Судостроительный завод "Северная верфь" выполнил крупнейший

Теги:армия
 
IL Serge Pod #24.11.2000 22:50
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Судостроительный завод "Северная верфь" выполнил крупнейший экспортный контракт на сумму свыше 1 млрд долл. (24.11.00 15:40:00)

24 ноября на судостроительном заводе "Северная верфь" состоится подписание приемо-передаточного акта и подъем военно-морского флага Китая на эскадренном миноносце проекта 956Э. Это второй эсминец, который в рамках межправительственного соглашения, подписанного в ноябре 1997 года, питерские корабелы построили для Китая. Первый был сдан заказчику 25 декабря 1999 года. Общая сумма сделки, как стало известно Агентству военных новостей, превышает 1 млрд долл. Эскадренный миноносец проекта 956 разработан Северным проектно-конструкторским бюро.
Комментируя по просьбе корреспондента АВН предстоящую передачу эсминца китайским ВМС, Борис Кузык, генеральный директор холдинговой промышленной компании "Новые программы и концепции", которой принадлежит контрольный пакет акций "Северной верфи", отметил, что за последние три года это один из крупнейших экспортных контрактов России. Его исполнение является выгодным как для России, так и для Китая, поскольку ВМС КНР приобрели оснащенные современным оружием боевые корабли, которые повышают боеспособность китайского флота, но не нарушают сложившегося в Азиатско-Тихоокеанском регионе баланса сил.
По словам Бориса Кузыка, строительство кораблей позволило обеспечить загрузку производства около 2 000 предприятий различных уровней кооперации в 23 регионах страны. "Северная верфь" за счет полученных средств реструктуризирует и обновляет производство, что значительно расширяет ее возможности качественно и в срок выполнять как экспортные, так и внутренние заказы.
"Северная верфь" продолжает активно участвовать и в строительстве и ремонте боевых кораблей российского ВМФ и коммерческих судов. В частности, по заказу Северо-Западного пароходства завод приступает к строительству 10 универсальных сухогрузов типа "река - море". Торжественная закладка головного судна запланирована на январь 2001 года.

/АВН/ www.finmarket.ru
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru