Индийцы отпадают.

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #27.04.2001 06:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

from ПОСЛЕДНИЕ КОСМИЧЕСКИЕ НОВОСТИБ

25.04.2001 НА ГЕОСТАЦИОНАРНУЮ ОРБИТУ НЕ ВЫШЕЛ

Индийский спутник связи "G-SAT-1", запущенный 18 апреля с помощью ракеты-носителя "GSLV", не вышел на геостационарную орбиту из-за недостаточного количества топлива. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам председатель Индийской организации космических исследований (Indian Space Research Organization, ISRO) К.Кастуриранган.
Он пояснил, что в настоящее время спутник находится на орбите с периодом обращения вокруг Земли в 23 часа 2 минуты вместо необходимых 24 часов, поэтому его полезный груз, в том числе цифровые ретрансляторы, не может быть использован по назначению. Заданные орбитальные параметры спутника не были достигнуты, как объяснил руководитель ISRO, из-за того, что скорость выхода на орбиту была на 0,6 процента меньше необходимой. Проблема возникла в результате того, что из двух резервуаров топливо поступало в неравном количестве, что привело к наклону ракеты. Для ее выравнивания было израсходовано дополнительное количество топлива, и поэтому его не хватило для корректировки орбиты на последнем этапе.
Как сообщил К.Кастуриранган, следующий запуск ракеты-носителя с полезным грузом до 1,8 тонны, то есть на 250 кг превышающий вес запущенного спутника связи, запланировано осуществить во второй половине 2002 года. Для запуска более тяжелого спутника будет увеличена мощность двигателей первой ступени.



Хм. Так они 2 тонны на ГПО только научились таскать? Я-то думал...

Вобщем космические технологии Индии - каменный век (никаких своих ЖРД технологий у них нету )
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru