Прямоточники.

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Иван

новичок
Народ!
Кто, что слышал, знает?!
Отзовитесь!

Россия: оружие XXI века - Тополь

Россия провела испытания 20-ти метровой высокоскоростной ракеты Тополь-М (SS-25). По сообщению ряда наблюдателей в ней впервые применялась так называемая технология scramjet. Вместо того, чтобы лететь по обычной баллистической траектории, ракета продолжила полет на высоте в 30 км. со скоростью около 5 махов, что является косвенным признаком использования технологии scramjet.

Scramjet - это прямоточный двигатель со сверхзвуковым горением, в котором поток воздуха движется со скоростью больше скорости звука. Обыкновенный прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ramjet) способен функционировать лишь только на меньших скоростях. На данный момент российские исследования в области scramjet похоже являются наиболее успешными в мире. Как бы там ни было, есть люди, для которых в этой истории с полетом SS-25 не все ясно. "Есть две возможности добиться таким результатов. Первая - существует вероятность простой модернизации с помощью крыльев - тогда эта технология не нова. Вторая - ramjet двигатель был запущен на высоте 30 км, когда ракета летела со скоростью около 7 Махов. Так как русские лидируют в ramjet-технологиях, это было бы вполне реальным", так комментирует испытания Дункан Леннокс (Duncan Lennox) из Jane"s Strategic Weapon Systems.



News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 07.08.2001
Источник: xterra

То ли "Буря" восстала из пепла?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Иван>Россия провела испытания 20-ти метровой высокоскоростной ракеты Тополь-М (SS-25). По сообщению ряда наблюдателей в ней впервые применялась так называемая технология scramjet. Вместо того, чтобы лететь по обычной баллистической траектории, ракета продолжила полет на высоте в 30 км. со скоростью около 5 махов, что является косвенным признаком использования технологии scramjet.
Это уже обсуждали здесь
Не знаю, сможет ли кто сейчас сказать подробней?
Иван>То ли "Буря" восстала из пепла?
Так "Буря" тока на 3М летала. Как и более поздний "Метеорит".
Тут по скорости ближе к Х-90(ГЭЛА).
=SB=  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru