Мексиканский космос

 

vjick

опытный
Научная конференция, посвященная 40-летию первого полета человека в космос, состоялась в Мексике

МЕХИКО, 2 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Баженова/. Научная конференция, приуроченная к отмечаемому 12 апреля Всемирному дню авиации и космонавтики и 40-летию первого в мире полета
человека в космос, состоялась в Мехико.

На конференции, в которой приняли участие ученые, политические и общественные деятели, представители творческой интеллигенции Мексики, были затронуты актуальные вопросы освоения космоса. Среди них - проблемы, связанные с воздействием космической радиации и с обеспечением здоровья космонавтов. Участники рассказали о новых экспериментальных мексиканских микроспутниках. Была затронута и тема запуска мексиканских спутников с помощью российских ракет-носителей.


Российский летчик-космонавт Владимир Коваленок, который внес значительный вклад в космическую науку, отметил, что видит большие горизонты для дальнейшего сотрудничества в сфере космоса между Россией и Мексикой. Рассказывая о трудностях, с которыми сталкиваются космонавты на орбите, он обратил особое внимание на необходимость срочного решения проблемы глобальной космической экологии. Говоря о современном состоянии космической науки и ее перспективах, Коваленок отметил, что Россия будет и дальше разрабатывать новые национальные программы исходя из того, что была, есть и будет космической державой. --0--
 

vjick

опытный
Открывшаяся в Мехико выставка достижений российской космонавтики вызвала большой интерес мексиканцев

МЕХИКО, 3 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Баженова/. Большой интерес вызвала у мексиканцев открывшаяся здесь в понедельник в Технологическом музее выставка достижений российской космонавтики. Она приурочена к 40-летию первого полета человека в космос. Выступивший на церемонии открытия выставки Владимир Коваленок, который трижды летал в космос и провел там 217 дней, рассказал о том, что чувствуют космонавты, находясь в открытом пространстве.

Как сказала корр.ИТАР-ТАСС директор Технологического музея Элиа Мендес Секауда, эта экспозиция стала возможной благодаря энтузиазму частных коллекционеров - людей, всю жизнь интересовавшихся космосом и российской космонавтикой и предоставивших экспонаты своих коллекций.

В ходе выставки будут проведены видеоконференции в прямом эфире, в которых примут участие Центр управления полетами в подмосковном городе Королев, Технологический музей и мексиканские университеты.

Накануне в МИД Мексики состоялась научная конференция, посвященная юбилею первого полета человека в космос. --0--
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru