Франция-Россия: совместные проекты ВТС

 

vjick

опытный

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - У России и Франции имеются совместные проекты в области военно-технического сотрудничества.
Традиционными сферами "сближения и совместных интересов" между нашими странами являются авиация и космос, заявил в интервью "Интерфаксу" министр обороны Франции Ален Ришар. В частности, речь идет о совершенствовании учебного самолета на базе МИГ-АТ. "Мы участвовали в этом проекте и хотим продвигать
эту машину на международный рынок", - отметил он.
Франция и Россия также анализируют совместно проблему "наблюдения за движением космических объектов, чтобы лучше знать о деятельности в космосе и в связи с этим обмениваться данными", - продолжал министр.
"Мы полагаем, что реализация будущего транспортного самолета А-400М представляет возможности для сотрудничества с оборонными предприятиями России", - отметил А.Ришар.
"Добавлю, что европейская оборонная промышленность действует в условиях рынка, и она должна обеспечивать свою рентабельность, - сказал глава французского военного ведомства. - Это надо иметь в виду, когда идет речь о военно-техническом сотрудничестве с Россией".
Отвечая на вопрос о предстоящем создании Европейским Союзом сил быстрого реагирования для решения миротворческих задач, министр приветствовал сотрудничество с Россией в случае проведения такого рода операций. ЕС открыт к сотрудничеству и
обмену мнениями с Россией по этому вопросу, сказал он, подчеркнув, что появление европейской обороны "не является
альтернативой НАТО".
По мнению А.Ришара, свидетельством плодотворного сотрудничества с Россией в военной области является совместное участие в миротворческих силах в Косово.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru