[image]

Полеты на Марс

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 


Решил украсит топик картинкой :smile: Только она слегка печальная. По бесплодной каменистой пустыне Марса тащатся пешком два астронавта. Обливаясь потом в скафандрах тащат при том, по тяжеленному рюкзаку системы жизнеобеспечения. На лицах их, хотя их и не видно, написано - "И чего мы тут забыли? Чего нам дома не сиделось? Послали бы роботов!" :smile:
 
+
-
edit
 
Ага, страницы появились! А то ведь там и мои труды опубликованы :smile: To Alek:
Ответ на вопрос, чего они там забыли, можно увидеть на этой же картинке. Забыли они флаг, случайно запущенный вместе с аппаратом "Викинг" в 1975 году. Поскольку флаги, видимо, являются предметами строгого учета в NASA, была отправлена экспедиция, чтобы вернуть его в штаб-квартиру.
 

Alek

опытный
Ага, страницы появились! А то ведь там и мои труды опубликованы :smile: To Alek:
Ответ на вопрос, чего они там забыли, можно увидеть на этой же картинке. Забыли они флаг, случайно запущенный вместе с аппаратом "Викинг" в 1975 году. Поскольку флаги, видимо, являются предметами строгого учета в NASA, была отправлена экспедиция, чтобы вернуть его в штаб-квартиру.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Угу. Прошу обратить внимание - в 'рекордном полете' я именно это и предлагал ;-). А так - начего, в общем. Только это для переодических рейсов Марс-Земля-Марс должно использоваться. Поскольку одна ISS на орбите Земли, одна - на орбите Марса, и еще одна туда-обратно болтается. Не считая всяких челноков.
   
+
-
edit
 
История говорит ему, что достижение Марса не должно быть самоцелью, а должно стать результатом создания транспортной системы. Он помнит эру посадок "Аполлонов" на Луну - дни "следов и флага": мы пришли, мы победили и затем покинули это место. "Я не хочу, чтобы это произошло снова. Если мы идем на Марс, нужно идти постоянно, создавая по пути инфраструктуру."

О ком эти слова? А вот и не угадали - не о RD!
Прочитайте статью, которую рекомендовал ratman, и вы увидите, что RD в данном случае не виноват

На самом деле, конечно, я тоже не имею ничего против транспортной системы. Если амы возьмутся за это дело, то флаг им в руки. Меня лично в этой статье больше всего заинтересовало существование "циклических" орбит между Землей и Марсом. Кто знает, где можно найти более подробные сведения о таких орбитах?
 
+
-
edit
 
Раз-два-три... Проверка микрофона.
 
+
-
edit
 
Вот как общая схема выглядит

 

gals

аксакал
★☆
Угу. Прошу обратить внимание - в 'рекордном полете' я именно это и предлагал ;-). А так - начего, в общем. Только это для переодических рейсов Марс-Земля-Марс должно использоваться. Поскольку одна ISS на орбите Земли, одна - на орбите Марса, и еще одна туда-обратно болтается. Не считая всяких челноков.
   

gals

аксакал
★☆
История говорит ему, что достижение Марса не должно быть самоцелью, а должно стать результатом создания транспортной системы. Он помнит эру посадок "Аполлонов" на Луну - дни "следов и флага": мы пришли, мы победили и затем покинули это место. "Я не хочу, чтобы это произошло снова. Если мы идем на Марс, нужно идти постоянно, создавая по пути инфраструктуру."

О ком эти слова? А вот и не угадали - не о RD! :biggrin: Прочитайте статью, которую рекомендовал ratman, и вы увидите, что RD в данном случае не виноват :smile: На самом деле, конечно, я тоже не имею ничего против транспортной системы. Если амы возьмутся за это дело, то флаг им в руки. Меня лично в этой статье больше всего заинтересовало существование "циклических" орбит между Землей и Марсом. Кто знает, где можно найти более подробные сведения о таких орбитах?
   
+
-
edit
 
Раз-два-три... Проверка микрофона.
 
+
-
edit
 
Вызываю базу... Вызываю базу...
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
В СССР, в конце 60-х шли на уровне техпредложений работы по созданию корабля для облета Марса. Дело стояло, как казалось, за малым - нужен мощный носитель -Н1. С закрытием программы Н1, ушла и марсианская затея. "Энергия", конечно, слишком запоздала...
   
+
-
edit
 
В конце 60-х в НПО "Энергия" на уровне таехпредложений рассматривался проект корабля для пилотируемого облета Марса. Это взамен неудавшегося полета на Луну. Дело было за носителем - за Н-1. С приходом Глушко Н-1 была зарублена, тема завяла, а РН "Энергия" слишком запоздала...
 

gals

аксакал
★☆
Интересно, куда сообщения деваются?
   
+
-
edit
 
Ну вот, опять пропали все страницы после 4-й!
 

gals

аксакал
★☆
Опять не хватает времни работы скрипта.
Уменьшил сейчас максимальный размер сообщения, обрабатываемого на предмет автоссылок и т.п. с 32 до 8кб.
Пишите кусочками поменьше :smile: Ещё сделал так, чтобы, даже если страница не создавалась, то она пыталась бы создаться при каждом к ней обращении (вдруг однажды ресурсов сервера хватит).
   
RU CaRRibeaN #16.11.2001 22:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Наконец-то на несчастный марсианский топик обратили высочайшее внимание! Только мне непонятно: при каждом новом сообщении все страницы топика пересоздаются заново? Если это так, то это нерационально, имхо. И потом, если это так, то каким бы маленьким не было новое сообщение, время компиляции будет практически полностью определяться не им, а всеми предыдущими сообщениями. Правильно?

Галсу:
Марсианская затея отнюдь не ушла с закрытием программы Н1. Она продолжает жить, причем в вашем же городе. Можете в этом сами убедиться, заглянув на сайт РКК "Энергия" им. С.П. Королёва
   
+
-
edit
 
V.B.:Это виртуальная идея, живущая жизнью, независимой от
реальности, потому что основная задача РКК "Энергия" - удержаться на плаву, главным образом, за счет "Морского старта".
 

RD

опытный

Любая идея виртуальна до тех пор, пока она не становится реальностью. Просто у одних идей время их материализации меньше, у других больше.

И потом, что за странная задача: удержаться на плаву, главным образом, за счет "Морского старта". Могу себе представить утонувший "Морской старт", но утонувшую "Энергию"??? Другое дело, что главной продукцией "Энергии" могут стать, например, пылесосы. И тогда время материализации идеи марсианской экспедиции, безусловно, сильно возрастет. Но от этого проиграем мы, а не идея. Идее спешить некуда, она подождет нормальных людей.
   
RU CaRRibeaN #19.11.2001 16:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну, насчет полета на Луну, например, человечество мечтало со времен древних греков или еще пораньше - это насчет сроков материализации идеи.
А насчет пылесосов не знаю, Путин во время визита на "Э" интересовался исключительно протезами - в цеха производства космич. кораблей даже отказался идти, хотя и приглашали.
Если без смеха, то ситуация очень тяжелая: дело в том, что для космоса на "Э" производятся только СОЮЗЫ да разгонные блоки. Спрос на первые очень небольшой теперь - только в качестве спасателей для АЛЬФЫ. А хруничевцы делают свой разгонный блок для ПРОТОНА и будут вытеснять ЭНЕРГИЮ и с этого направления. Трепыхается еще идея создания нового корабля - спасателя вместо СОЮЗА, проталкивается практически только энтузиастами (есть еще такие). Что-либо насчет Марса - просто для рекламного буклета, не более. Для справки: зарплата ведущего научного сотрудника, кандидата наук - около 4000. Средний возраст - за 50. Еще несколько лет - просто некому будет что-либо делать: ведь надоно умение и знания, а они накапливаются в головах за годы работы, с уходом людей - необратимо теряются. И идет естественное вымирание.
Утонувшую ЭНЕРГИЮ представить вполне можно: ведь практически разгромлено НПО КОМПОЗИТ (бывший центральный институт материаловедения), которое здесь через дорогу находится. А ЭНЕРГИЯ, выпускающая ширпотреб, пардон, не ЭНЕРГИЯ! Несколько лет выпуска только этого ширпотреба, без основной тематики - смело можно ставить крест.
   

gals

аксакал
★☆
Сегодня видед след цифры.

В прошлом году доход РКК составил примерно 900 млн р (для тех кто не в курсе - 30 млн долларов, они ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛУКАВЯТ, одих ДМ они продали больше чем на 100 млн $).
Прибыль - примерно 100 млн р.

В первом полугодии этого года - доход 121 млн рублей - убытки что-то около 15 млн. В то же время один Тито заплатил Энергии и РКА 20 млн долларов даже если допустить что поделили попалам - то доход РКК должен быть НИКАК НЕ МЕНЬШЕ 300 млн рублей.

Вот такая арифметика забавная... В то же время Хруничев официально заработал в прошлом году, ОФИЦИАЛЬНО я повторяю - порядка 300 млн баксов. По неофициальной информации - до 1 млрд баксов.
   
+
-
edit
 
gals>Путин во время визита на "Э" интересовался исключительно протезами - в цеха производства космич. кораблей даже отказался идти, хотя и приглашали.

Н-да... Протезы сейчас, конечно, нужнее.

gals>Что-либо насчет Марса - просто для рекламного буклета, не более.

Ну и ладно. Нечего сейчас на Марсе делать. И пусть нас не пугают цитатами (у кого-то тут было в качестве подписи), что, мол, у человечества очень хрупкие яйца... или что-то в этом роде. В 20-м веке уцелели, авось и 21-й проскочим!

Хотя локальную яичницу вполне можно себе представить. Вот сегодня сказали, что у талибов есть-таки расщепляющийся материал и что они работают над устройством. Вспомним о хороших отношениях талибов с чеченцами... В-общем, я к тому, что сейчас лучше держать яйца подальше от Москвы! Прошу прощения за офф-топик...
 

RD

опытный

Да, Хруничевцы сделали с "Ангарой" хорошую заявку поставить крест на "Энергии" и "Южмаше" как на космических предприятиях. Пожалуй, единственным способом можно противоборствовать этому – предоставление комплексных услуг – собственная ПН + собственная РН.
V.B.> Ну и ладно. Нечего сейчас на Марсе делать.
Это от Вас то такое услышать. :biggrin: Можно развить эту тему – нечего вообще людям в космосе делать. :biggrin: Работы в космосе должны вестись ТОЛЬКО автоматами :biggrin: V.B.> И пусть нас не пугают цитатами (у кого-то тут было в качестве подписи), что, мол, у человечества очень хрупкие яйца... или что-то в этом роде. В 20-м веке уцелели, авось и 21-й проскочим!
Ну, вообще-то у человечества возможность разбить яйца в корзинке по имени Земля появилась только во второй половине 20-го века. Так что и века не прошло. И причем эта возможность появилась только тогда, когда количество ядерных боезарядов возросло до значительных количеств, а не сразу после создания ЯО. Но если массированное применение ЯО – это достаточно осознанный шаг. То мере развития биотехнологий можно "разбить яйца" даже не осознавая этого.
   

ZORG

новичок
V.B.>Н-да... Протезы сейчас, конечно, нужнее.

Сейчас Энергия ненужнее скорее всего. Кроме пилотируемой программы и ДМов у них ничего нету. ПРичем последние скорее всего будут сокращаться и году так к 2004 окончательно сойдут на нет в случае с Протоном. Ну Зенит-СЛ, штук 5-7 в год... в прочем тоже хлеб, что бы нормально чувствовать Энергии надо зарабатывать миллиарда 3 в год рублей, из них на Прогрессах и Союзах всего миллионов 40 рублей :-/

С другой стороны те ДМы которые идут как коммерческие стоят от 10 до 15 мегабаксов... т.е. 10 коммерческих ДМов в год - и все. Правда судя по всему идут они через оффшор, а этому оффшору достаються по государственным ценам.

V.B.>Вот сегодня сказали, что у талибов есть-таки расщепляющийся материал и что они работают над устройством.

Вы продолжаете свято верить во все что говорят журналисты? Если бы террористы сумели добыть оружейной д/в - мы бы уже обсуждали их последний теракт - подрыв ЯБ в каком-нибудь городе. Ибо на их уровне достать такой редкий реактив :wink: - это 90% успеха.

RD>Да, Хруничевцы сделали с "Ангарой" хорошую заявку поставить крест на "Энергии" и "Южмаше" как на космических предприятиях.

Насчет Южмаша я бы не спешил, врядли он м Боингом при появлении Ангары заплачут горькими слезами и пойдут топить "Одиссей". Да и у Энергии останеться Сиа Лаунч да и может с Авророй выгорит дельце (а она на половину их).

RD>Пожалуй, единственным способом можно противоборствовать этому – предоставление комплексных услуг – собственная ПН + собственная РН.

Ой не надо, на этом рынке нас переиграют Локхид Мартин, Боинг, потом Аустриум + Арианспейс, а затем уж мы пойдем. Все же если Боинговские, ЛМные и Аустриумные спутники будут запускать на разных ракетах - вот это хорошо :smile: RD>Это от Вас то такое услышать. :biggrin: Да уж :eek: RD>То мере развития биотехнологий можно "разбить яйца" даже не осознавая этого.

Ой ну не надо :smile: Не забегайте вперед паравоза, нафантазировать можно много, но мы реальных условий просто не знаем.

В основном ограничивает применимость ЯО - сложности создания, может биологическое оружее "силы страшной" тоже создать просто так запросто не получиться.
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru