Диамант-А

Теги:космос
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

CaRRibeaN, я тебе давно говорю - сделать на даче ракету, на пресловутой (без рук!) перекиси - вполне возможно для маленькой группы любителей (ГИРД-2?). Со всеми прелестями пути вверх (кто там говорил, что для больших ракет ЖРД предпочтительнее, чем РДТТ?), с использованием вытеснительной подачи (очень дёшево), керосина, увеличением размера ракеты и даже (для тех, кому обязательно орбиту подавай) нескольких ступеней. Хотя вот насчёт нескольких ступеней - надо подумать ещё раз.

Ракеты - это гораздо проще и дешевле, чем принято думать.
 
RU Старый #10.06.2002 02:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Да нет, ракеты вещь довольно сложная. В ЖРД нужно например сделать форсунки. Если даже подача вытеснительная и не надо морочиться с ТНА, то даже нанести на камеру теплозаитное покрытие - и то не сахар. Систему управления надо, командные приборы, исполнительные органы. Это гироскопия, рулевые машинки, шарниры и карданы всякие.
В РДТТ одно только топливо замесить, отлить и завулканизировать чего стоит. А управление!
В гараже такое не сделаешь. Даже небольшим машиностроительным заводиком пожалуй не обойдёшься. Тут нужна ракетная промышленность.
В принципе доступность ракет счас обусловлена тем, что на рынке можно закупить запчасти от готовых ракет, есть много предприяий за деньги готовых спроектировать и изготовить что угодно. Поэтому счас любой, имеющий достаточно денег, может в принципе заняться постройкой собственной ракеты. Но в конечном итоге комплектующие к ней будет делать промышленность.
А с Диамантом вы мне напомнили мою молодость. В вашем возрасте, джентльмены, я от неё балдел! И счас гдето в гараже есть ксерокопии из Спесфлайта с подробными схемами.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Можно добиться первого успешного полёта без форсунок, теплозащитного покрытия, системы управления - единственное, что нужно, это система открывания парашюта в "апогее". За [3000 долларов (+ много работы) это сделали в Калифорнии. Другое дело, что первый полёт невысок (был около 2 км). Зато мораль поднял значительно src=/forum/smilies/smile.gif [image link error] . С этого старта можно дальше работать.

Именно, что в гараже. И гораздо более ракета, чем покупные пороховые.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Можно добиться первого успешного полёта без форсунок, теплозащитного покрытия, системы управления - единственное, что нужно, это система открывания парашюта в "апогее". За <3000 долларов (+ много работы) это сделали в Калифорнии. Другое дело, что первый полёт невысок (был около 2 км). Зато мораль поднял значительно :) . С этого старта можно дальше работать.

Именно, что в гараже. И гораздо более ракета, чем покупные пороховые.
 
RU Старый #10.06.2002 08:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот вы посмотрите марки сталей, работающие при высоких температурах. Потом посмотрите температуру плавления серебра - популярный катализатор перекиси, которая 85%. Форсунки - это, конечно, некое искусство, для однокомпонентной надо катализатор правильной формы - сетки или гранулы - однако вполне делается. Электроника, как сказано, дешёвая - датчик высоты по давлению воздуха тоже. Так что вполне возможно.
Старый Ламер  
RU CaRRibeaN #10.06.2002 09:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Была такая ракета в свое время. ПС Франции поднимала.

Когда была лихорадка по поводу малых спутников, я считал насколько дешевой теоретически может быть ракета с ПН 100-200 кг. Что-то не очень получалось.

А тут я посмотрел конструкцию и прифигел - на первой ступени вытеснительный двигатель на высококипящих (причем дешевых - азотная кислота и керосин) компонентах, вытесняемых ПАДом. Вторая-треться ступень - РДТТ. Все предельно примитивно. И летает....


Кто что может по этому поводу сказать? Сколько бы интересно стоила бы такая ракета, если тонна РДТТ без УВТ сейчас стоит порядка 30-50 килобаксов (готового и желательно серийного). Электроника ничего сейчас не стоит :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Не, ну я имею в виду "настоящие" ракеты. А так оно конечно, можно и Годдарда и ГИРД вспомнить...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Существует достаточно плотный ряд ракет от пороховых, для детей, до Сатурна-5. Минимальные ракеты, выводившие что-либо на орбиту, не так уж сильно отличаются от вертикально летящих - забрасывающих груз на большую высоту, или от самых больших ракет, запускаемых любителями. По массе, сложности... даже стоимость не так уж скачком разнится. Диамант (а также британская Блэк Эрроу) - примеры недорогих орбитальных проектов.

А ракеты все настоящие. На самом деле. Просто одни более настоящие, чем другие :D
 
RU CaRRibeaN #10.06.2002 21:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN, расскажи, тебя только настоящие ракеты интересуют? Или небольшие и самодельные - тоже?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Про самодельные - это в ракетомодельный, посмотри, пишу я там или нет? :)

Конкретно здесь меня интересует, сколько может стоить ракета массой 19 тонн, если дешевле полумиллиона (на все), то такая ракета может быть успешной коммерчески.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru