[image]

МиГ-31

 
1 2 3
+
-
edit
 

Flanker

новичок
Интересно узнать, где и сколько 31-х находится в частях ПВО РФ на данный момент и продолжается ли выпуск его модификаций?
И еще: это по-прежнему самый быстрый и лучший перехватчик в мире, или за рубежом появились разработки получше?
   

adv

опытный

Flanker>Интересно узнать, где и сколько 31-х находится в частях ПВО РФ на данный момент и продолжается ли выпуск его модификаций?
Flanker> И еще: это по-прежнему самый быстрый и лучший перехватчик в мире, или за рубежом появились разработки получше?

что-то я не помню что бы за рубежом разрабатывались чистые перехватчики в последние время. все больше кухонные комбайны :smile: Так что думаю как перехватчик все еще самый самый, в смысле 31М или 31БМ.

а количество в нашей стране вполне может считаться секретным, но вот эта ссылка: http://www8.ewebcity.com/vad777/other/bbs.htm

утверждает что на 1.1.99 их было 383, правда даже если это и так там не говорится сколько из них реально боеготовы.

ЗЫ: только ниже их число уже сократилось до 280 :smile:
   
+
-
edit
 
С одним другом спорил про Миг-31M vs. F-14D, так он мне всячески объяснял на сколько Ф-14 лучше Миг-31.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.
С уважением.
Михаил
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Mihail>С одним другом спорил про Миг-31M vs. F-14D, так он мне всячески объяснял на сколько Ф-14 лучше Миг-31.
Mihail>Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.

Конечно F-14D лучше, ибо их у америкацев около сотни, а у нас может пара МиГ-31М летающих осталось... :(
   
+
-
edit
 
муксел>Конечно Ф-14Д лучше, ибо их у америкацев около сотни, а у нас может пара МиГ-31М летающих осталось... :frown: Но, имея в виду что через несколько лет флот Ф-14 поубавится и, хочется надеятся, что появится неизвесное количество Миг-31БМ в нашем, с вашеи точкои зрениа можно поспорить.
В принтсипе, я имел в виду насколько один или другой перехватчик имеет преимушества перед другим по ТТХ?
Благодарен за ваш ответ.
Михаил
П.С. Иа использую Транслит, уж извините если какието буквы не туда попадаиут :frown:
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

На Базе уже обсуждалось сравнение этих самолетов, причем очень жарко. Вот только найти его не могу. :eek:
   

KDvr

втянувшийся

Что за МиГ-31М и МиГ-31БМ, какие особенности у этих модификаций?
Извиняюсь конечно за свой, возможно, совсем ламерский вопрос, но... :smile:
   

KDvr

втянувшийся

Я это к чему... См. выше про модификации Миг-31.
А к тому, что стратегически важные объекты нашей страны, очень многие, прикрывают такие самолеты (не знаю какой модификации).
Но вот на тех МиГ-31 которые я видел, когда ездил на экскурсию в боевую часть... Там на этих МиГ-31 подключенных к оборудованию и готовых взлететь в любую минуту на перехват, были подвешены ракеты (со слов майора) сверхбольшой дальности и большой дальности... Странно, правда?
Братск помимо этого прикрывает комплекс, по-моему С-200, есть станция ДЛРО, которая направлена по руслу реки Ангары — там на Ангаре ГЭС-ы, кроме того, крылатые ракеты можно перехватывать.
Майор говорил, что в месяц бывает 3-4 боевых вылета — сбивают из пушек зонды, просто муляжи и действительно с видеоаппаратурой... Лично я думаю, что он нам лапшу на уши вешал, сейчас такая фотоаппаратура на спутниках стоит, а зонды зачем запускать? Но, чем черт не шутит? :wink: Самолета 2 на боевом — подключены к аппаратуре аэродромной, расчехленые, 2 рядом на другой ветке "гвоздики", так что минимум 4 штуки уже только в Братске.
А когда взлетал с гражданского аэродрома (там военный совсем рядом с гражданским), видел как минимум 3 "гвоздики", так что сколько там еще самолетов могу только предполагать...
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2019 в 23:26
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to Mihail:

>С одним другом спорил про Миг-31M vs. F-14D, так он мне всячески объяснял на сколько Ф-14 лучше Миг-31.

Это смотря в каком качестве их рассматривать! Многофункциональность-это одно,перехват несколько другое :smile: >В принтсипе, я имел в виду насколько один или другой перехватчик имеет преимушества перед другим по ТТХ?

Преимущества по решению каких задач? :smile: ---------------------------------------------------------------
tо KDvr:

>... Странно, правда?

А чего странного?

>Лично я думаю, что он нам лапшу на уши вешал, сейчас такая фотоаппаратура на спутниках стоит, а зонды зачем запускать?

Ничего он вам не вешал :smile: Удачи!
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>>Конечно F-14D лучше, ибо их у америкацев около сотни, а у нас может пара МиГ-31М летающих осталось... :(

adv>ну совсем вы нас утоптали :) МиГ-31М может и пара, а вот МиГ-31/Б и возможно уже БМ пожалуй несколько сотен будет

Во-первых, конкретные модификации не я предложил для сравнения. Во-вторых, какие либо достоверые сведения по МиГ-31М/БМ отсутсвуют, поэтому сравнение их будет довольно сильно не объективным...
   

adv

опытный

muxel>Во-первых, конкретные модификации не я предложил для сравнения. Во-вторых, какие либо достоверые сведения по МиГ-31М/БМ отсутсвуют, поэтому сравнение их будет довольно сильно не объективным...

совсем отсутствуют? В смысле жаде на уровне тех слухов к-е бродят о кол-вы выпущенных Су-34 и Су-39?
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Toronaga>На Базе уже обсуждалось сравнение этих самолетов, причем очень жарко. Вот только найти его не могу. :eek: Дык, поиск -> "МиГ-31 F-14", Авиационный, any date, entire message

В общем, вот оно (уже скоро полтора года обсуждению):
МиГ-31 vs F-14 Tomcat

Также можно посмотреть
Сравнение истребителей 4-го поколения (F-15, F-16, МиГ-29, Су-27)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
adv>совсем отсутствуют? В смысле жаде на уровне тех слухов к-е бродят о кол-вы выпущенных Су-34 и Су-39?

Вот именно что слухи. И причем тут кол-во выпущенных, ну было всего переоборудованных и заново построенных МиГ-31М 7 штук, мы что их по кол-ву сравнивать будем ? :)
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Крон, спасибо. Я уже нашел, только не хотел радовать обчестчвенность своими успехами :smile: )
   
+
-
edit
 
то флоггер:

флоггер> Это смотря в каком качестве их рассматривать! Многофункциональность-это одно,перехват несколько другое :smile: флоггер> Преимущества по решению каких задач? :smile: Разговор шел о перехвате.

Я уже нашел нужную мне информацию.
Благодарю за ваши ответы.
Михаил.
 

Baz

новичок
quote:
И еще: это по-прежнему самый быстрый и лучший перехватчик в мире, или за рубежом появились разработки получше?
 


Мне думается, что "самый" это характеристика не слишком корректная. Я могу Вам сказать, что "самая" это такая система оружия, которая доказала себя в бою (реальном, а не учебном).Ho это мнение можно оспорить.
МиГ-31 "на бумаге"- это машина выдающаяся. Держать фронт в 200 км- это очень круто. Ни у кого нет ничего подобного.
Но! В свое время то же говорили и про МиГ-25. ( Не бейте- самолет отличный, только вот противника ему не нашлось ) Тем не менее по крайней мере 2 МиГ-25 были сбиты Ф-15ими во время войны в Ливане 82. Так, кто "самый"? Ф-15 используется как перехватчик, по крайней мере в Израиле."Перехватчик", "самолет завоевания превосходства в воздухе"... Все эти названия есть некая условность, ИМХО. Главное, как та или иная машина ( а иногда комплекс ) выполняет ту или иную задачу, насколько подготовлены экипаж и "наземка" и т.д.
( Я лично, весьма опасаюсь floggera :wink: )
   

adv

опытный

muxel>Конечно F-14D лучше, ибо их у америкацев около сотни, а у нас может пара МиГ-31М летающих осталось... :frown: ну совсем вы нас утоптали :smile: МиГ-31М может и пара, а вот МиГ-31/Б и возможно уже БМ пожалуй несколько сотен будет(впрочем врядли более 300-400, но больше наверное и не к чему).
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to Baz:

>Но! В свое время то же говорили и про МиГ-25.

Это где это говорили,что МиГ-25 может "держать" 200км??? Вы для начала сравните возможности БРЭО 25-го и 31-го,потом на ракеты гляньте.Разницу сразу видно :biggrin: >( Я лично, весьма опасаюсь floggera )

Это почему же? :smile: Удачи!
   

Rat

втянувшийся

2 fast :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Гы-гы-гы-гы-гы!!!!!!
А где такие (и подобные) картинки можно найти?????
   

Baz

новичок
quote:
Это где это говорили,что МиГ-25 может "держать" 200км??? Вы для начала сравните возможности БРЭО 25-го и 31-го,потом на ракеты гляньте.Разницу сразу видно
 


Уважаемый Флоггер! Я имел ввиду общие вещи и тенденции. Всему свое время. Миг-25 считался весьма революционным перехватчиком, однако на поверку не оказался таковым. То же самое я экстраполирую на МиГ-31. Ведь его еще не проверяли в боевых условиях.

quote:
Это почему же?
 


Как Вам сказать... :wink:
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to Baz:

>Уважаемый Флоггер! Я имел ввиду общие вещи и тенденции. Всему свое время.

Вот именно!Если вы еще вспомните,в какое время МиГ-25 разрабатывался(какие типы целей ему предстояло уничтожать),то многое становится понятным :smile: >Миг-25 считался весьма революционным перехватчиком, однако на поверку не оказался таковым.

Ну как же не оказался!?Вспомните,как они над Синаем летали..И потом-он предназначался для борьбы с такими целями,как В-58 и В-70.Вот когда появились низковысотные ALCM и SR-71 на больших высотах-то возможностей БРЭО МиГ-25 стало явно нехватать..

>То же самое я экстраполирую на МиГ-31. Ведь его еще не проверяли в боевых условиях.

А может МиГ-31 и сыграл определенную роль,что у него не было "боевых условий"..Вы это не допускаете? :wink: Вот что о МиГ-31 пишет Кондауров:-"Я сидел в кабине и откровенно зевал,совершенно не зная чем себя занять.Мы уже полчаса летели курсом 90 на самом удобном для нас режиме по скорости и высоте.Где-то впереди на малых высотах навстречу нам должны были лететь мишени,разбросанные по фронту на 50км.Эфир был пуст.Ощущение,что ты один в бескрайнем небе."Не беспокойся,ты не один,-усмехнулся я сам себе,-сзади штурман работает.Уж ему-то не до "дураков сейчас".Все же не выдерживаю и нажимаю кнопку внутренней связи:
-Коля,мне надоело спать,скажи,как там у тебя дела?Что делаешь?
-Сплю,-услышал я тихий голос штурмана Н.Волкогона.
-Хорошее дело!-воскликнул я в удивлении.-Оба спим,а кто же работает?
-"Заслон" работает,в автомате.Пока сидим и ждем.
Осматриваю еще раз пульт вооружения.Все включено.Ракеты готовы к пуску.Конечно,с этими "ребятами" прще,не надо ждать перед пуском,пока у них "головы" цель захватят.Еще пять минут общего молчания.Вдруг на стекле появилась метка цели,сигнал "Атака" и шкала дальности.
-Первая-наиболее опасная-слева под 30,работай командир,-слышу голос своего штурмана.
Доворачиваю самолет,"накладываю" прицельное кольцо на метку и тут же вхожу в зону пусков.Пошла,родная!..
Через 20 секунд все было кончено.
-Командир,все четыре сбиты,поворачиваем домой,здесь нам больше делать нечего,-слышится в наушниках довольный голос Николая.
-Да,-отвечаю,-все так просто,что даже противно."..

Удачи!
   
+
-
edit
 

Flanker

новичок
Baz>Уважаемый Флоггер! Я имел ввиду общие вещи и тенденции. Всему свое время. Миг-25 считался весьма революционным перехватчиком, однако на поверку не оказался таковым. То же самое я экстраполирую на МиГ-31. Ведь его еще не проверяли в боевых условиях.
В боевых - да, не проверяли.Но есть примеры, косвенно подтверждающие высокую эффективность 31-х как перехватчиков.
Например, в 85-м году во время осложнения отношений между США и СССР на Дальний восток перебросили эскадрилью МиГ-31, и интенсивность полетов амовских ВВС в этом регионе резко снизилась.А чуть позже( конец 80-х) полностью прекратили летать SR-71, т.к. характеристики 31-го позволяют его достать.
   
А что это у Ф-16 какие-то "глаза" рачьи перед кабиной? По типу ОЛСа у Су-27?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Через 20 секунд все было кончено.

20 секунд ? Они там в упор что-ли стреляли ?

> -Да,-отвечаю,-все так просто,что даже противно.

Да уж по-сравнению с тем что было раньше действительно просто :smile:
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru