[image]

200Н. Бортовoe радиоэлектронное оборудование и приборы.

Теги:космос
 
GB CaRRibeaN #15.10.2001 17:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>А если засунуть в ракету стандартный передатчик от метеозонда,я кагда то его видел,небольшой он,а частоту наверно можно слегка изменить.Его и дешево достать можно думаю.И датчики там есть.И улетают метеозонды далеко.

Конечно можно если он не дорого стоит и есть к нему полное описалово (со схемами и т.п.). И если он перегрузку выдержит :smile: Vlady>Вот ссылка по поводу приёмопередатчиков - Ссылка

Парвдон - изврат - какие-то японцы, к тому же мелкосерийщики - таких на Митинском рынке десятки :smile: RF-frontend'ов в мире очень много...

Vlady>И ещё одна мысля-а нельзя ли в качестве приёмопередатчиков использовать ВЧ-блоки сотовых труб? Мож, у кого есть документация?

Есть документация, использовать получиться врядли (у них очень навороченное управление дадиочасти).

Vlady>Да и 2 ватта на 900 мегагерцах 6 км, думаю, "пробьют"

А что тут гадать-то? :rolleyes: Если окольцевать ракету антеной или вывести ее на стабилизаторы то остальное - наибанальнейшая задача расчета мощности, точнее необходимой антенны для приема.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Воткнуть акселерометры и гироскопы - это конечно не проблема (если денег не жалко), однако правильно интерпретировать полученное - ну надо обладать некими знаниями уже. А сделать на основе этого АСУ - не получиться.

АСУ сложно. А вот телеметрию вполне возможно, конечно если саму ракету отработать. А без этого нечего и думать двигаться дальше.
   
RU Бывший генералиссимус #17.10.2001 08:25
+
-
edit
 
Скажите, а передатчики радиозондов до сих пор ламповые?
Тот, что я однажды видел, был на 6С21Д (генератор) и двух 1П24Б
Работал он на частоте 1790 МГц или около того.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я давно видел,тогда да ламповые были,но помоему даже в том виде поместился бы на обсуждаемый объект.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Карибин,скажи на уровне интуиции(на глаз),насколько вверх можно подбросить сотовый чтоб он остался в зоне досягаемости,если сота в 1км на поле ? :confused:
   
GB CaRRibeaN #18.10.2001 08:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Если NMT - то можно надеяться до 100 км, если GSM 900 - порядка 35-40, если GMS 1800 (правда их не ставят в поле) - километров 15.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
NMT у нас уже умерла,только GSM.Выходит можно попробовать в ракету сунуть старый телефон ?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Да ради Бога!Каррибеан,так Каррибеан.
   
GB CaRRibeaN #18.10.2001 14:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>NMT у нас уже умерла,только GSM.Выходит можно попробовать в ракету сунуть старый телефон ?

Конечно же нет. По нему невозможно передавать телеметрию, да и получать тоже невозможно :smile: Не надо делать из мухи слона, если мы не захотим сами делать радиотракт, то можно купить готовый, это не так уж и дорого, в конце концов. А гнать по нему можно много чего.

Я кстати нашел камеру наблюдения с радиопередатчиком, попробую найти в инете. Т.е. нам надо будет решить только проблему управления, питания и электромагнитной совместимости.

Varban>Каррибеан обижается, когда его ник сокращают до
Карибина.

В крайнем случае можно с одной р :biggrin:
   
+
-
edit
 
Не стоит телефоны так высоко подбрасывать. Имейте ввиду диаграммы направленности антенн на сотах. Диаграмма прижата к земле и зачастую даже направлена под небольшим углом вниз. На высоте 1440 м GSM-900 не работала, а NMT-450 были бооольшие проблемы с сигналом (сильный шум). Проверено электроникой :smile:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Конечно же нет. По нему невозможно передавать телеметрию, да и получать тоже невозможно :smile: Я необразованный,но любознательный,обясни в двух словах почему сигналы с датчиков передать нельзя.Хотелось бы обойтись тем что валяеться .Хотя если толко до 1,5 км.
   
GB CaRRibeaN #18.10.2001 20:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Algor17>Я необразованный,но любознательный,обясни в двух словах почему сигналы с датчиков передать нельзя.Хотелось бы обойтись тем что валяеться .Хотя если толко до 1,5 км.

Во-1, полоса пропускания маленькая, во вторых ввести цифру на передатчик в сотовом не в пример сложнее чем в специально сделанном для этого приборе. Есть еще несколько причин - та же жиаграмма направленности, о которой я забыл...

Вообщем сотовый - наихудшее решение, уж поверьте мне. И дорого и сложно и неэфективно и т.п.

Уже устаю повторять что есть готовые решения дешевле 50 $
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Карибин,скажи...

Каррибеан обижается, когда его ник сокращают до Карибина. Не для того он такой длинный придумывал, говорит.
Поскольку я это начал, то я требую прекратить :biggrin::biggrin::biggrin:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU <Slowspeed> #02.11.2001 13:56
+
-
edit
 
Что мешает запускать ракету ночью, поставить на нее чувствительную телекамеру и ориентировать ее по луне? Чем не привязка к вертикали?
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru