НАТО уже строит в Латвии локатор

 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

НАТО уже строит в Латвии локатор, чтобы следить за Россией и Белоруссией

РИА "Новости" сообщило о том, что парламентская фракция оппозиционного объединения левых партий "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) потребовала от министра обороны Латвии Гиртса Кристовскиса добровольно уйти в отставку. В противном случае депутаты фракции поставят в сейме вопрос о недоверии министру.

Поводом послужили высказывания министра, назвавшего "организованной враждебными силами кампанией" массовую акцию протеста против установки на латвийско-российской границе радиолокатора для наблюдения за воздушным пространством России и Белоруссии. Свои подписи под призывом к правительству и руководству местного самоуправления не допустить размещения трехмерного натовского радара в Резекненском районе, в 50 км от российской границы, поставили 20 тыс. жителей восточных районов Латвии. Радар, по их мнению, нанесет ущерб здоровью проживающих в этом регионе людей и приведет к осложнению отношений с Россией.
Министр заявил, что действия резекненцев служат интересам России, "ведущей борьбу против вступления Латвии и в НАТО". В беседе с корреспондентом РИА "Новости" заместитель председателя фракции "За права человека в единой Латвии" Янис Урбанович назвал заявления министра обороны "недопустимыми, провокационными и безответственными". Левые парламентарии требуют, чтобы министр извинился за свои слова и ушел со своего поста.


Комментарий: Обратим внимание, что представитель фракции называет "недопустимыми, провокационными и безответственными" слова министра, а вовсе не идею установки радара. Но тут, конечно, интереснее не реакция парламентской фракции, а именно что факт его установки в Резекненском районе - кажется, это первое упоминание о столь славном плане НАТО.

При этом скандал раскручивается ровно в то время, когда в Латвии начала работу комиссия НАТО во главе с помощником генерального секретаря альянса по политическим вопросам Гюнтером Алтенбургом с целью выяснения степени готовности Латвии к вступлению в альянс. Во вторник, 8-го, и начала.

РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны Латвии сообщают, что натовские эксперты "оценят ход выполнения плана действий Латвии по вступлению в НАТО во всех его аспектах - политическом, юридическом, военном, а также с точки зрения информационной безопасности и использования ресурсов". Эксперты будут в Латвии до 11 января включительно, встретятся с руководителями и должностными лицами министерств обороны, иностранных дел, экономики и финансов, а также службы государственной безопасности - Бюро по защите Конституции ("Бюро по защите Сатверсме").

Результаты нынешней проверки в конце января будут обсуждены в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В марте там состоится встреча премьер-министра Латвии Андриса Берзиньша с руководством альянса, на котором эти результаты будут утверждены в окончательном варианте. По словам замгоссекретаря латвийского Минобороны по вопросам оборонного планирования Яниса Сартса, именно на основе этого документа главы стран - членов НАТО будут принимать решение о приеме Латвии в альянс. Ну и на основе факта установки радара, надо полагать - НАТО же собирается ставить его на территории страны, не являющейся пока членом Альянса.

Интересно опять же и то, как история с радаром вписывается в процесс нынешнего потепления отношений НАТО и России. По всей видимости, решение об установке этой машинки как раз и относится к тем решениям, влиять на принятие которых Россия права иметь не будет.

Да, справка: Резекненский район граничит и с Россией, и с Белоруссией. От самого Резекне до Себежа поезд идет часа полтора.
smi.ru
 

Strek

втянувшийся
Демонтаж российской РЛС на Кубе отложен

Демонтаж российской радиолокационной станции Лурдес на Кубе откладывается. Как пишут сегодня «Известия», представители властей и российского военного командования упоминают в качестве причин финансовые и технические проблемы. По словам генерал-лейтенанта Виктора Денисова, ответственного за возвращение оборудования и персонала на родину, до сих пор из Москвы не поступили средства на демонтаж. Как только все финансовые вопросы будут урегулированы, начнутся работы, уверяет он.

Напомним, что о закрытии РЛС стало известно в октябре прошлого года. Президент России Владимир Путин объяснил необходимость прекращения аренды станции, построенной в 1964 году после Карибского кризиса, "финансовыми соображениями". Ежегодно Лурдес обходится российскому правительству в 200 миллионов долларов.

Вот что по этому поводу заявил заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ, член фракции "Яблоко" Алексей Арбатов. По его словам современное государственное финансирование военно-промышленного комплекса настолько несущественно, что закрытие российской РЛС на Кубе привлечет в бюджет ВПК хотя бы часть необходимых средств. Он отметил, что закрытие РЛС на Кубе было воспринято Госдумой спокойно. Арбатов подчеркнул, что эта база обходится России в стоимость, сопоставимую со стоимостью новой атомной подводной лодки.

Стоит отметить, что Конгресс США 19 июля 2000 года одобрил законопроект, запрещающий реструктуризацию долговых обязательств России до тех пор, пока на территории Кубы действует российская радиолокационная станция (РЛС). Требование конгрессменов (за закон проголосовали 275 членов палаты представителей, 146 были против) к правительству России закрыть РЛС на Кубе - не первое.

В начале того же года конгресс также принял решение об увязывании финансовой помощи России с ликвидацией объекта ГРУ и ФАПСИ, на котором можно перехватывать практически все телефонные переговоры и электронные сообщения на большей части территории США. Кроме того, эта РЛС способна обнаруживать американские подводные лодки и обеспечивать связь наших субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU <Far East> #11.01.2002 08:31
+
-
edit
 
Strek>Демонтаж российской РЛС на Кубе отложен
Токма не РЛС, а центра радио- и радиотехнической разведки.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru