[image]

Новая российская АПЛ - триумф

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

fast

опытный

The Times: Новая российская АПЛ - триумф шпионажа, а не кораблестроения.


РБК. 07.06.2001, Лондон 07:22:13. The Times комментирует сегодня спуск на воду новой российской атомной подводной лодки класса "Акула-2", "которая претендует на то, чтобы считаться самой тихой в мире". Субмарина введена в действие через 10 лет после того, как ее киль был заложен на верфях "Севмаша" близ Архангельска, пишет газета. Теперь ВМС стран НАТО будут пытаться проверить справедливость заявлений о том, что новую АПЛ нельзя обнаружить на расстоянии большем, чем семь миль. "Это делает ее тише, чем американский аналог - подлодка класса Лос-Анджелес, которую она также перекрывает по скорости, огневой мощи и максимальной глубине погружения", указывает The Times. Однако, считает издание, новая субмарина, скорее, триумф шпионажа, а не кораблестроения. При ее создании использована технология, украденная в 80-е годы агентами КГБ у американских ВМС, и технология проката, нелегально проданная Советскому Союзу японским гигантом Toshiba. Ее долгий путь к активной службе отражает хаос, в который Россия погрузилась в 90-е годы, заключает газета.
   
RU Маэстро #07.06.2001 06:45
+
-
edit
 

Маэстро

новичок
Интересно, а можно ли спереть документацию и, не умея строить корабли, построить-таки АПЛ.
   
+
-
edit
 
Маэстро>Интересно, а можно ли спереть документацию и, не умея строить корабли, построить-таки АПЛ.

И еще вопросик: как это, используя технологии 20 летней давности и импортное оборудование, можно построить лодку, которая тише амовских. Может голову на плечах все-таки тоже надо иметь, а не только шпионов???
 
Как-то давно была ветка «нужны ли России авианосцы»…
Вот и прикинуть можно, что успеет сделать ПВО АУГов в
случае ракетного залпа ударной АПЛ с подобными шумовыми
характеристиками с расстояния миль в 20-30 от ордера…
А если правда, что вместо Гранитов будут в те же шахты впихивать по 3 новых КР с меньшей дальностью то 72 КР , выпущенные в течении 4-5 минут с такого расстояния, просто «проломят» ПВО ордера. Если, конечно, за это время лодку не накроют средства ПЛО .
Ну, в любом случае, 2 таких лодки - гораздо дешевле одной АУГ, и обеспечивают высокий процент её нейтрализации .
А что до вопроса - краденая технология или нет, то, как говорил один человек: "...хороший человек, плохой ли - ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЁ!" :)
 
AU animus ulterius #07.06.2001 10:59
+
-
edit
 

animus ulterius

втянувшийся
fast>технология проката, нелегально проданная Советскому Союзу японским гигантом Toshiba

OH, PLEASE!!! 8)
Нелегально проданная! КТО СКАЗАЛ "нелегально"? :) Кто договоры нарушать собрался, кто Косово нелегально разбомбил и загадил ураном навсегда? Имхо с высокой горы на все подобные обвинения надо.. того, этого..

А про шпионаж - поймали и амовского шпиона недавно. А историю про ракетное топливо помните?
   
RU Tinky-Vinky #11.06.2001 12:54
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

<EV>>А если правда, что вместо Гранитов будут в те же шахты впихивать по 3 новых КР с меньшей дальностью то 72 КР , выпущенные в течении 4-5 минут с такого расстояния, просто «проломят» ПВО ордера. Если, конечно, за это время лодку не накроют средства ПЛО .

А что за КР? Если "Яхонт", то, веря комментарию VovKeen, они не предназначены для ударов по АУГ. Да и вряд-ли все таки даже малошумную АПЛ подпустят так близко. К тому же, насколько мне известно, все 72 ракеты вылетают не одномоментно.
   
RU Tinky-Vinky #11.06.2001 12:57
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

fast>The Times: Новая российская АПЛ - триумф шпионажа, а не кораблестроения.


fast>РБК. 07.06.2001, Лондон 07:22:13. The Times комментирует сегодня спуск на воду новой российской атомной подводной лодки класса "Акула-2",

А известен ли № проекта и основное вооружение?
   

Darth

опытный

Некоторые америкашки, кстати, до сих пор утверждают, что создание наших БРЛС Н-001 (Су-27) и Н-019 (МиГ-29) явилось прямым следствием кражи документации по, соответственно, APG-63 и APG-66. И даже иной тип антенны их не смущает :)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Да "Гепард" это, 971М. Вооружение обычное - куча ТА.
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Tinky-Vinky>А что за КР? Если "Яхонт", то, веря комментарию VovKeen, они не предназначены для ударов по АУГ. Да и вряд-ли все таки даже малошумную АПЛ подпустят так близко. К тому же, насколько мне известно, все 72 ракеты вылетают не одномоментно.

Ну, если рассуждать таким макаром, что мы таки создали носитель способный подойти к АУГ на 60 миль, то одна из причин
непредназначения"Яхонта" для ударов по АУГ снимается. И подлетное время в 2 раза меньше станет.
Останется маленькая БЧ, конечно.
   
RU Alesandro #13.06.2001 10:22
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Маэстро>Интересно, а можно ли спереть документацию и, не умея строить корабли, построить-таки АПЛ.

В первую мировую Япония отказалась от помощи аАнглии в постройке кораблей, спёрла у них чертежи, построила, с помпой отпраздновала, спустила на воду, и -бах!- волна, корабль крякнул и переломился...
   
RU Маэстро #13.06.2001 11:14
+
-
edit
 

Маэстро

новичок
Маэстро>>Интересно, а можно ли спереть документацию и, не умея строить корабли, построить-таки АПЛ.

Alecsandro>В первую мировую Япония отказалась от помощи аАнглии в постройке кораблей, спёрла у них чертежи, построила, с помпой отпраздновала, спустила на воду, и -бах!- волна, корабль крякнул и переломился...

Так и я про тоже. Мало просто спереть, надо еще уметь использовать, то что спер. Грамотно использовать. Иначе нафига разведка хлеб кушает. :)
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Я прошу простить. Но откуда число 72? Может быть уточните боезапас? И, кстати, кол-во ТА. Если я не путаю, их не более 8 штук (4Х650, 4Х533)! Так что ракеты в таком кол-ве только в шахтах (как на АПЛ типа Лос-Анжелес, пр.670 и д.р.) Кроме того боезапас в 72 ракеты это не мало, оцените потребное водоизмещение для данного кол-ва! Если я правильно помню, то 29 единиц реальный боезапас у пр.971. Кроме того интересно, что такое эта "Акула-2". Как известно у нас "Акулой" именуют никак не пр.971. ;) Кроме того, как известно, пр.971 начали строить на Дальнем Востоке, а потом "Севмаше". Так что разница в шумности этих серий известна давно... ;) Так же давно их и окрестили по разному (но только на западе...).

Никита, а вы не знаете про пр.971М подробностей?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Кроме того интересно, что такое эта "Акула-2". Как известно у нас "Акулой" именуют никак не пр.971.

Akula это пр.971 по буржуйской классификации. Akula-2 соответственно пр.971М

Никаких "Ониксов"/"Яхонтов" на них нет, насколько я понимаю. "Ониксы" в количестве 8 штук в ВПУ это на "Северодвинске" пр.885

>Никита, а вы не знаете про пр.971М подробностей?

Ну... Ходют слухи что на ней хитрая активная система шумоподавления стоит, потому и тихая такая. Еще что-то интересует ?
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Спасибо, уважаемый Никита!
Все, тогда я спокоен. А я то уж думал, что за пр.971М. Кстати, а разве формально буковку "М" добавляли? По-моему нет, но могу ошибаться...
А вообще, с чего решили, что на пр.971 "Ониксы" завелись, да еще в таком кол-ве? Перепутали с пр.949? :)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Кстати, а разве формально буковку "М" добавляли?

Вроде добавляли. По-крайней мере товарищ Exeter точно 971М употреблял (не внутрь :biggrin: )
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>то одна из причин непредназначения "Яхонта" для ударов по АУГ снимается

"Ну Вы, блин, даете..." (с) Генерал

Да для чего еще может быть такая штука как "Оникс"/"Яхонт" предназначена ??? Транспорты и прогулочные яхты что ли топить ??? Вы подумайте-то хоть чуть-чуть. Зачем ей такая скорость по-Вашему ???
   
Tinky-Vinky>А что за КР? Если "Яхонт", то, веря комментарию VovKeen, они не предназначены для ударов по АУГ. Да и вряд-ли все таки даже малошумную АПЛ подпустят так близко. К тому же, насколько мне известно, все 72 ракеты вылетают не одномоментно.
А я и не говорил, что одновременно. Залп - это пуски с интервалом 3-5 секунд. А насчёт "близко" про 40-50 миль, то
это очень большое расстояние для гидроаккустики. В общем - даже если не потопят два таких Гепарда АУГ, то уж точно "подчистят" её ПВОшный боезапас. Хотя амы с собой кучу быстроходных транспортов таскают, с дрйгой стороны.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
genadich> Я прошу простить. Но откуда число 72?

Число 72 взялось когда я предложил теоритически запихать "Ониксы" на ПЛАРК пр.949 вместо "Гранитов" из расчета 3 к 1, хотя туда я думаю и больше влезет :)

Nikita> Никаких "Ониксов"/"Яхонтов" на них нет, насколько я понимаю. "Ониксы" в количестве 8 штук в ВПУ это на "Северодвинске" пр.885

На пр.885 24 "Оникса", 8 ПУ по 3 ракеты.
   
А вот проект 885 :http://www.flot.tsi.ru/sub/sub/1945-/885/885.htm
Там в конце говорится о модернизации этого типа и сравнение с СИ Вульфом по шумности. Может не Гепард сходит со стапелей (на нём тоже, кстати, Гранат через ТА применяется - так что и Оникс может), а модернизация 885-го? На нём , как раз 24 Оникса в 8 ПУ.
72 - это я "завернул" не подумав, каюсь :)
А ещё в последнее время как-то утихла в прессе тема скоростной торпеды ("Шквал" по-моему)- а при её скорости до 100 км в час - никаких КР и не надо.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
EV> А ещё в последнее время как-то утихла в прессе тема скоростной торпеды ("Шквал" по-моему)- а при её скорости до 100 км в час - никаких КР и не надо.

Во-1, скорость "Шквала" на 100 км/час, а гораздо больше :)

Во-2, он неуправляемый и начит только спец БЧ.

В-3, у него дальность пуска <10 миль, если тут проблема подойти к АУГ на 100 миль, что уж говорить про 10...
   
muxel>В-3, у него дальность пуска <10 миль, если тут проблема подойти к АУГ на 100 миль, что уж говорить про 10...
Странная, вообще-то, дальность какая-то... А почему на них не ГСН не ставят? Воздушые каверны ведь создаются вдоль корпуса - то есть головная часть всё-равно водой смачивается - тогда гидроаккустический контакт возможен, вроде, или как?
А про 100 миль - так в ссылках, которые я привёл указывается, что ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях новые ПЛ обнаруживаются гидроаккустикой не дальше чем за 7-10 миль. Это - на оперативных скоростях.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
EV>Странная, вообще-то, дальность какая-то... А почему на них не ГСН не ставят?

А как ей управлять то на такой скорости ?
   
Nikita>"Оникс" нельзя пускать из ТА. У него угол минимум 15 градусов должен быть, да и контейнер свыше 0.7м в диаметре, не влезет.
Угол для запуска? Или для чего? Если для запуска - то кто мешает дать перед пуском дифферент на корму(нос)? Вот диаметр - другое дело.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru