Россия будет летать в космос на деньги арабов

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

20 августа 2001 г.

Как сообщает агентство WAFA, Россия разрабатывает план создания транспортной системы космических запусков, которая должна быть введена в действие в 2003 году. Весьма примечательным в этой связи является тот факт, что инвесторами, поддержавшими названный проект, стали страны арабского мира.

По данным агентства, в настоящее время между российской стороной и арабскими инвесторами идут интенсивные переговоры, и, по всей видимости, деньги начнут поступать в Россию в конце текущего года, а первый запуск запланирован на конец 2003 года, сообщает MIGnews.

Стоимость проекта оценивается в 120-130 млн. долларов, учитывая планы по запуску 6 спутников, стоимость каждого из которых составляет примерно 20 млн. долларов.

"Мы не стали завышать сумму проекта, поскольку для реализации программы будут использоваться уже имеющиеся в нашем распоряжении компоненты" - сообщил Леонид Широбоков, представитель компании-разработчика проекта "Воздушный старт", в интервью агентству AFP.

Напомним, что "Воздушный старт" является частным предприятием, созданным в 1997 году как дочерняя компания-связка между конструкторским бюро РКК "Энергия" и авиалинией "Полет", оперирующей семью транспортными самолетами "Руслан".

Система "Воздушный старт" сможет "выводить" на земную орбиту грузы весом 3-4 тонны, предназначенные для оснащения телекоммуникационных спутников, навигационных систем, а также оборудования для проведения масштабных космических исследований.

Помимо сотрудничества в области "освоения" космоса, частные компании стран арабского мира предложили России ряд совместных проектов, включая строительство специальных аэродромов. Они позволят "Русланам" делать транзитные остановки на территории этих государств.
Источник: НТВ.ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru