Эмблемы STS-98 и других миссий

Теги:космос
 

Leroy

втянувшийся

Эмблемы экипажей пилотируемых КК являются неотъемлемым и весьма интересным элементом космической атрибутики США. Как всем известно, все пилотируемые миссии НАСА (начиная с Gemini-5) имели свою эмблему, носимую астронавтами в виде нашивки (пэтча) на скафандре.
Во всех своих информациях, посвященных полетным эмблемам, НАСА неизменно подчеркивает, что «эмблема разработана членами экипажа». Эта фраза носит скорее ритуальный характер, ибо, как правило, астронавты лишь намечают эскизы эмблем (в силу своих художественных способностей) и высказывают пожелания, а рисуют эмблемы более профессиональные художники: от официального косминиста НАСА Боба МакКола (автор эмблем ASTP и STS-71), до родственников членов экипажа (например, супруга Дона Линда - Кэролл Энн и брат Дирка Фримоута Кир).
На 19 января текущего года намечен запуск шаттла «Дискавери», который доставит на МКС американский лабораторный модуль Destiny («Судьба»).
Эмблема экипажа http://science.ksc.nasa.gov/shuttle/missions/sts-98/sts-98-patch.jpg STS-98 изображает «Спейс Шаттл» с высоко поднятым над отсеком полезной нагрузки модулем Destiny перед его пристыковкой к МКС. Основные элементы национального флага США - красные и белые полосы вместе с белыми звездами на синем фоне, - окружающие композицию, символизируют продолжение вклада США в программу МКС.
Созвездие Геркулеса, сияющее на небосклоне над «Дискавери», подчеркивает усилия экипажей станции и шаттла в области медико-биологических исследований на орбите. Отражение Земли в иллюминаторе Лабораторного модуля выражает связь между космическими исследованиями и развитием жизни на Земле. Фамилии членов экипажа нанесены по периметру эмблемы. Кроме того, пятерых членов экипажа символизируют 5 крупных звезд, нанесенных слева и справа внизу эмблемы.


Обратим свой взор на 10 лет назад.
Первым полетом шаттла в 1991 г. была миссия STS-37 по доставке на орбиту лаборатории GRO (чуть позже ее назвали Compton).
Основная тема эмблемы ( http://science.ksc.nasa.gov/shuttle/missions/sts-37/sts-37-patch.jpg ) - ее основная нагрузка, гамма-обсерватория GRO и ее связь с программой «Спейс шаттл». Изображения обсерватории и шаттла на эмблеме соединены многоцветной полосой в форме греческой литеры «Гамма». Эта буква символизирует как гамма-излучение, для изучения которой была создана GRO, так и важность связи между между пилотируемой и беспилотной космической программой США. Фон эмблемы показывает южную часть США, застилаемую облачным покровом. Две группы звезд – три и семь – напоминают о номере миссии шаттла.

(Продолжение следует… если не последует возражений…)


[This message has been edited by Leroy (edited 07-01-2001).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Вопрос для Leroy.

Досталась мне тут из Houston Space Center следующая эмблемка

airbase.ru/users/muxel/files/patch.jpg


Не могли бы Вы ее тоже "расшифровать" ?

PS: извиняюсь за качество картинки, но лучше сканер не может :))



wbr, muxel
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by muxel:


Досталась мне тут из Houston Space Center следующая эмблемка
Не могли бы Вы ее тоже "расшифровать" ?


 


С удовольствием . Это, понятно, эмблема STS-71, первая стыковка шаттла с "Миром".

На эмблеме изображен орбитальный корабль «Атлантис», выполняющий первую миссию по стыковке «Спейс шаттла» с российской орбитальной станцией «Мир». Фамилии 10-ти астронавтов и космонавтов на английском и русском языках нанесены по периметру овальной эмблемы. Восходящее солнце символизирует начало новой эры сотрудничества между двумя странами. Шаттл и «Мир», помещенные в центры двух пересекающихся кругов, обозначают две кооперирующиеся космические программы обеих стран. Идею партнерства и сотрудничества подчеркивают включенные в композицию флаги США и Российской Федерации. Ниже по оси эмблемы помещены слившиеся логотипы американского и российского центров управления полетом в знак их неоценимой роли в выполнени миссии. Автор эмблемы – ведущий художник НАСА Боб МакКолл (Bob McCall), бывший также автором эмблемы полета «Союз»-«Аполло».
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Большое спасибо.



wbr, muxel
 

vjick

опытный
Похоже, кроме АМС и движков здесь еще одна рассказка появилась.
Кажется Leroy нашел себя в Интернет? :)

Очень ждем-с продолжения. А может с самого начала?

[This message has been edited by vjick (edited 08-01-2001).]
 
RU CaRRibeaN #08.01.2001 10:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Похоже, кроме АМС и движков здесь

Что-то мне не нравиться звучание этой фразы - "на этом форуме одна фигня - движки да АМС"
:)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Первая заповедь конфы:
Не нравится - проходи мимо!

А в данном случае я думаю, что vjick имеет ввиду серии рассказов, типа твоих...

Кстати, вот еще одно благодарное поле деятельности - факи составлять... ведь уже много написано в этом форуме, приходят все новые и новые люди.
Как вы думаете, стоит ли запаковать все хтмли форума за 2000 год и поставить для всеобщего скачивания (менее 2 МВ в архиве)?
 

vjick

опытный
Варбан прав. Я не говорил "фигня", напротив, очень интересные топики с продолжением :)

А вот "факи" по ним звучит как раз нехорошо :) Может лучше ЧаВо называть? Это из практики Ru.Space. Да Вам ли не знать...
 

Leroy

втянувшийся

Давайте не будем противопоставлять! Я сам с удовольствием читаю про АМС CaRRibeaN'a, надеюсь, что и про космическую атрибутику будет интересно народу. Главное, без крайностей, не надо разводить дискуссий на пустом месте. Мало без того проблем?

Будет и продолжение... Всем, кто поддержал - спасибо! :)


[This message has been edited by Leroy (edited 08-01-2001).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Это я виноват - не рассмотрел смайлики в постинге каррибского товарища - отключил картинки для скорости и зря на него поклеп возвел - дёрганный я стал какой-то за эти праздники ((

А по поводу ЧаВо - согласен, здесь чувствуется реверанс к любимому НИИЧаВо из "Понедельник начинается в субботу".

Хотя это не часто, а редко задаваемые вопросы.
Но зато достойными людьми!
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Мне тоже интересно будет про символику почитать.
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by TheFreak:
Мне тоже интересно будет про символику почитать.
 


Спасибо, это вдохновляет . Приглашаю посмотреть новый топик - запостил его только что. :)

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
quote:
Originally posted by varban:
Кстати, вот еще одно благодарное поле деятельности - факи составлять... ведь уже много написано в этом форуме, приходят все новые и новые люди.
Как вы думаете, стоит ли запаковать все хтмли форума за 2000 год и поставить для всеобщего скачивания (менее 2 МВ в архиве)?

 


А может не по всем темам и не в виде ЧаВо, а в виде обзоров топиков? Правда, это требует дополнительной работы



[This message has been edited by vjick (edited 09-01-2001).]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru