Российской академии космонавтики - 10 лет

 

vjick

опытный
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО ОТМЕЧАЕТ ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОСКВА, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Российская академия космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского отмечает /РАКЦ/ первое десятилетие своей деятельности.

Как передает корреспондент РИА "Новости", юбилейное заседание Академии проходит в "Росавиакосмосе". В академии 85 действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии наук и международных академий, более 230 руководителей ведущих научных и практических проектных организаций космической отрасли. В ее составе более 600 докторов наук и профессоров, более 100 видных иностранных ученых.

Вице-президент РАКЦ, доктор технических наук Владимир Сенкевич в отчетном докладе отметил, что в настоящее время филиалы академии организованы не только в ряде субъектов Российской Федерации, но и за рубежом. В частности, такие
организации созданы в Германии, Грузии, Казахстане, Украине. Отдельные группы ученых работают в Нью-Йорке, Вашингтоне и в Париже.

Академия выполняет план мероприятий в связи с 40-летием полета Юрий Гагарина, расширяет объемы НИОКР по заказам ведомств и организаций "Росавиакосмоса", организует новые работы по космическому образованию населения и молодежи, развивает международные связи как со странами ближнего так и дальнего зарубежья.

В работе юбилейной сессии принимает участие 549 делегатов, из них 14 академиков Российской Академии наук, 312 докторов наук, 12 летчиков-космонавтов. -0-
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
ПРЕЗИДЕНТОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ КОСМОНАВТИКИ ИМ. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО ИЗБРАН ВЛАДИМИР СЕНЕКЕВИЧ

МОСКВА, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Президентом общественной российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского /РАКЦ/ единогласно избран доктор технических наук, академик РАКЦ Владимир Сенкевич. Как передает корреспондент РИА "Новости", выборы состоялись в понедельник на юбилейной конференции академии, посвященной 10-летию ее создания.

На пост президента были выдвинуты 3 кандидатуры, в том числе академики РАН Николай Анфимов и Константин Фролов. Однако последние сняли свои кандидатуры, ссылаясь на загруженность по основному месту работы. В частности, Анфимов возглавляет ведущий отраслевой институт в области космонавтики - ЦНИИМаш.

Как отметил в своем выступлении Владимир Сенкевич, президиуму РАКЦ предстоит устранить ряд недостатков в работе академии. По его мнению, недостаточно развиваются направления, связанные "с гуманитарными проблемами космонавтики - развитием философии, образования и связью со СМИ". В качестве первоочередных задач академии он назвал подготовку периодического издания "Вестник РАКЦ", создание филиалов академии во всех субъектах РФ, а также выработку предложений для Росавиакосмоса по развитию отечественной космонавтики на ближайшие 2-3 года.

Владимир Сенкевич долгие годы работал заместителем директора ЦНИИМаш, в последнее время он исполнял обязанности президента РАКЦ и, по мнению участников конференции, "сумел переломить медлительную и слабоэффективную работу академии в сторону существенного повышения ее активности и усиления влияния на формирование космических программ в стране". -0-
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru