[image]

Открытое обсуждение ОС Мир-2

Теги:космос
 
+
-
edit
 

DmitriyM

новичок
Народ!
Надо направить заинтересованные организации на путь открытого обсуждения проекта Мир-2.

Судя по всему идеи ОС бродят не только в наших конференциях.
А сконцентрированные на сайте, да с соответствующими форумами, могут продвинуть и удешевить проект.

Нужны емайлы заинтересованных организаций.
Может быть коллективное письмо написать?

   

ags

новичок
DmitriyM>Может быть коллективное письмо написать?

Идея коллективного обращения хороша, но размеры коллектива тут весьма значимы, а у нас даже Интернет-опрос "Перспективы российской космонавтики" на Интернет-опрос "Перспективы российской космонавтики" дал результат "Всего: 170 " . Обидно, маловато будет ...

   
+
-
edit
 

DmitriyM

новичок

Сервисы РОЛ

(StartHelloPortlet) // novosti.online.ru
 

Сидят, понимаешь, в кабинетах, что-то свое придумывают. А обратиться к общественности?

Можно было бы и своими силами сайт сделать, но связь с реальностью, т.е. с разработчиками ....

2ags:
Вовсе не обязательно подписываться поименно. Достаточно формулы "Подписчики концеренций Ru.Space и Авиабазы"
   
+
-
edit
 

Asteroid

новичок
> Достаточно формулы "Подписчики концеренций Ru.Space
> и Авиабазы"
Вряд ли её достаточно...

Акция за сохранение тренажера Мира собрала 359 подписей, но фамилий знакомых по эхе и авиабазе среди них было не так уж и много
   

LBS

старожил
Радикально противоречит менталитету аэрокосмического начальства любого поколения.
Даже не мечтайте.
   
+
-
edit
 

DmitriyM

новичок
2LBS:
Это к сожалению верно:-(:-(

Попытаться достучаться через СМИ. Есть НК, вроде как лояльный к нам
Сетевые СМИ.

Нужно только статьи писать, поработать журналистами
   
RU Сервант #13.04.2001 18:56
+
-
edit
 
Если это из-за сохранения промышлености, то могли бы и раньше проект начать разрабатывать и не учавствовать в МКС.

А вообще нужна ли пилотируемая космонавтика?
Пусть там роботы летают.
 

vjick

опытный


DmitriyM>Нужно только статьи писать, поработать журналистами

А кто их будет печатать и тем более читать?
Мы все здесь, увы, как декабристы - "узок круг этих людей, страшно далеки они от народа". И даже нового Герцена мы пока не разбудили

А в том, что космонавтике нужен PR - это очевидно. Но ведь это стоит ОЧЕНЬ больших денег.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

vjick>А в том, что космонавтике нужен PR - это очевидно. Но ведь это стоит ОЧЕНЬ больших денег.

"Случайно уронить" в море недалеко от Калифорнии какую-нибудь ступень - пол-Союза тут же обратят внимание Потом, естессно, официальные извинения, обещания, что "больше не будем" при условии достаточного финансированния...

Шутка юмора



GrayCat
   
RU Marsianin #15.04.2001 08:31
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
"Мир-2", в том виде, в котором его предлагают - это РЕГРЕСС.
Ну будет летать по орбите бочка класса "Салют", ну какой с нее прок ? Лучше запустить этот модуль на МКС как коммерческий - с правом возить на него кого вздумается - хоть Тито, хоть С.Хуссейна . Так лучше будет.
   
RU Marsianin #15.04.2001 08:40
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
А насчет PR есть идея : запустить корабль типа "Союз-Л1" к ЛУНЕ! Стоить будет это не так много - чуть больше пуска самого "Протона", а раскрутить это в мировых СМИ по полной программе можно - только за право трансляции можно паару миллионов взять. Собственно денежной отдачи не будет, но РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. "Если Русские к Луне летают, значит у них ракеты надежные" - надеюсь, так подумают многие потенциальные клиенты.
   
+
-
edit
 

bangol

новичок
vjick>А в том, что космонавтике нужен PR - это очевидно. Но ведь это стоит ОЧЕНЬ больших денег.

Уверяю Вас, грамотный ПР не стоит больших денег - это глубокое заблуждение, а по поводу космического начальства..., мне кажется, что с ним связаться можно - нужены лишь правильный фигурант, ясная цель и четкость в ее изложении. Ну, а потом, тсссать, уже лоббирование.
   

vjick

опытный
bangol>Уверяю Вас, грамотный ПР не стоит больших денег - это глубокое заблуждение, а по поводу космического начальства..., мне кажется, что с ним связаться можно - нужены лишь правильный фигурант, ясная цель и четкость в ее изложении. Ну, а потом, тсссать, уже лоббирование.

Уверяю Вас, грамотный ПР и притом масштабный - стоит больших денег. Самотеком далеко не все происходит. Есть одно исключение - если это ПР на государственном уровне, когда все торопятся процитировать очередного высокопоставленного ньюсмейкера. Тогда я с Вами согласен. Лоббирование, кстати, может оказаться более полезным.
Но если в течение не такого уж и большого промежутка времени надутый шар не будет подтверждаться конкретными делами, он лопнет. Вот чего опасаться надо. А дела без денег...
   
+
-
edit
 

bangol

новичок
vjick>Уверяю Вас, грамотный ПР и притом масштабный - стоит больших денег. Самотеком далеко не все происходит.

Я вижу - вопрос в терминологии. Под ПР я понимаю прелюдию к лоббированию, то есть подготовку единичного тостуемого/брачующегося/просимого к принятию нужного решения, ибо начальные проекты всегда базируются на точечных источниках тугриков/манатов. Для МАСШТАБНОГО ПР существует другой термин - реклама, здесь вы можете неконтролируемо! с 1 млн.чел. получить за просто так 1 млн.руб., а можете просто узнать о себе много нового.
К последнему прибегают когда есть хотя бы товар в массовом количестве.

vjick>Но если в течение не такого уж и большого промежутка времени надутый шар не будет подтверждаться конкретными делами, он лопнет.

Да.
   

vjick

опытный
GrayCat>"Случайно уронить" в море недалеко от Калифорнии какую-нибудь ступень - пол-Союза тут же обратят внимание Потом, естессно, официальные извинения, обещания, что "больше не будем" при условии достаточного финансированния...

Ага и ронять периодически в разных местах, чтобы не приедалось


   

vjick

опытный
bangol>Я вижу - вопрос в терминологии. Под ПР я понимаю прелюдию к лоббированию, то есть подготовку единичного тостуемого/брачующегося/просимого к принятию нужного решения, ибо начальные проекты всегда базируются на точечных источниках тугриков/манатов.

Ой, Вашими бы устами... Нужно, чтобы еще этот самый тостуемый и как его там... распоряжался ДОСТАТОЧНЫМИ ресурсами. А у нас - всех расходов на космос даже на точечный источник может не хватить. Или этот тостуемый в Вашем представлении должен занимать верхнюю строчку табели о рангах?


bangol>Для МАСШТАБНОГО ПР существует другой термин - реклама, здесь вы можете неконтролируемо! с 1 млн.чел. получить за просто так 1 млн.руб., а можете просто узнать о себе много нового.

!!!

bangol>К последнему прибегают когда есть хотя бы товар в массовом количестве.

И где товар?

   
+
-
edit
 

bangol

новичок
vjick>Или этот тостуемый в Вашем представлении должен занимать верхнюю строчку табели о рангах?

А он тоже поставлен чтоб за Родину радеть, кроме того доят же находчивые ребята Газпром (ЯМАЛ, кажется, называется).
РЕЗЮМЕ: Д/б идея и организация. Всякая организация должна:
а)иметь гранд-идею и к ней стремиться
б)зарабатывать средства для поддержания штанов = жить
в)целенаправленно тратиться на гранд-идею = реализовывать идею

vjick>И где товар?

Смотря кто покупатель:
if вездесущий японский турист в очках => суборбитальная каталка,
if Газпром => спутниковый телефон в каждом отхожем месте при буровой,
if чиновник от правительства => просчитаные планы покорения Отчизной за чужой счет каменистых равнин e.g. Венеры со всеми политическими + и -
   
RU Marsianin #15.04.2001 16:07
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Насчет суборбитальной каталки - почему бы и нет ?
Сделать что-нибуть, пускать с "Руслана" или "Мрии". Главно сделать дешево и надежно - чтоб за небольшие (относительно конкурентов Заодно отрабатывать технологии для МТКС.

[Edited by Marsianin, 15-04-2001]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А ну колитесь что Вы имеете ввиду?
Кстати, Вы ЖРДшник?
   
+
-
edit
 

bangol

новичок
varban>А ну колитесь что Вы имеете ввиду?

Прежде всего, приветствую!
Во-вторых, имею ввиду, что правильный ПР делается легко и ненавязчиво - не по площадям, а деликатно и адресно - лишь надо знать ЧТО до КОГО и в какой ФОРМЕ донести.

varban>Кстати, Вы ЖРДшник?

По рождению - да, но сейчас даже и не упомню куда уголь в него засыпать.
   
RU Paleopulo #16.04.2001 05:47
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
Marsianin> А насчет PR есть идея : запустить корабль типа "Союз-Л1" к ЛУНЕ!

Какой Л1?. Зачем? Если некуда девать деньги, то можно найти им лучшее применение.
В области пилотируемой космонавтики надо определить:
1) Зачем и куда лететь.
2) На чем лететь.

В отношении 1-го. Единственная реальная на ближайшее будущее задача для космонавтов - ремонт и обслуживание дорогостоящих автоматических станций и спутников. Следовательно, никакие орбитальные станции (ПОС) просто не нужны. А из этого вытекает ответ на второй вопрос.
Летать надо на дешевых одноразовых ОК. Типа "Зари". Взлетели, подлетели, починили, сели.

А на Марсе и даже не Луне нам (и амам тоже) делать просто нечего. Пусть туда китайцы летят. А то у них перенаселенность.

Вот возобновить программу автоматических исследований - это дело. Кстати, кто знает, в каком состоянии находятся программы "Марс-Фобос-Грунт" и "Селена"? Я боюсь что в гораздо хучшем, чем "Мир-2".
   
RU Marsianin #16.04.2001 08:23
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Насчет Л1 это я для примера пошутил А "Заря" - частично многоразовый ОК, запускаемый "Зенитом".
На кой он нам сдался ? Идею с ремонтом пробовали амы и ремонтировали несколько спутников на орбите, оно себя не окупает, единственное исключение - "Хаббл".
   

vjick

опытный
bangol>А он тоже поставлен чтоб за Родину радеть, кроме того доят же находчивые ребята Газпром (ЯМАЛ, кажется, называется).
bangol>РЕЗЮМЕ: Д/б идея и организация. Всякая организация должна:
bangol>а)иметь гранд-идею и к ней стремиться
bangol>б)зарабатывать средства для поддержания штанов = жить
bangol>в)целенаправленно тратиться на гранд-идею = реализовывать идею

bangol, мне положительно нравится с Вами дискутировать Очень мысли забавно формулируете. Что до гранд-идеи - у нас ее уже сколько лет ищут? Космонавтика ей, увы, стать не может. Уже столько поводов проворонили - утопление "Мира", День космонавтики, а дальше их и не предвидится пока. И нач ем средства зарабатывать предлагаете?

bangol>Смотря кто покупатель:
bangol>if вездесущий японский турист в очках => суборбитальная каталка,
bangol>if Газпром => спутниковый телефон в каждом отхожем месте при буровой,
bangol>if чиновник от правительства => просчитаные планы покорения Отчизной за чужой счет каменистых равнин e.g. Венеры со всеми политическими + и -

Какой-такой чужой счет?
А что до каталки, сдается мне, что кроме CaRRibeaNа обосо желающих на нее не найдется.



[Edited by vjick, 16-04-2001]
   
RU CaRRibeaN #16.04.2001 16:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вжик - ты маркетинговое исследование проводил? И все отвечали "я... нее, мне не нужно.... знакомым?...ммм... А! Вот есть один такой, как его... Кар... Карбин чтоль?" Ну и т.п.

>Вот возобновить программу автоматических исследований - это дело.

Да уж >Кстати, кто знает, в каком состоянии находятся программы "Марс-Фобос-Грунт" и "Селена"? Я боюсь что в гораздо хучшем, чем "Мир-2".

Да в никаком. Эскизное проектирование на свои средства. Но с Миром-2 сравнивать нельзя - это попытка спихнуть Хруничевым свое барахлишко под раскрученной маркой. Понятное дело что ничего у них не выйдет - не зря же отложили обсуждение

>Насчет суборбитальной каталки - почему бы и нет ?
Сделать что-нибуть, пускать с "Руслана" или "Мрии".

Нет уж, лучше традиционно, мы за ректордными удельными характеристиками не гонимся.


>кроме того доят же находчивые ребята Газпром (ЯМАЛ, кажется, называется).

Ааще говоря это называется "инвестициями" или "подрядными работами" (в зависимости от того, какая форма правления). Да и вообще - Связные спутники и вообще изготовление лубой косимческой техники - вешь прибыльная И в дотировании и поднятии на флаг не нуждается.

>Газпром => спутниковый телефон в каждом отхожем месте при буровой

Низкоорбитальная система? Ну уже 2 прогорели... Вы хотите еще и третью, но на наши деньги?

>чиновник от правительства => просчитаные планы покорения Отчизной за чужой счет каменистых равнин e.g.

Да меня тоже чужой счет смущает. Обычно на ч.с. покупают себе виллы, самолеты, девушек стадами, а Венеру летят осваивать на бумаге.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
CaRRibeaN>Вжик - ты маркетинговое исследование проводил? И все отвечали "я... нее, мне не нужно.... знакомым?...ммм... А! Вот есть один такой, как его... Кар... Карбин чтоль?" Ну и т.п.

Почему-то мне хочется согласиться по все остальныем пунктам кроме этого Про остальных не знаю, ни одного живьем не видел, кто бы хотел, а ты вроде как и не скрывал своего желания


   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru