SR71 vs MiG

 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Поскольку в обсуждении V поколения вновь возник subj, хотелось бы уточнить ряд позиций.
>Насколько я помню рассказы дяди - преподавателя радиолокации >в ... одном из училищ РЭ...
>они даже и залетали. Неглубоко. И сразу- наружу.
SR-71A не истребитель. На М=3 его перегрузка ограничена -1 ~ +3,5, а радиус поворота - 80 миль. Программа полета закладывается на земле. На таком не очень-то поманеврируешь, рискуя получить помпаж под носом у противника. Так-что игра "тудым-сюдым" отпадает. А вот залет на повороте "за бугор" - запросто, что А-12 над Китаем по дороге во Вьетнам и делал.
Nikita>Трассы разведполетов SR-71 пролегали вдоль границ СССР, >и на нашу территорию они не залетали вообще ни разу

UA>Да? Тогда зачем так кипятиться то? Гонять такую дорогую в >эксплуатации птичку? Носиться, как сумасшедшим, вдоль границы >со скоростью 3М? Взяли бы В-52, напичкали бы разнообразным >разведоборудованием, и летали бы вдоль границы, чинно так, не >спеша. Без нарушений...
А кто сказал, что RC-135 не летает? Boeing 747 c кем спутали (или не спутали)?

У меня вот какой вопрос - сейчас в связи с перехватом в Китае американского EP-3 говорят о 12 мильных территориальных водах.
А на каком расстоянии от берега считалась наша северная граница? На картах ее рисовали от Кольского полуострова к Северному полюсу, а вот где мы Blackbird ловили, если он к Новой земле летел?
=SB=  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Вот, из архивов:
- RU.AVIATION (2:5020/1978.7) ----------------------------------- RU.AVIATION -
 Msg  : 87 of 3326                          Scn
 From : Alex Antonov                        2:5020/341.6    Сpд 06 Май 98 22:05
 To   : Grigory Milonov                                     Пят 08 Май 98 06:08
 Subj : Какие самолеты лyчше?

Hello Grigory! 06 May 98 00:24, Grigory Milonov wrote to Alex Antonov:  GM> 02 May 98 00:37, Alex Antonov wrote to Mike Parnanen:  AA>> Я смотрю у всех свой фолклер. Как то заглянув в  AA>> REC.AVIATION.MILITARY я обнаружил как янки обсуждали некий  AA>> легендарный перехват, который учинили летом 86-го года на севере  AA>> несколько (на сколько помню 6 МиГ-31). Cимитировав атаку с  AA>> нескольких направлений на шедший вдоль нашей границы SR-71,  AA>> советские перехватчики убедили пилота 71-го что смогут сделать с  AA>> ним все что угодно... если захотят. Памятная демонстрация  AA>> мощи советской авиации ПВО производилась в вне советского  AA>> воздушного пространства. Hе знаю что напугало американского  AA>> пилота, МиГи-31, или их количество.  GM> Wow!  Подробности!  Дело было на сколько помню в августе 86-го над Баренцевым морем, но лучше все же уточнить в REC.AVIATION.MILITARY. Alex
[ul]
  • Origin: Рубежи берут... или заявляют о них как о горизонтах. (2:5020/341.6)
    [/li][/ul]
  •  

    VIG

    новичок
    Наша граница на севере тоже 12 миль. SR (да и не только его, вспомните ст.л-та Цымбал на Су-27 против Р-3) перехватывали в нейтральных водах. Около границы он разворачивался между Кольским и Н.Землёй двумя способами: правым или левым разворотом, но обычно левым (шел с курсом примерно 100, затем левым разворотом до курса 180, затем - 270). Обычно высота 21000, скорость 3000. Летали SR 1...2 раза в неделю, причём, 1 мая и 7 ноября - обязательно, но 9 мая - не летали. О нарушениях ими границы я не слышал. Наводили по нему МиГи и Су, но только с ППС с нескольких аэродромов.
     
    AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
    +
    -
    edit
     

    flogger

    втянувшийся

    >Наводили по нему МиГи и Су, но только с ППС с нескольких аэродромов.

    Ясен перецВ ЗПС несколько "затруднительно" за ним гоняться..
    Удачи!!!
     

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru