Вакуумное оружие;-)

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Nikolas

новичок
Огнемет "Шмель"
Калибр, мм93
Длина, мм920
Масса, кг12
Дальность стрельбы, м: максимальная1000
прицельная600
минимальная20


Выстрелы:
  • РПО-А (термобарический) предназначен для поражения укрытых огневых средств в городе, в полевых условиях и в горах, а также для разрушения укрытий, автотранспортной и легкобронированной техники.
  • По разрушающему действию на основные виды целей не уступает 105-152 мм артиллерийским ОФС.
  • РПО-З (зажигательный) предназначен для создания ландшафтных пожаров и пожаров в зданиях, сооружениях и складах ГСМ.
  • По поджигающей способности превосходит все современные струйные и капсульные огнеметы.
  • РПО-Д (дымовой) предназначен для создания дымовых завес, ослепляющих расчеты огневых средств, и непереносимых для живой силы условий в различного рода укрытиях.
  • По ослепляющей способности не уступает 152-мм дымовому артиллерийскому снаряду.
Литература
[1] Военный парад, №2(26) 1998

[Редактировалось Igor (01-09-2000 в 23:44).]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Кстати, эти ... гмм ... гранатометы в общем-то (видите, я задумался) имеют интереснейшие ... все-таки ракетные двигатели (опять задумался;). Они уникальные, таких больше нет в мире, кроме как в ряду НЕТО, Aглён, Вампир, Шмель. Ну еще и в другом классе ракет - в Метисе - вершина ПРУРов - там стартовик подобный.
Роднит этих гранатометов тип заряда РДТТ - щеточный заряд из пироксилинового высокоазотного пороха.
Я имел с дело с некоторыми изделии из этой серии, по молодости даже пытался переплюнуть. Ничего не вышло, и даже не стесняюсь об этом сказать в инете. Я супротив зубров из ГосНИИХП, что в Казани, сопляк;( Кишка тонка, и не потолстеет уже;((

[Редактировалось varban (11-09-2000 в 09:45).]
 
+
-
edit
 

Nikolas

новичок
гранатометы в общем-то (видите, я задумался)

Интересно, о чем?;-) То, что носителем является реактивная граната (ракета), - не секрет:-). А вся моя предыдущая реплика - точная цитата из указанного источника:-).

щеточный заряд из пироксилинового высокоазотного пороха

Щеточный - это кто?

Тяжелая огнеметная система ТОС-1

Масса, т. 42
Вооружение 30 НУРС
Дальность стрельбы, м:
минимальная 400-600
максимальная 3500

Предназначена для комплексного поражения целей за счет воздействия высоких температур и избыточного (вакуум, однако;-)) давления. Может действовать в различных видах наступательного и оборонительного боя для непосредственной огневой поддержки мотопехоты и танков, передвигаясь в их боевых порядках, поражать атакующую живую силу противника с открытых и закрытых огневых позиций, создавать очаги пожаров на местности.

В состав системы ТОС-1 входят боевая и заряжающая машины.
Боевая машина представляет собой пусковую установку с 30 направляющими трубами для НУРС, смонтированную на шасси танка. СУО состоит из прицела, квантового дальномера, баллистического вычислителя и датчика крена.
Транспортно-заряжающая машина смонтирована на шасси грузового автомобиля и имеет погрузочно-разгрузочное устройство.

Источник тот же.

[Редактировалось Igor (13-09-2000 в 00:50).]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да нет, не секретность тут. Казанцы свою продукцию хотя бы раз демонстрировали на международной выставке - в моем старом отделе висит большая фотка их щеток.
Просто все оччччень своеборазно и ни на что другое не похоже.

Почему щетки?
А так выглядят:)
Конструктивно заряд состоит из перфорированного диска, пучка пироксилинового высокоазотного поро... виноват, твердое ракетное топливо пироксилинового типа;) или на летучем растворителе. На заводах однако именуем мы его порохом.
И еще третий элемент - эластичная заливка из Виксинта - такой силиконовый герметик. Она соединяет пучок трубок и диск. Вот в нее входят на несколько милиметров прубки пороха. Потому и щетка - с соплового края заряд свободен. И естественно, решетки нет.

>>гранатометы в общем-то (видите, я задумался)
>Интересно, о чем?;-) То, что носителем является
>реактивная граната

Оно, конечно, так. Но сами судите:

РПГ-22 - заряд - щетка

ПГ-7ВЛ - стартовый заряд - ленточный порох, а маршевый - ТРТ баллиститного типа.
Кстати, эффективность применения этих изделии примерно на одном уровне.

PS Прошу прощения за малые размеры фоток - на сайте идет большая стройка - все старое посносили - как в "Интернационале" - до основанья, а затем... Вот на сайте и ничего еще не построено.
Просто не удержался показать свои изделия - ведь если они боевые, внутри - мои заряды.

PPS И поскольку изделия не боевые - я точно знаю - остается признаться, что это элементарное хвастовство:(((

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru