Атомная подводная лодка «Нижний Новгород"

Теги:флот
 

fast

опытный

Атомная подводная лодка "Нижний Новгород", над которой шефствует Нижегородская область, будет вновь возвращена в состав Северного флота

(Корр. "НТА" А. Хорошева): Атомная подводная лодка "Нижний Новгород", над которой шефствует Нижегородская область, будет вновь возвращена в состав Северного флота. Об этом "Нижегородскому телеграфному Агентству" сообщила сотрудник пресс-службы областной администрации Марина Старостина, находящаяся в составе нижегородской делегации в Кольском заливе.

Как сообщает Старостина, командующий Северным флотом России Геннадий Сучков сообщил, что вопрос об утилизации лодки, который до недавнего времени обсуждался морским командованием, снят. Начались работы по восстановлению субмарины.

С декабря 2000 года подлодка находилась в судоремонтном заводе "Нерпа" в городе Снежногорск Мурманской области. Однако средства на ремонтные работы выделялись в недостаточном количестве, и ремонт затянулся.

Как сообщает Марина Старостина, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев направлял письмо Президенту РФ Владимиру Путину, командующему ВМФ России, руководству Минатома России с просьбой выделить средства на восстановление подводной лодки "Нижний Новгород". В результате, возможно, в 2003 году лодка вновь встанет в строй.

Кроме этого, передает Марина Старостина, в ходе встречи с командующим Северным флотом обсуждались вопросы строительства жилья в Нижнем Новгороде для моряков-подводников, уволенных в запас. В настоящее время есть заявления от 18 североморцев, изъявивших желание по окончании службы поселиться в Нижнем Новгороде.

В связи с этим командующий Северным флотом Геннадий Сучков планирует лично посетить Нижний Новгород. Пока речь идет о строительстве одного дома за счет средств, выделенных федеральным правительством по программе жилищных сертификатов для военнослужащих.

В рамках визита шефы передали морякам-подводникам подарки: телевизор, микроволновую печь, компьютерную технику, электроприборы, запчасти к автомобилям, пищевые продукты и вручили командующему Северным флотом штандарт Губернатора.

В понедельник нижегородская делегация встретилась с командующим седьмой дивизией, в состав которой входит АПЛ "Нижний Новгород" Героем России контр-адмиралом Сергеем Кузьминым. С ним будут обсуждаться вопросы шефского взаимодействия.

В частности, Сергей Кузьмин обратился к делегации Нижегородской области с просьбой оказать помощь в ремонте казармы седьмой дивизии и внутренних отсеков подводной лодки "Нижний Новгород".

Источник: Нижегородское телеграфное агентство
 

Darth

опытный

Блин, ну кто так статьи пишет?! Какой номер проекта-то? :)
 
RU <Far East> #19.03.2002 07:32
+
-
edit
 
Многоцелевая АПЛ "Нижний Новгород"(К-336)(быв. "Окунь"). Проект 945А.
 
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Это Чарли-2 с яхонтами?
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

F.E.>Многоцелевая АПЛ "Нижний Новгород"(К-336)(быв. "Окунь"). Проект 945А.

Хм, у меня написано пр.945А - К-534 Нижний Новгород (б.Зубатка). Бережного далеко искать...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

executor>Это Чарли-2 с яхонтами?

Нет, это пр.06704 - Б-452 Новгород Великий (б.Беркут). Списана году в 1998...
 
RU <Far East> #19.03.2002 10:13
+
-
edit
 
muxel>Хм, у меня написано пр.945А - К-534 Нижний Новгород (б.Зубатка).
Поспешишь, людей насмешишь.
К-534 "Зубатка"(в 1995 переименована в "Нижний Новгород")
строительный №303, заложена 06.1986, спущена 06.1988, вступила в строй 28.12.1990 г.
К-336 или Б-336 ? "Окунь" (в 1995 г. переименован в "Псков") строительный №304, заложена 05.1990, спущена 06.1992, вступила в строй в 1993 г.
А как тут не ошибаться, если все запутали до не знаю как.
Но Бережной у меня тоже далеко, поэтому проверте у кого он ближе.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Достал я своего Бережного.

К-534, с 3.6.1992 - Б-534, с 6.4.1993 - Зубатка, с 25.3.1995 - Нижний Новгород.

К-336, с.3.6.1992 - Б-336, с 6.4.1993 - Окунь, с 3.4.1996 - Псков.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Negr

втянувшийся

fast> В результате, возможно, в 2003 году лодка вновь встанет в строй.

По-моему, она уже в Видяеве - или я ее со Псковым перепутал?
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru