Звездная болезнь

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Французы предлагают нам дружить космодромами


Сергей ЛЕСКОВ
Два дня провел в Москве министр научных исследований Франции Роже-Жерар Шварценберг. Первый день он посвятил встречам с чиновниками. Второй - поездке в Звездный городок, завтраку с главой Росавиакосмоса Юрием Коптевым, а напоследок открыл Французско-российский центр по гуманитарным исследованиям.


- Россия - выдающаяся в научном отношении страна, - сказал Роже-Жерар Шварценберг корреспонденту "Известий". - Если не считать Франции, то лучшие математики работают в России. Сотрудничество с русскими учеными обогащает любую страну. Вашим ученым, помимо всего прочего, это помогает материально.

С руководством РАН министр согласовал два новых совместных проекта - по геномике и по климатологии. Вероятно, будут созданы международные лаборатории по этим наукам. Но наиболее активно наши страны сотрудничают в космонавтике - Франция прочно держит рекорд по полетам иностранцев на наших кораблях. Очередной намечен на октябрь, когда на "Союзе" стартует врач Клоди Андре-Дэе. Она уже работала на "Мире", теперь - международная станция.

Не исключено, что российский "Союз" станет для Франции еще ближе Коптев и Шварценберг обсудили возможность старта с французского космодрома в Южной Америке ракеты "Союз". Ее запуск обходится в 30 млн долл. и значительно дешевле запуска ракеты того же класса "Ариан-4" - 80 млн. Выгода России в том, что космодром Куру в Гвиане расположен намного ближе к экватору, чем Байконур, что усиливает стартовый эффект катапульты.

Доверие же Франции к "Союзу" подкрепляется тем, что эта ракета по контракту с совместной компанией "Старсем" уже вывела на орбиту 24 спутника группы Globalstar (половину от общего их числа), спутник Cluster, а сейчас готовится к запуску марсианского зонда.

Злободневная тема - ввоз отработанного ядерного топлива. Франция - одна из двух стран мира, которая занимается этим бизнесом. Россия готовится войти в него. "Мы обладаем "ноу-хау" в этой области, - сказал министр "Известиям". - Не исключено, что станем с Россией конкурентами. Но совместных проектов у нас нет. Хотя мы с министром по атомной энергии Александром Румянцевым обменялись мнениями и информацией по проблеме".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru