Что это ?

Теги:космос
 

Zeus

Динамик

Уж не Marsiane ли? ;)
И животноводство!  
RU <dmitriym> #30.05.2001 03:23
+
-
edit
 
Наблюдались ли другие подобные кометы?
Есть ли естественное объяснение обратному хвосту?

Оно конечно похоже на прямоточник, но и пульсары тоже веселый эффект дают.
 

AV

втянувшийся



QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// fakts.nm.ru
 



У астрономов никогда не возникают вопросы об искусственном происхождении хвостов комет. Они просто изучают кометы со всяческими хвостами. Для определения свойств межпланетного вещества "Хвосты всякие нужны! Хвосты всякие важны!"
 
RU Marsianin #30.05.2001 09:36
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся

Это комета Аренда-Ролана , пролетавшая через Солнечную систему в 1956 году. Астрономы были очень удивлены - у нее был второй хвост ! Идеально прямой и направленный к Солнцу !. Кроме этого она излучала радиоволны на нескольких частотах и, самое веселое, расчетная скорость истечения газов из ядра была больше ПЯТИ км/сек !!! Через два года, после запусков первых спутников, все дружно начали следить за космосом. И нашли НИЧЕЙНЫЙ спутник. Я в одном топике говорил, как я в детстве нашел замшелую брошюру с грифом "длля офицеров" издания года примерно так 62-63. В ней были "обшеобразовательные" данные о новых военных технологиях, в т.ч. о МБР и раздел о Космонавтике.
Там про этот спутник было написано четко - вращался он в обратную сторону, и был полностью черный. Видели его только на радарах. Размер около 20м. Наблюдался 4 года.
Когда начали ислледовать перспективные ракетные двигатели, в том числе фотонные, то вспомнили о этой комете.
ИМЕННО ТАК БУДЕТ С БОЛЬШОГО РАССТОЯНИЯ ВЫГЛЯДЕТЬ РАБОТА ТЕРМОЯДЕРНОГО ПРЯМОТОЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ !!!!!

Вот так ...
IMHO больше сорока лет назад через систему прошел чей то корабль (скорее всего беспилотный) , сбросил зонды , и полетел себе дальше...

P.S. наиболее доступная информация по этой теме - книга "Ракеты будущего".
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU CaRRibeaN #30.05.2001 16:03
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

У, я вижу народ пришел к консенсусу что это ПрямоточныйТЯРД? Ну-ну. Вы вообще знаете что это такое? И что выхлоп АБСОЛЮТНО по другому выглядит (уж эмиссионный спектр от отражательного астрономы отличить могут). Блин ну и бред вы несете, товарищи. И 5 км/с сек, даже с учетом того, что это мало для ТЯРД, там нету наверняка.

Вообщем я бы не отказался от вашей травы :)

Да кстати по ссылкам - вполне обьяснено в чем дело. Никаких тебе прямоточников.

Marsianin>Там про этот спутник было написано четко - вращался он в обратную сторону, и был полностью черный. Видели его только на радарах. Размер около 20м. Наблюдался 4 года.

Ок, раз радарами наблюдался - номер, присвоенный обьекту космическим командованием США плиз. Я вам могу аналогичный номер по любому космическому объекту привести. Давайте - или хотя бы дату точную обнаружения/схода.

А то мы таких баек слышали....
Shadows of Invasion.  

Leroy

втянувшийся

Marsianin>Там про этот спутник было написано четко - вращался он в обратную сторону, и был полностью черный. Видели его только на радарах.

А разве с помощью радара можно различать цвета? Или я что-то не понял в информации? ИМХО, "цвет" - это определение из мира оптики. А про "Черного принца" сто раз писали. Своего рода космический Лох-Несс. (Несси для лохов [img]biggrin.gif[/img]. Пардон, это не о присутствующих).
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> что это ПрямоточныйТЯРД? Ну-ну. Вы вообще знаете что это такое?

Я - не знаю. Был бы признателен, если объяснишь :biggrin:
Подозреваю, что и дядя Сидор заинтересуется ;)
 
RU CaRRibeaN #30.05.2001 18:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

varban>Я - не знаю. Был бы признателен, если объяснишь

А, гипотетический проект, значит берем реактор готорый He3+H1 чтоль, вобщем один из компонентов - обычный водород (были описанны реакции, но я наверняка ошибусь). Дальше разгоняем этот реактор до 0.1 сб раскрываем вакуум-заборники :) и водорода хватает на то, что бы поддерживать реакцию. Вобщем выигрышь по топливу - как у ВРД. БЫли еще и проекты прямоточников-анигиляторов, но сейчас они вытеснены более наворочеными и более экономичнми по антивеществу проектами :)

Вобщем не надо обзывать бедную комету абсолютно фантастическим двигателем, тем более не представляя как у него выхлоп быдут выглядеть.
Shadows of Invasion.  

Fakas

опытный

<dmitriym>>Наблюдались ли другие подобные кометы?
<dmitriym>>Есть ли естественное объяснение обратному хвосту?
очень может быть, что это просто очень мощный "джет". И логично сто по направлению к Солнцу.
<dmitriym>>Оно конечно похоже на прямоточник, но и пульсары тоже веселый эффект дают.
Во, во... Помните о бритве Оккама :) .
Sapienti sat !  
RU Marsianin #30.05.2001 19:29
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Проблема в том, что бедную комету обзываю так не я, а серьезные авторы серьезной книги, вышедшей в советское время и переиздававшейся два раза ...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU Marsianin #30.05.2001 19:36
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Под "черным" я подразумеваю то, что объект был не виден в видимом диапазоне эл. волн.
Кстати, насчет второго хвоста - вы видели в природе что нибуть ИДЕАЛЬНО ПРЯМОЕ ?!!! А этот хвост тянется вперед на тысячи километров, постепенно сужаясь (далеко за пределы данного снимка). Теория прямоточных РД это хорошо объясняет - это светится всякая межпланетная мелочь, ионизируемая и фокусирующаяся электронным лучом для удобства переваривания ее массозаборником корабля.
А двигатель скорее всего работал на холостом ходу, просто собирая массу - в системе ее на порядок больше, чем в межзвездном пространстве - отсюда и низкая (относительно
;) - все равно больше, чем у лучших ЖРД...) скорость истечения.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU CaRRibeaN #30.05.2001 19:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Уфф... "Уважаемые". Кто их уважает-то - уфологи?
Вот цитата, взята в первой из приведенных ссылках -

>Согласно классификации, предложенной в 70-х гг. XIX в. русским астрономом Ф.А. Бредихиным, все кометные хвосты подразделяются на три типа: хвосты I типа направлены прямо от Солнца; хвосты II типа изогнуты и отклоняются назад по отношению к орбитальному движению кометы; хвосты III типа почти прямые, но заметно отклоняются назад. При некоторых взаимных положениях Солнца, кометы и Земли, хвосты второго и третьего типа кажутся земному наблюдателю направленными к Солнцу, т.е. образуют так называемые аномальные хвосты.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #30.05.2001 19:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Marsianin>это светится всякая межпланетная мелочь, ионизируемая и фокусируемая электронным лучом для удобства переваривания ее массозаборником корабля.

Тааак. Это как же она фокусируется электронным лучем?

Вы вообще дайте описание двигателя, который они там приписывают этой комете, а мы его раздолбаем :)

Насчет ИДЕАЛЬНО ПРЯМОГО - почитайте вышеотквоченое :)
Shadows of Invasion.  
RU Marsianin #30.05.2001 19:50
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Описание движка я дам, как ремонт закончу - все книги лежат в гараже запакованные...
А вид второго хвоста НЕ ИЗМЕНЯЛСЯ по мере движения кометы и изменения угла наблюдения.
вот так.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU Alecsandro #30.05.2001 19:55
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Ну, "чёрный" понятие условное, то есть поглощающий эл-маг волны, коими и является радарное излучение. Так что если радарами он засекался - значит, он не чёрный. То есть "цветом" здесь можно назвать "альбедо" объекта при облучении радаром.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

AV

втянувшийся
Если Земля расположена в плоскости орбиты кометы, то любой изогнутый в плоскости орбиты шлейф частиц будет проектироваться на небо в виде прямой. Для утверждения о том, что это прямая в пространстве, нужна третья координата. Имеется ли в "серьезной книге" анализ пространственного расположения светил при обнаружении аномального хвоста?

Кстати, если на комете работал двигатель, комета должна была изменить орбиту. Точнее говоря, орбита ее не должна была описываться законами движения тел под действием только гравитационных сил. Ну и как было на самом деле?
 
AU animus ulterius #01.06.2001 11:09
+
-
edit
 

animus ulterius

втянувшийся
Marsianin>вы видели в природе что нибуть ИДЕАЛЬНО ПРЯМОЕ ?!!!

Хоть каждый день, при желании - луч света. Хоть через щель в шторе поутру, или в утреннем тумане через листья дерева, или через облака на закате - выбирайте :)
 

hcube

старожил
★★
Он тоже не идеально прямой ;-)
Касательно же ионизации... это скорее правильно делать не лучом, а электромагнитным полем вблизи корабля, бе то, что ионизированно лучом - быстро разионизируется обратно, и КПД последующего захвата магнитной ловушкой будет мизерным относительно расхода энергии.
Кстати если уж думать относительно ПТЯРД, то логичным было бы поднапрячься и сделать двигатель на синтезе водород-водород. Ну, на 'звездной' реакции. Плюс тот, что вообще вся энергия и рабочее тело идет из межзвездного газа. Все равно в ближайшем будующем нереализуемо ;-/.
Убей в себе зомби!  
RU Marsianin #06.06.2001 12:50
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
То 140466 :
Если вы путаете скорость истечения с 1-й космической, то что вы вообще здесь делаете :eek: ?
Объясняю : Обычный х. справа, аномальный слева...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

140466, меняйте школу пока не поздно :) У ЖРД скорость истечение не больше ~4000 м/с...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Меньше конечно, и не только по-моему :) Вы не путайте ЖРД с ВРД...
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Вот, чёрт, сообщение чего-то не ушло, оказывается...
Придётся набивать по новой, чего не люблю УЖАСНО...

2muxel: Миш, вообще-то, и с людьми продвинутыми, порой, случается подобное. Один из регулярных посетителей этого форума, не буду указывать пальцем (хотя это и не GAW и не ты и не я), однажды никак мне не мог поверить, что скорость истечения кислород-керосинового топлива "всего" около 3660м/с, мотивируя это тем, что ракета никогда не сможет с такой скоростью истечения выйти на орбиту. После ~двух часов(!) бития себя пяткой в грудь и раздирания собственных глоток, на волю, наконец, догадались вытащить формулу Циолковского, после чего он, наконец, успокоился, смирившись с моей, в данном случае, правотой :)

2<длинный страшный номер>:

Формула Циолковского: V = Vr*ln(M/M), где
M - начальная масса ракеты
M - конечная масса ракеты
Vr - скорость продуктов сгорания
V - полученная скорость ракеты
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
140466>А "*In"-это что(нужно для расчётов)?

ln() - это натуральный логорифм ;)

140466>Что-то скорость истечения керосино-кислородного двигателя мне напоминает его импульс. Связи нет???

Не знаю. В двигателях я слабовать ;)

140466>И как же это получается??? Газы летят ввысь, вместе с ракетой и при этом создают тягу???

Грубо говоря, ракета летящая с любой постоянной скоростью - инерциальная система отсчёта. Т.е. можно относительно её же принять её скорость нулевой. Ну и, понятно, что если она выдаст импульс топлива, то сама получит аналогичный ;) И снова станет инерциальной системой отсчёта, но уже с некоторой скоростью относительно предыдущей.
 
RU CaRRibeaN #06.06.2001 15:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

О боже. Мракобесие какое-то.

Уи(Удельный импульс) - это и есть скорость истечения (особенно когда он выражен в м/с), только для идеального двигателся (все летит строго центрально).

У всех РН действительно скорость истечения ниже чем 1-а космическая, а точнее 1-ая космическая Характеристическая Скорость (т.е. та, которую надо набрать чтобы выйти на орбиту с учетом всех потерь). И она считается по ф-ле Циалковского. Собсн говоря ее можно самому вывести, если умеешь интегрировать :rolleyes:

Вот КроН нормально обьяснил почему и как такое может быть :)
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Скорость истечения газов - 5 км/с??????? Смешно. В 9 классе учат, что ракета не вышла бы на орбиту, если бы скорость истечения газов(во всяком случае, на последней ступени) была бы у неё меньше 8 км/с!!!!!
Кто-то из нас (или я или хвост) точно крывой. Что-то на фотографии он показан кривоватым.
Насчёт цвета спутника. А если он на радаре виден, а в видимом спектре - нет???
А где первый хвост у кометы???? :rolleyes:
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru