НА ПЕНСИЮ В КОСМОС

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

25 апреля 2001, 10:00
Катя Адамова

Киноизм.ru

До сих мир спасали герои с внешностью Бена Аффлека или Брюса Уиллиса. Поскольку человечество по-прежнему в опасности, пришлось поручить его спасение пенсионерам.
сем нам хорошо известно, что Америка спасет мир. По крайней мере американская киноиндустрия не дает нам в этом усомниться.

Страх конца света в ХХ веке приобрел вполне конкретные формы. Армагеддон в ядерном чемоданчике, Антихрист в скафандре и с лазерной пушкой - таковы главные образы ушедшего века. Голливуд, само собой, возжелал стать во главе нового мифотворчества. "Конец света - сказка со счастливым концом" - говорят нам. - "Ведь Он, плечистый и крепкий, в сверкающем комбинезоне, в последнюю минуту придет на помощь. Придет, не сомневайтесь, еще не бывало так, чтоб не пришел. Он - избранный. Он остановит адскую машинку, уже отсчитывающую последние секунды существования земной цивилизации, точным попаданием уничтожит мировое зло".

Мы уже успели свыкнуться с мыслью, что спасать нас в случае чего будет кто-то, очень похожий на Бена Аффлека, Брюса Уиллиса или старины Шварца. Так говорят заратустры с калифорнийских холмов. А им, согласитесь, нельзя не поверить. Но список "последних героев" оказался неполным. Старая голливудская гвардия не захотела остаться в стороне.

"Космические ковбои", режиссер, продюсер и исполнитель главной роли - Клинт Иствуд. Фильм вышел в США летом 2000 года и встретил самый теплый прием. "Наконец-то сделали космический блокбастер, не предназначенный для одной лишь молодежи! Нашим родителям очень понравится этот фильм!" - таково было общее резюме. Иствуд, кумир старшего поколения, коп-забияка, ковбой и донжуан - какая американская мама не захочет видеть его своим спасителем? Обветренное лицо, прищуренные голубые глаза и мужественная челюсть. Довольно убедительно. И оранжевый скафандр ему, кстати, очень идет.

А дело было так. Фрэнк Корвин (Иствуд), летчик Военно-воздушных сил США, входил в специальную команду, которую готовили для первого полета в космос. Но он буянил, крушил дорогие военные истребители, не слушался начальства, и за это был лишен привилегии стать первым космонавтом и заменен на обезьянку-шимпанзе. Прошло много лет. Фрэнк успел уйти на пенсию, живет в пригороде с любимой женой. Тут его находят представители NASA и популярно объясняют, что он нужен родине. Оказывается, советский спутник, уже многие годы находящийся на орбите, вышел из строя и вот-вот упадет прямо нам на головы. Система безопасности спутника когда-то была сконструирована самим Фрэнком, а потом, как водится, украдена злобным КейДжиБи. Поскольку дело было давно, Фрэнк - единственный из оставшихся в живых, кто помнит это допотопное устройство.

Поломавшись немного, он соглашается помочь недотепам из NASA - при условии, что, во-первых, он лично полетит в космос и починит все на месте, а во-вторых, с ним полетят его друзья, команда, в составе которой его должны были отправить к звездам в далеком 1958 году. Начальство, несомненно, предпочло бы иметь дело с астронавтами помоложе, но ему ничего не остается, кроме как принять условия Фрэнка. Уж больно времени мало -злосчастный спутник упадет всего через месяц. Команда - Хоук, штурман (Томми Ли Джонс) Джерри О'Нил, бортовой инженер (Дональд Сазерленд) и Тэнк Салливан (Джеймс Гарнер) не заставила долго себя упрашивать. Всем им около семидесяти, ребята - хоть куда! У одного - вставная челюсть и жуткая близорукость, вследствие которой он ничего не видит без очков. У остальных - и того хуже. Самая смешная и одновременно в чем-то трогательная сцена в фильме - когда бравые старички обнажают свои потерявшие товарный вид телеса на медосмотре к немалому смущению молоденького терапевта. Но тем не менее, пробежавшись несколько кругов вокруг Центра подготовки, прокатившись с ветерком на центрифуге и покушав на прощанье детского фруктового пюре, герои благополучно доставлены на орбиту.

Тут, надо сказать, все было сделано по возможности натурально. Фильм снят в тесном сотрудничестве с NASA, так что зрителям предоставлена возможность лицезреть стартовые полигоны в Хьюстоне и на мысе Канаверал, штат Флорида, запуск настоящей ракеты и орбитальные съемки. Эпизод "прощания с Землей", когда героям открывается панорама зеленых горизонтов и голубого моря, при всей своей банальности - самый пронзительный в фильме.

Дальше - сами догадайтесь. На борту спутника, само собой, обнаружилось ядерное оружие (вот они, флэшбэки "холодной войны"!). Опасность мировой катастрофы, героическое самопожертвование и триумф Великой голливудской миссии. Клинт Иствуд очень хочет, чтобы его запомнили именно таким, спасающим мир в открытом космосе. Что ж, он, вероятно, это заслужил.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru