Космическая загадка - 11

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Ну побаловались и будя :) Вот вам вопросец посерьезнее.

Начав работу над очередным "Аггрегатом" инженеры фон Брауна пришли к необходимости использовать некое устройство. Но так как спецов по этим устройствам не было, то обратились на завод, их производящий.
По словам Вилли Лея, очевидца и летописца этих событий, были большие сомнения — смогут помочь на этом заводе, уж больно крутые требования были.
Это устройство должно быть компактным, простым, надежным и при этом иметь довольно большую по тем временам производительность.
Как же были удивлены ракетчики фон Брауна, когда инженеры того завода нимало не смутившись вспомнили, что такое устройство используется пожарными уже давно. С тех пор на большинстве ракет используется именно такой тип этого устройства.

А что выпускал завод ?
Ну а если это легко, то тогда какое устройство понадобилось для "Аггрегата" и какие используются сейчас ?



Sapienti sat !
[This message has been edited by Fakas (edited 23-01-2001).]
[This message has been edited by Fakas (edited 23-01-2001).]
Sapienti sat !  

zluka

втянувшийся
Клапаны? Форсунки?
[This message has been edited by zluka (edited 23-01-2001).]
 
RU CaRRibeaN #23.01.2001 19:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Шнековые насосы? Или обычные насосы?
Скорее всего это какая-то часть ТНА, не турбина... Остаются насосы.
Что еще? Гидравлическая арматура - не думаю, что у пожарников ока подходит для агресивных сред... Что там еще было?
Shadows of Invasion.  

zluka

втянувшийся
to CaRRibeaN:
>...для агресивных сред...
Какие агрессивные среды? ( я сам почти пожарник)
В России лозунг пожарника: "Что сгорит-то не сгниет".
Может огнетушители СО2 ??

 
RU CaRRibeaN #23.01.2001 20:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Агресивная среда - азотная кислота, окислитель в ФАУ-2
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Побойся Перуна, CaRRibeaN!
Какая азотка в А-4?!

А насчет агрегата - а что ты называешь обычным насосом? Поршневой?
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by CaRRibeaN:

Обычный насос - крыльчатый или центробежный - но последнии завязаны на плотность очень.

 

Да насосы, это насосы :) . Центробежные. Чем тебя плотность смущает не пойму :) .
Вобщем писк в том, что сами они не могли додуматься до центробежного насоса. Шнек, кстати, начали использовать в качестве преднасоса AFAIK позже.



Sapienti sat !
[This message has been edited by Fakas (edited 24-01-2001).]
Sapienti sat !  
RU CaRRibeaN #24.01.2001 13:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Хм. И что они планировали - поршневик ставить? Или крыльчатку... Тогда понятно ихудивление.... ИнжинерА блин. Про центробежные насосы ничего не слышать. :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Хех! Там не все так просто было...
Дело и в оборотах тоже!

А к вопросу лопаточных машин, плотности и инженеров рекомендую почитать отчеты Капицы по кислороду, там много удивительного.
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Хм. И что они планировали - поршневик ставить? Или крыльчатку... Тогда понятно ихудивление.... ИнжинерА блин. Про центробежные насосы ничего не слышать. :)
 

Судя по книга Вилли Лея "Ракеты и полеты в косомос" таки да, до центробежных насосов они не доперли :) .
Но меня мучают смутные сомнения (С) — какую разницу ты делаешь между крыльчаткой и центробежными насосами ?





Sapienti sat !
Sapienti sat !  
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
На словах опишите ц/б насос плиз :)
 
RU CaRRibeaN #24.01.2001 18:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Млжет я запутался по незнанию в терминалогии, но, ИМХО Крыльчатка=гидротурбина... Что-то вроде гребного винта в трубе.
Shadows of Invasion.  

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Млжет я запутался по незнанию в терминалогии, но, ИМХО Крыльчатка=гидротурбина... Что-то вроде гребного винта в трубе.
 

Ой... :) .... Турбина или наос ? Получем работу или тратим энергию :) ?
Вобщем так. Центробехный насос это разновиднсоть лопаточной машины. Шнек, или компрессор ТРД, это или центробежный насос зависит только от его коэффициента реактивности :) .
To KUZNETZ
Это проще нарисоавть чем объяснить. Увы . Глянь "помпу" охлаждения от двигателя Москвича — это намек на центробежный насос.






Sapienti sat !
Sapienti sat !  
EU CaRRibeaN #24.01.2001 21:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А ну да, это ж не Вальтеровские разработки.
Кислород/Спирт.

Обычный насос - крыльчатый или центробежный - но последнии завязаны на плотность очень.
Shadows of Invasion.  
US CaRRibeaN #25.01.2001 21:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да тратим, тратим. Насос же. Гидротурбина наоборот. Я ее назвал что б не описывать "такие лопасти... и крутятся... горизонтальные лопости..."
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Упс... Чего-то мне это напоминает...
Ой! А у меня на кухне вытяжка такая :) А я и не знал что это - центробежный насос...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Diadia_Sidor #25.01.2001 21:39
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Насосы (компрессоры): - осевые; - центробежные.

Турбины: - осевые; - центростремительные.


 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru