Загадка!

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
V-2.
Очевидно, макет - памятникsrc=/forum/smilies/smile.gif [image link error]
 
?? Владимир Малюх #24.10.2000 07:00
+
-
edit
 
V-2.
Очевидно, макет - памятник :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Уппс, опоздал...
Памятник - скорее советская реплика Фау-2 со своим собственным названием (типа Р-1). На переднем плане не "Тополь"(тот значительно длинее и толще, да и ТПУ имеет 7 осей, а не 4), а одна из ракет среднего радиуса.

[Редактировалось Waldi (24-10-2000 в 10:06).]
 

KIKA

новичок
V-2.

Скорее Р-1 (ведь иы Жигули фиатом не кличем?)
или вопрос про передни план? :):):)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Удивительным образом сходятся мысли читателей этого форума :))
 
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Вопрос конечно же был про комплекс на переднем плане :). Фотку Р-1 на заднем плане все конечно же видели много раз, просто жалко отрезать было :) Так что вопрос по прежнему актуальный, что это за ракетный комплекс ?

wbr, muxel
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
VoV Keen, поздравляю! Вы все угадали верно, вот только несколько дополнений и исправлений:

Это не родная сестра "Пионера", скорее его племянница, а родная сестра "Пионера-3". В отличии от простого "Пионера" она, как и "Пионер-3", сделана на базе "Тополя", а не "Темп-2С".

Для "Скорости" были взяты 2 и 3 ступени "Тополя" и боевая ступень с тремя ББ от "Пионера-3" (у него было совершенно новое, отличное от "Пионера", боевое оснащение).

Создана для перекрытия дальностей между максимальной дальностью "Темпа-С" и минимальной дальностью "Пионера-3".

Первый и единственный пуск в 1987 неудачный из-за прогара сопла первой ступени (на ней существенно уменьшили толщину аблируещего покрытия соплового блока первой ступени, т.к. условия работы на "Скорости" были легче, чем на "Тополе", а времени на наземные испытания было мало).

Всего было построено 10 ракет и 30 боевых блоков. Ликвидирована по договору о РСМД.

И еще насчет испытаний. "Пионером" стреляли не только из Капустиного Яра. На полную дальность стреляли с выносной позиции из под Канска Красноярского края по Камчатке.

wbr, muxel

[Редактировалось muxel (26-10-2000 в 10:04).]
 
?? Prosto Ruha #26.10.2000 07:04
+
-
edit
 

Prosto Ruha

втянувшийся
Судя по задней оконечности ТПК - это продукция МИТа, хотя для МИТа не характерно такое количество всяких навесных блоков на наружной поверхности (это больше стиль Днепропетровска судя по Р-36М). Смотрим дальше - ракета явно небольшая, судя по заднему плану дело происходит в Капустином Яру, откуда можно стрелять на среднюю дальность куда-нибудь по Казахстану. Это согласуется с тем, что обычно МИТ пускает все с Плесецка, но на такую дальность от туда куда пускать не понятно.
Ну а если это МИТ и средняя дальность, то что мы имеем? "Пионер" не подходит - он больше сам и у машины шесть осей. Значит остается "Скорость".
Главный конструктор - Надирадзе.
Грубо говоря, если "Пионер" это "Темп-2С" без третьей ступени, то "Скорость" наоборот - тот же "Темп-2С", но без первой ступени. Т.е. как бы видим мы тут родную сестру "Пионера". Ракетка была примерно аналогичная "Першингу-2".
Судьба у нее более печальная - неуспев толком начать летать попала под договор о сокращении РСМД.
Спасибо за редкую фотографию.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Спасибо за интересную информацию!
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Еще хотите поотгадывать ? :)

wbr, muxel
 

Andy

новичок
Я-то хочу, но смогу ли?
(революционная ситуация по определению;)
 
?? Prosto Ruha #31.10.2000 13:50
+
-
edit
 

Prosto Ruha

втянувшийся
muxel.
Я слышал, что у "Скорости" была еще и обычная БЧ.
Если это не секрет - зачем? Ведь это ракета средней дальности, забрасываемый вес, наверное как у "Пионенра" (1500-1700 кг) и КВО метров 200-300, т.е. защищенную малоразмерную цель вряд ли накроет.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

To Andy:

А кто вам сказал что у "Скорости" была обычная БЧ ? Впервый раз об этом слышу.

Если вы это прочитали в "Авиации и Космнавтике" #10 2000 у Первова, то я бы не стал ему так доверять. У него весь материал у кого списан/стянут из интервью и т.п. К тому же все данные по последним проектам до сих пор секретны. Например об упоминающимся им "Альбатросе" я никогда не слышал...

Насколько я знаю, обычной БЧ не было даже на "Темпе-С". Обычная БЧ была вроде на "Оке" и планировалась на "Волге".

wbr, muxel

[Редактировалось muxel (31-10-2000 в 16:50).]
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Небольшое дополнение. Обычной БЧ вроде не было даже на "Оке", а планировалась на "Оке-У".

wbr, muxel
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru