Жидкий порох?

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

madterm

опытный

To Varban

Помните в топике "Crusader" Было заявлено што "Crusader" ето первая "модульная" система. А разве система на "PzH 2000" ето не "модульная система"? http://www.kithobbyist.com/AFVInteriors/pzh2000/pzh2000b.html
picture 4
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 

Manch

втянувшийся
Варбан, а что есть "монозараяд"?
Однородная масса - жидкость, тв. тело?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
RU 140466(aka Нумер) #06.09.2001 14:34
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

#>>Так, с жидким порохом разобрались, давайте изучать пушки, основанные на правиле им. тов. Ленца.

CaRRibeaN>Гм, вы про электромагнитные чтоль пушки? А с ченго вы взяли что они все на правиле Ленца? :)

А на чём ещё? :eek: Просветите...

CaRRibeaN>А что вас конкретно интересует?

Каковы перспективы. В ТМ была статья Маликова по этому поводу. Её можно найти на сайте ТМ.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
RU CaRRibeaN #06.09.2001 20:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

#>А на чём ещё? Просветите...

Ну рельсотроны - магнитное давление. Магнитокумуклятивные схемы - это Лоренц или Ленц, забыл уже? (там ускорение создаеться за счет возбуждения вторичной ЭДС - у вас это должно быть... в 10 чтоль классе?). Z-pinch - электростатическая схема. Можно кучу напридумывать, вопрос в эффективности.

#>Каковы перспективы. В ТМ была статья Маликова по этому поводу. Её можно найти на сайте ТМ.

Ну ищите. А перспективы - фиговые - нету пока достаточного электрооборудования. Так же как с лазерами и пучковым оружием - вот будут реакторы гигаватт/тонну - можно будет подумать.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> А разве система на "PzH 2000" ето не "модульная система"?

Ага, точно. Кстати, в этих модулях - нормальный порох, это еще не монозаряды.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

>> А разве система на "PzH 2000" ето не "модульная система"?

varban>Ага, точно. Кстати, в этих модулях - нормальный порох, это еще не монозаряды.

А какие преимущества монозаряда по сравнению с "нормальными зарядами"?

Первый "модульный заряд" про который Я знаю (по крайней мере на Западе) ето 105 HE M1, там было семь мешочков, на шнурке, нужно выстрел на дальнее растояние оставляем все заряды в гильзе, нужно на меньшее то отрезаем нужное количество мешков, по таблице. А использовалась ли подобная система в Советских Артиллерийских системах?
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

CaRRibeaN>>А что вас конкретно интересует?

140466>Каковы перспективы. В ТМ была статья Маликова по этому поводу. Её можно найти на сайте ТМ.

Может дадите адресок сайта? Кстати у Вас есть адресс сайта Моделиста Конструктора? Если есть и сможете дать ссылку то дайте пожалуста.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Жидкие или газообразные реагенты для выстрела позволяют использовать в качестве метательного вещества газ с малым молекулярным весом, что приводит к уменьшению массы расширяющихся газов и увеличению достижимой скорости снаряда.

Все правильно, но кто нам мешает придумать порох непромока... тфу, с повышенным содержанием легких элементов. Пример - гидрид лития, 30% по массе. Да еще и октогенчика туда для сугрева. И будет скорость 2500, а то и выше. На порохе :)

> А какие преимущества монозаряда по сравнению с "нормальными зарядами"?

Сложно сказать. Считается, что может быть дешевле, поскольку сам себе корпус. Хотя все случаи, которые я знаю, как раз обратные - дороже в разы :eek: Спишем это на неотработанность ;)
Иногда такой заряд плотнее, если в нем нет каналов (потому что пробовали делать эдакое зерно, диаметром с патронник орудия, с несколько сотен каналов :rolleyes: )

> Первый "модульный заряд" про который Я знаю (по крайней мере на Западе) ето 105 HE M1, там было семь мешочков, на шнурке,

Это типичный переменный заряд.

> А использовалась ли подобная система в Советских Артиллерийских системах?

Конечно, переменными зарядами стреляют гаубицы, минометы и почти все пушки раздельного заряжания. Я же рассказывал вроде про "пучки" - равно- и неравно- весовые.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нумер, а ты что сачкуешь?
Когда посчитаешь КПД пушки :rolleyes:
quote:
#> Интересно, каков КПД?

А сам посчитай. Дано: 130 mm пушка М-46. Заряд - полный, 13 kg пороха НДТ-3 23/1, теплота сгорания 765 kcal/kg. Снаряд массой 33 kg, начальная скорость полета на этом заряде - 900 m/s.
Заодно и в переводе калорий в джоулей попрактикуешься
 
 
RU 140466(aka Нумер) #07.09.2001 06:24
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

varban>Нумер, а ты что сачкуешь?
varban>Когда посчитаешь КПД пушки :rolleyes:
>quote:
#> Интересно, каков КПД?

varban>А сам посчитай. Дано: 130 mm пушка М-46. Заряд - полный, 13 kg пороха НДТ-3 23/1, теплота сгорания 765 kcal/kg. Снаряд массой 33 kg, начальная скорость полета на этом заряде - 900 m/s.
varban>Заодно и в переводе калорий в джоулей попрактикуешься
 


У меня 32,5% получилось. Не слишком впечетляюще. Может, неправильно?
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Варбан, а что есть "монозараяд"?
> Однородная масса - жидкость, тв. тело?

Ага, твердое.
Дело в том, что метательный заряд состоит из большого числа пороховых элементов - трубки, зёрна, ленточки, пластинки, шарики, кольца. Если пороховой элемент один, это и будет монозаряд. Как у ракетных двигателей.
 
Здравствуйте!

Дилетантски влезу. Начало дискуссии мне понравилось, очень информативно.

Жидкие или газообразные реагенты для выстрела позволяют использовать в качестве метательного вещества газ с малым молекулярным весом, что приводит к уменьшению массы расширяющихся газов и увеличению достижимой скорости снаряда. Поэтому, как я представляю, наилучшими компонентами для такого выстрела должны быть водород с кислородом или им подобные, может быть даже криогенные жидкости.

Дмитрий Журко, Кёнигсберг (Калининград)
 
RU Владимир Малюх #07.09.2001 12:50
+
-
edit
 
Дмитрий Журко>Поэтому, как я представляю, наилучшими компонентами для такого выстрела должны быть водород с кислородом или им подобные, может быть даже криогенные жидкости.

К тому, что уже написал Варбан, добавлю, что так и есть и более того водородные пушки есть в реальной жизни. Только это не артиллерийские орудия, а по сути экспериментальные установки для метания вской всячины с большой скоростью.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
Владимир Малюх>К тому, что уже написал Варбан, добавлю, что так и есть и более того водородные пушки есть в реальной жизни. Только это не артиллерийские орудия, а по сути экспериментальные установки для метания вской всячины с большой скоростью.

Была схема:
Заряд - поршень (по-моему с ходом "только вперед") - гелий - снаряд. При выстреле гелий сжимается до 3000 атм и срывает снаряд с зацепов. Только по-моему все это может работать и на обычном порохе.
 
RU asoneofus #08.09.2001 22:21
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>>> А разве система на "PzH 2000" ето не "модульная система"?
varban>>Ага, точно. Кстати, в этих модулях - нормальный порох, это еще не монозаряды.
madterm>А какие преимущества монозаряда по сравнению с "нормальными зарядами"?
madterm>Первый "модульный заряд" про который Я знаю (по крайней мере на Западе) ето 105 HE M1, там было семь мешочков, на шнурке, нужно выстрел на дальнее растояние оставляем все заряды в гильзе, нужно на меньшее то отрезаем нужное количество мешков, по таблице. А использовалась ли подобная система в Советских Артиллерийских системах?


Естесьно... Не скажу точно как, но видел последствия от курящего заряжающего и "отщипнутого" пороха... :) .. хотя смешного мало... Впервые видел, чтоб из савушки с такой скоростью убегали...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А ну марш в другом топике:-Е
Завели же!
 
RU 140466(aka Нумер) #09.09.2001 10:49
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

varban>А ну марш в другом топике:-Е
varban>Завели же!

Это всё понятно, ну а КПД я правильно посчитал?
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да, кпд у тебя правильный, а вот если не впечатляешься, попробуй мощность пушки посчитать ;)
Время выстрела прими за 0.01 s.
 
RU 140466(aka Нумер) #09.09.2001 15:27
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

varban>Да, кпд у тебя правильный, а вот если не впечатляешься, попробуй мощность пушки посчитать ;)
varban>Время выстрела прими за 0.01 s.

Ну это да... Вот это впечатляет. :biggrin: [img]mad.gif[/img] :eek:
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
RU asoneofus #09.09.2001 17:52
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban>Да, кпд у тебя правильный, а вот если не впечатляешься, попробуй мощность пушки посчитать ;)
varban>Время выстрела прими за 0.01 s.
Почему 0,01 с.? А если длина ствола 50 калибров, а калибр 210?...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Чтобы легче считать ;)
Порядок тот, но, конечно, у пушечек класса V-3 или М-46 выстрел чуток подлиннее - до 0.03 s.
 
RU 140466(aka Нумер) #09.09.2001 21:12
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Владимир Малюх>>К тому, что уже написал Варбан, добавлю, что так и есть и более того водородные пушки есть в реальной жизни. Только это не артиллерийские орудия, а по сути экспериментальные установки для метания вской всячины с большой скоростью.

Baby>Была схема:
Baby>Заряд - поршень (по-моему с ходом "только вперед") - гелий - снаряд. При выстреле гелий сжимается до 3000 атм и срывает снаряд с зацепов. Только по-моему все это может работать и на обычном порохе.

Что-то подобное было использованно на "бесшумном" пистолете.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 140466(aka Нумер) #09.09.2001 21:24
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

#>>А на чём ещё? Просветите...

CaRRibeaN>Ну рельсотроны - магнитное давление.

Поподробнее, это случайно не то, что в 19 веке объясняли давлением мирового эфира? Хотя тоже вроде с Ленцем связано. Ну сейчас посмотрю.

Магнитокумуклятивные схемы - это Лоренц или Ленц, забыл уже? (там ускорение создаеться за счет возбуждения вторичной ЭДС - у вас это должно быть... в 10 чтоль классе?).

Если вторичная ЭДС, то Ленц. Лоренц - F=еvВ. Значит, хорошо к 10 подготовился. Главное: не забыть за 9 класс, а то формулу Лорренца еле-еле вспомнил. Если правильно(ну вроде правильно, евб). Ошибка исправлена. Всё-таки еправильно написал. а при чём тут "-кумулятивные"

Z-pinch - электростатическая схема. Можно кучу напридумывать, вопрос в эффективности.

А это - что? А вот будет аккумулятор им. тов. Иоффе(что он там с диэлектриками мудрил?), тогда поговорим. Но поговорим не скоро.... :(

#>>Каковы перспективы. В ТМ была статья Маликова по этому поводу. Её можно найти на сайте ТМ.

CaRRibeaN>Ну ищите. А перспективы - фиговые - нету пока достаточного электрооборудования. Так же как с лазерами и пучковым оружием - вот будут реакторы гигаватт/тонну - можно будет подумать.

На сайте ТМ её нет. Так что надо в обычном ТМ поискать. Только насчёт тона он другого мнения. В общем, там написано что-то вроде: уже почти сделано, через 10-20 лет будет на вооружении.

P.S. А давайте батарейки на Прометии строить? А? :biggrin:
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru