[image]

Катастрофы и аварии Ми-6

 

fast

опытный

На борту пропавшего на Таймыре вертолета находился 21 человек

На Таймыре продолжаются поиски пропавшего в среду вертолета Ми-6, сообщает РИА "Новости".

По информации оперативного дежурного Сибирского регионального центра МЧС, на борту вертолета с бортовым номером 21072 авиакомпании "Валек", следовавшего рейсом Норильск - остров Диксон - площадка Эклипс - мыс Челюскин, находились 21 человек - восемь членов экипажа и 13 пассажиров. Также Ми-6 вез около трех тонн груза.

Из норильского аэропорта Валек вертолет вылетел около 13.00 по московскому времени. Через два с половиной часа его ожидали на мысе Челюскин, но борт туда не прибыл. Последний сеанс связи с пилотами состоялся в 14:31. Вечером в среду на поиски пропавшей машины вылетел вертолет МИ-8, но ничего обнаружить не удалось.

После того, как ветром будет разогнана установившаяся над Таймыром низкая облачность, весь маршрут Ми-6 пройдет поисковый вертолет со спасателями МЧС. К вылету также готовится самолет Ан-26.

В 7:00 утра по московскому времени из Красноярска на остров Диксон вылетит самолет МЧС АН-74 со спасателями на борту. Одновременно туда же отправится самолет АН-26 Министерства обороны со спасателями из Норильска.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Поиск пропавшего на Таймыре вертолета оставляет оптимистические надежды



КРАСНОЯРСК, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Борис Иванов/.

Не исключено, что пропавший 10 июля на Таймыре грузовой вертолет МИ-6 совершил из-за плохих метеоусловий вынужденную или аварийную посадку, и теперь его экипаж по каким-то причинам не может выйти на радиосвязь.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такую версию в пятницу изложил журналистам заместитель начальника главного управления по гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Красноярского края Олег Берестевич. Он обратил внимание на тот факт, что пассажирами вертолета были 12 работников геологической партии, которые должны были какое-то время работать на острове Большевик в Карском море.

По словам Берестевича, это позволяет сделать вывод, что все, включая и 9 членов экипажа, хорошо обеспечены теплой одеждой и, наверняка, продуктами.

По оценке специалистов, они могут продержаться в пустынной арктической тундре не менее 10 суток. В свою очередь, авиаторы Норильска, откуда вылетел МИ-6, дают высокую оценку летным качествам командира вертолета Юрия Писаренко, который имеет стаж пилота около 20 лет, и подчеркивают, что "стажеров в составе экипажа не было".

Не сомневаются коллеги и в надежности МИ-6. Этот тяжелый вертолет был изготовлен в 1980 году, а в марте 2001 года, после капитального ремонта, был проверен на надежность. Между тем в поселке Диксон, где базируются спасатели МЧС, прекращены полеты двух поисковых вертолетов, которые сегодня барражировали над тундрой с раннего утра.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе, сейчас разрабатывается новая схема поиска пропавшей машины.

В среду вечером после вылета вертолета из норильского
аэропорта "Валек" и промежуточной посадки в Диксоне экипаж машины провел последний сеанс радиосвязи с диспетчером из точки, которая находится примерно в 160 км до конечного пункта или уже почти в 300 км северо-восточнее Диксона.


// 12.07.02 11:37

// http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=190771
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Поисковый вертолет совершил вынужденную посадку на Таймыре

[tabtr][td bgcolor=black]<table border=0 cellPadding=2 cellSpacing=1>
airbase.ru/sites/lenta.ru/russia/2002/07/12/mi6/picture.htm
Вертолет МИ-8. Фото [html_a href=http://www.probertencyclopaedia.com]www.probertencyclopaedia.com[/URL]
[/td][/tabtr]</table>


На Таймыре продолжается операция по поиску пропавшего 10 июля вертолета Ми-6 во время совершения рейса Норильск-Диксон-мыс Челюскин.

По данным агентства www.interfax.ru/, ухудшившиеся погодные условия заставили один из поисковых вертолетов с девятью спасателями на борту совершить вынужденную посадку.

Второй вертолет продолжает поиски на предельно малой высоте.

Представители краевого комитета по делам гражданской обороны заявляют, что спасатели рассматривают сейчас две версии случившегося: авария или вынужденная посадка. В обоих случаях есть вероятность, что находившиеся на борту люди могли остаться в живых.

// Lenta.Ru, 12.07.2002 09:54:22



Таймырский АО. Вертолет, разыскивавший пропавший Ми-6, совершил вынужденную посадку.

Спасателям, разыскивающим на Таймыре пропавший 10 июля транспортно-пассажирский вертолет Ми-6, снова мешает погода. Пресс-служба МЧС сообщает, что в пятницу поиски велись двумя вертолетами Ми-8, на борту которых находились по девять спасателей. Вертолеты совершали облет на минимально допустимой высоте маршрута предполагаемого движения пропавшего вертолета. Однако ухудшившиеся погодные условия вынудили один из вертолетов совершить в 5.53 вынужденную посадку на площадке Эклипс. Вторая машина пока продолжает поиски.

// REGIONS.RU, 2 июля 2002 г., 10:42
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Газета.Ru - Спасатели надеются, что пропавшая экспедиция еще жива



Развитие событий
www.gazeta.ru/2002/07/11/box_2108.shtml#183856
Возобновлены поиски пропавшего вертолета Ми-6
www.gazeta.ru/2002/07/11/box_2108.shtml#183645
Поиски Ми-6 возобновить не удалось
www.gazeta.ru/2002/07/11/box_2108.shtml#183538
В районе острова Диксон пропал вертолет Ми-6
www.gazeta.ru/2002/07/11/box_2108.shtml#183489
Искать Ми-6 отправляются спасатели из Красноярска и Норильска

Текст: Дмитрий Кубиков Фото: GettyOne



На Таймыре продолжаются поиски вертолета Ми-6, на борту которого находился 21 человек. И хотя из- за плохой погоды спасатели не обнаружили никаких следов пропавших геологов, они надеются, что люди все еще живы.


Вторые сутки продолжаются поиски вертолета Ми-6, пропавшего


10 июня на Таймыре. В обследовании маршрута, по которому летела геолого-разведочная экспедиция, принимают участие красноярские спасатели, а также сотрудники Таймырского ГО и ЧС. Несмотря на то что поиски не прекращаются практически ни на минуту, они не дали никаких результатов. В МЧС России корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что виновником этому стала крайне изменчивая погода в районе проведения работ. Спасатели не могут нормально работать, поскольку каждые несколько часов на тундру опускается густой туман.

Поиски пропавших геологов и летчиков ведутся с помощью двух вертолетов, которые двигаются по предполагаемому маршруту пропавшего Ми-6 на минимально допустимой высоте. Спасатели облетают участки тундры параллельными курсами, постоянно поддерживая связь друг с другом. Группы оснащены всем необходимым для поисков, включая спутниовую связь. Кроме того, учитывая, что маршрут пропавшего вертолета проходил вдоль береговой линии, поисковики приготовили даже водолазное снаряжение.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В пресс-службе МЧС рассказали, что действующий на Диксоне штаб поисково-спасательной операции приказал не прекращать поиски ни на минуту. Однако рано утром в пятницу один из вертолетов поисковой группы, следовавший рейсом Норильск — Диксон — мыс Челюскин, совершил вынужденную посадку из-за сильного тумана.

Вертолеты совершали облет на минимально допустимой высоте. В 5.53 по московскому времени один из пилотов сообщил в штаб, что он посадил машину на площадке Эклипс из-за плохой видимости. На борту вертолета находились 10 человек, и никто из них не пострадал.

Синоптики не исключают, что уже в ближайшие часы в район поиска может вернуться сильный ветер и вновь пойдет мокрый снег, что вряд ли позволит продолжать обследование территории с вертолетов. В этом случае оно продолжится с помощью вездеходов. Местные спасательные отряды уже подготовили несколько машин и в любой момент могут выйти на маршрут.

Пока рассматриваются две версии случившегося: авария на борту пропавшего вертолета или вынужденная посадка. По словам представителей краевого комитета по делам гражданской обороны, в обоих случаях есть вероятность, что находившиеся на борту люди могли остаться в живых.

Спасатели до сих пор очень надеются, что вертолет не упал с большой высоты, а сумел приземлиться.

Напомним, что Ми-6 с восемью членами экипажа, 13 пассажирами и 3 тоннами груза на борту пропал в среду. Владельцем воздушного судна является авиакомпания «Таймыр». Сотрудники штурманской перелетной службы аэропорта Валек (именно там постоянно базировался пропавший Ми-6) рассказали, что вертолет с бортовым номером 21072 выполнял рейс №19374 Норильск – остров Диксон – площадка Эклипс (погранзастава) – мыс Челюскин. Вертолет вылетел по заказу Центрального геолого-разведочного управления, на его борту находились специалисты-геологи, которые должны были провести исследования в районе мыса Челюскина, а также на побережье Карского моря. В указанное время на площадку в поселке Эклипс вертолет не приземлился.

// 12 ИЮЛЯ 12:30

//

Газета.Ru - Спасатели надеются, что пропавшая экспедиция еще жива

Спасатели надеются, что пропавшая экспедиция еще жива;

// www.gazeta.ru
 
   
IL Serge Pod #19.07.2002 20:15
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Официально подтверждена гибель 21 человека в результате аварии вертолета Ми-6 на Таймыре.


РБК. 19.07.2002, Москва 00:05:51. Официально подтверждена гибель 21 человека в результате аварии вертолета Ми-6 на Таймыре. Как сообщили вечером в четверг в МЧС России, их тела обнаружены на месте авиакатастрофы. Найдены также "черные ящики", которые уже доставлены в город Диксон. Сегодня на место аварии вылетит комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Решается вопрос о транспортировке тел погибших.

В четверг вертолет Минтранса РФ обнаружил в 110 км от погранзаставы Эклипс вблизи реки Гусиная обгоревшие обломки вертолета Ми-6, пропавшего 10 июля. Возглавляет поисково-спасательную операцию губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин. Как ожидается, в пятницу он прибудет на место аварии Ми-6. Скорее всего, в тот же день, 19 июля, на Таймыре будет объявлен траур.

Ми-6 принадлежал авиакомпании "Таймыр". Вертолет вылетел 10 июля из аэропорта Диксон на погранзаставу, однако в расчетное время не прибыл к месту назначения. На его борту находились 9 членов экипажа, 12 пассажиров и 3 тонны груза.
   
IL Serge Pod #19.07.2002 20:16
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

На Таймыре объявлен траур по жертвам авиакатастрофы вертолета Ми-6.


РБК. 19.07.2002, Москва 08:00:48. На Таймыре сегодня объявлен однодневный траур по погибшим в катастрофе вертолета Ми-6, который был обнаружен спасателями в четверг, передает РТР.

Вертолет Ми-6 обнаружен, по уточненным данным, в 56 км от того места, где он в последний раз вышел на связь. В МЧС сообщили, что выживших в катастрофе нет. На борту вертолета был 21 человек.
   
IL Serge Pod #22.07.2002 22:16
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

НОВОСТИ 22.07.2002, понедельник, 13:39




МЧС назвала причины катастрофы Ми-6 на Таймыре


По версии специалистов МЧС России, причиной гибели на Таймыре вертолета Ми-6 "явилось наличие неисправности, которая исключает возгорание машины в воздухе". Об этом 22 июля сообщил руководитель пресс-службы администрации Норильска Максим Радецкий.

По словам Максима Радецкого, в настоящее время правительственная комиссия проверяет версию специалистов МЧС о гибели вертолета из-за неисправности. Однако достоверная картина происшествия будет восстановлена после расшифровки "черных ящиков".

В интервью РИА "Новости" господин Радецкий отметил, что 20 июля в Норильске под председательством полномочного представителя президента России по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского и губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина состоялось совещание, на котором были заслушаны отчеты представителей таймырского поискового штаба о подробностях падения вертолета Ми-6.

Издательский дом Коммерсантъ
   

fast

опытный

Пике над тундрой
22 июля 2002 г.
Специальная комиссия экспертов Минтранса, спасателей и следователей прокуратуры вчера завершила работы на месте падения пассажирского вертолета Ми-6 авиакомпании "Таймыр", разбившегося 10 июля при перелете по маршруту Норильск — остров Диксон — площадка Эклипс (погранзастава) — мыс Челюскин. По данным местного управления ГОЧС, специалистам удалось найти тела всех находившихся на борту (21 человек), а также "черные ящики", которые уже направлены в Норильск для расшифровки. По словам следователей, бортовые самописцы при аварии практически не пострадали, их изучение займет два-три дня, после чего будут известны причины трагедии. Ми-6 выполнял рейс по заказу центральной геологоразведочной экспедиции. На его борту находились 5 членов экипажа, 4 авиатехника и 12 геологов. Пропал вертолет после промежуточной посадки на Диксоне. Поиски велись более недели, но найти место аварии спасателям удалось только в минувший четверг. Как оказалось, машина рухнула в тундре на берегу реки Гусиная. Обломки Ми-6 были обнаружены в 56 км от места последней посадки на линии маршрута, по которому он должен был следовать. Судя по расположению обломков машины, Ми-6 разрушился не в воздухе, а камнем упал с высоты примерно 350--400 метров при скорости 200 км/час. При столкновении с землей произошел взрыв топливных баков. В субботу в Норильске под председательством полпреда президента в Сибирском округе Леонида Драчевского и губернатора Таймыра Александра Хлопонина прошло первое заседание комиссии по расследованию аварии. В качестве основной версии специалисты называют отказ двигателя.

Источник: Время новостей
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL Serge Pod #25.07.2002 22:09
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ми-6 упал из-за отказа левого двигателя


Возможной причиной аварии вертолета Ми-6 на Таймыре мог стать отказ левого двигателя.
Такие данные получены в результате расшифровки речевого самописца вертолета. Как отметили в штабе расследования причин катастрофы в Норильске, полученные сведения лишь отчасти подтверждают версию о технической неисправности вертолета.
"Нельзя сказать ничего определенного до расшифровки самописца с записью технических параметров полета", - заявили в штабе.
Вертолет выполнял рейс Норильск - остров Диксон – площадка Эклипс (погранзастава) – мыс Челюскин по заказу центрально-арктической геологоразведочной экспедиции. На борту пропавшего вертолета находились 12 работников дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, 5 членов экипажа и 4 авиационных техника.
Обломки вертолета были обнаружены 18 июля. //Интерфакс

Главные новости дня — Газета.Ru
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru