Шаттлы станут реже летать

 

vjick

опытный
НАСА РАССМАТРИВАЕТ ПЛАНЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ПОЛЕТОВ ШАТТЛОВ

ВАШИНГТОН, 11 июля. Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА рассматривает планы по сокращению финансирования программы полетов шаттлов. Общий объем выделяемых на эти цели средств в период с 2003 по 2007 год предполагается уменьшить примерно на 1 млрд долларов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", НАСА уже уведомило 5 своих ведущих подрядчиков по программе космических челноков о необходимости выработки планов, которые позволили бы сократить ежегодные расходы на 200 - 300 млн долларов. Это может привести к сокращению численности рабочих мест в производствах, связанных с обслуживанием шаттлов. В настоящее время в этой сфере занято около 6,5 тыс. человек. Кроме того, НАСА, вероятно, придется отказаться по крайней мере от одного запуска челнока ежегодно, сократив их количество с 7 до 6 в год.

Необходимость экономии средств вызвана их существенным перерасходом в части финансирования программы международной космической станции МКС , что вызвало серьезное недовольство в администрации президента.

План будущего бюджета НАСА будет представлен президентом Бушем на утверждение Конгресса США в начале 2002 года. В настоящее время объем средств, которые планируется выделить на финансирование программы полетов шаттлов, составляет около 3,2 млрд долларов в год. -0-
 

fast

опытный

У NASA нет денег на повышение безопасности полетов "шаттлов"
12 сентября 2001 г.
Сейчас все работы в NASA по модернизации систем безопасности "шаттлов" либо прекращены, либо отложены из-за недостатка средств. Появятся ли деньги на эти цели будет ясно после принятия бюджета на будущий финансовый год в Конгрессе США. Политики и так уже предупредили о том, что финансирование работ по обеспечению безопасности астронавтов в будущих полетах может быть уменьшено.

Заместитель администратора NASA Уильям Редди (William Readdy) уже выступал в подкомитете Сената США по торговле и уговаривал конгрессменов не экономить на безопасности космических полетов. Администрация США уже направило в NASA указание уменьшить к 2005 году финансирование МКС и сэкономить на других проектах.

Пока предполагается, что бюджет NASA на будущий финансовый год составит 15 млрд дол.

Российская космонавтика о таких суммах может только мечтать.

Е. Волынкина

(по материалам Ananova)

Источник: РОЛ
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Будущие "шаттлы" будут беспилотными космическими такси

Космическое агентство NASA уже давно рассматривает проекты кораблей, которые должны придти на смену нынешним "шаттлам". Предполагается, что к 2012 году они должны заменить "шаттлы" в полетах экипажей на МКС и обратно. Как раз к тому времени должен подойти к концу срок эксплуатации "шаттлов", хотя, наверняка, он будет продлен.

Сейчас как раз закончился один из этапов программы "Инициативы космического запуска" (Space Launch Initiative) по отбору перспективных проектов будущих кораблей. Пока все эти проекты существуют только на бумаге, и руководству NASA предстоит определить, какой из них обещает быть самым удачным и, что немаловажно, дешевым.

Пока отобрано 15 проектов, но к ноябрю, когда завершится очередной этап программы Space Launch Initiative, от них останется не более трех.

Здесь показаны эскизы двух будущих "шаттлов", которые будут взлетать как самолеты, но с ракетными двигателями. Пилоты у этих аппаратов пока не предусмотрены, все должно делаться в автоматическом режиме, в том числе посадка (наш "Буран" еще в 1988 году делал это). Для безопасности полета будущие "шаттлы" должны быть оснащены системами аварийного спасения экипажа. Что касается ракеты-носителя, то она должна быть тоже многоразовой и после запуска возвращаться на стартовую площадку. Сейчас два твердотопливных ускорителя "шаттлов" падают на парашютах в океан, и там их вылавливают специальные суда.

Для пущей экономии новые "шаттлы" предполагается использовать и в комерческих и в военных целях, например, для запуска спутников различного назначения.

Е. Волынкина

(по материалам Ananova)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru