О причинах аварии "Циклона"

 

vjick

опытный
Причиной аварии ракеты-носителя "Циклон-3" стал единичный производственный дефект

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Причиной аварии ракеты-носителя (РН)"Циклон-3" с шестью спутниками "Гонец-Д1" и "Стрела-3", произошедшей 27 декабря 2000 года, стал единичный производственный дефект, считают специалисты межведомственной комиссии.

Как сообщает пресс-служба российского авиационно-космического агентства, причиной аварии "Циклона-3" послужил отказ канала управления третьей ступени ракеты-носителя. Авария произошла вне зоны радиовидимости российских командно-измерительных комплексов.

Специалисты межведомственной комиссии, в состав которой вошли специалисты Росавиакосмоса, Минобороны РФ, предприятий промышленности России и Украины полагают, что отказ обусловлен производственным дефектом или длительным хранением ракеты.

По их мнению, при наземных проверках дефект не мог быть выявлен. В то же время, в сообщении говорится, что на оставшиеся на складах ракеты-носители этот дефект не распространяется.

В сообщении уточняется также, что третья ступень ракеты вместе с космическими аппаратами при входе в плотные слои атмосферы разрушились и сгорели. Вместе с тем специалисты не исключают, что отдельные фрагменты могли упасть на Землю. Наиболее вероятный район их падения - 40 км северо-западнее острова Врангеля. Однако, по сообщениям командования Федеральной погранслужбы РФ и служб Тихоокеанского флота Минобороны падение фрагментов космического объекта в этом районе не наблюдалось.

Как отмечается в пресс-релизе, работа межведомственной комиссии продолжается, конкретные причины аварийного пуска РН "Циклон-3" с шестью космическими аппаратами "Гонец-Д1" и "Стрела-3" будут объявлены
дополнительно.

Как сообщалось ранее, потерпевшая аварию ракета "Циклон-3" была 1991 года выпуска. Ракеты этой серии спроектированы конструкторским бюро "Южное", выпускались НПО "Южный машиностроительный завод" (г.Днепропетровск, Украина). В середине девяностых годов сборочная линия в цеху постройки ракет "Циклон" на "Южмаше" была ликвидирована и вместо ракет этой серии завод перешел на выпуск троллейбусов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru