Переворот на Солнце

Теги:космос
 

vjick

опытный
Автор: Владимир ГУРЬЕВ. ("Континент", N 23, 2001)
Источник: Белгородская правда
Дата: 30.06.2001
Город: Белгород


ПЕРЕВОРОТ НА СОЛНЦЕ.
.......
Гигантский по своим масштабам гелиомагнитный процесс начался на нашем светите пару лет назад. Слава Богу, Солнце не кувыркалось - если бы подобное произошло, это вызвало бы такие выбросы плазмы из него, что не только от Земли, но и от всей Солнечной системы осталась бы только горелая космическая пыль. А вот полюса у Солнца местами поменялись. То есть там, где был Северный полюс, теперь располагается Южный.
Такие вещи без последствий для Земли не проходят. Она ведь расположена в пяти минутах полета света и электромагнитных волн от Солнца - не то что Плутон, до которого поток фотонов добирается целые сутки.
Поэтому первопричина большинства природных катаклизмов, происшедших на планете этой зимой, по словам сотрудника Института физики РАН Игоря Яницкого, находится именно на Солнце. Началось все с турецкого землетрясения двухлетней давности, когда переполюсовка Солнца только началась. А минувшей зимой "тряхнуло" Индию. Весной же, в начале апреля, в Вашингтоне выпал снег. И это на 39-й параллели, что соответствует широте турецкой Анталии, куда россияне, которым позволяют средства, в разгар зимы ездят загорать и купаться в теплом море. А в горных районах на севере Греции, расположенных в более высоких широтах и находящихся на довольно большой высоте над уровнем моря, наоборот, ранней весной были настоящие субтропики.
Какие аномалии вызовет столь внезапная переполюсовка Солнца в дальнейшем, никто предсказать не берется.


Это, что, серьезно?
 

AV

втянувшийся
http://www.univer.kharkov.ua/astron/sw/news/1999may/ulysses.htm :

"Многие модели солнечного магнитного поля, использовавшиеся до полета Ulysses допускали, что солнечное магнитное поле подобно диполю: силовые линии вблизи солнечного экватора формируют замкнутые петли, а силовые линии у полюсов, увлекаемые солнечным ветром, уходят в межпланетное пространство. Для диполя, напряженность магнитного поля над полюсами в два раза выше, чем на экваторе. Ulysses показал, что внешнее магнитное поле в солнечном ветере существенно не изменялось с широтой, указывая что напряженность магнитного поля равномерно распределяется вокруг Солнца.
(эксперимент - MAG, A. Balogh, Imperial College; E. Smith, Jet Propulsion Laboratory)."

См. картинку на указанном сайте.

А если магнитное поле Солнца не диполь, так какая Земле разница, как переполюсовываются магнитные поля солнечных пятен? Или этот вывод неверен?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Такие вещи без последствий для Земли не проходят. Она ведь расположена в пяти минутах полета света и электромагнитных волн от Солнца.
Хе хе. Специалисты однако. Вообще-то свет до земли идет 8 минут.
 
CaRRibeaN>То, что полюса у солнца меняються каждые 11 лет - факт...
CaRRibeaN>Кстати интересно у Горника спросить - как это происходит и за какое время?

Вот именно - кто может объяснить эту перемену? Насколько я себе представляю внутренности Солнца, то для смены полюсов необходимо сменить направления вращения плазмы, а это как-то в голове не укладывается... :) Объясните кто знает, или дайте ссылку.
 
RU CaRRibeaN #05.07.2001 09:03
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

То, что полюса у солнца меняються каждые 11 лет - факт...

Кстати интересно у Горника спросить - как это происходит и за какое время?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
au>Вот именно - кто может объяснить эту перемену? Насколько я себе представляю внутренности Солнца, то для смены полюсов необходимо сменить направления вращения плазмы, а это как-то в голове не укладывается... :) Объясните кто знает, или дайте ссылку.

Забавно, первое что пришло в голову - оказывать влияние на Солнце должно что-то "существенное". Из "существенного" у нас в Системе только верхние планеты. Самая большая - Юпитер. Полез смотреть его сидерический период обращения... 11,9 года. Действительно забавно. Хотя скорее всего совпадение - такое бы наверняка заметили раньше.
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

CaRRibeaN>>То, что полюса у солнца меняються каждые 11 лет - факт...
CaRRibeaN>>Кстати интересно у Горника спросить - как это происходит и за какое время?

:eek: Что? Где? Здеся я! :D

au>Вот именно - кто может объяснить эту перемену? Насколько я себе представляю внутренности Солнца, то для смены полюсов необходимо сменить направления вращения плазмы, а это как-то в голове не укладывается... :) Объясните кто знает, или дайте ссылку.

Дык, там одно слово пропущено - магнитные полюса :D:D:D . О комик этот Гурьев! Магнитное поле переворорачивается, а не направление вращения. В норме у Солнца спокойное магнитное поле (минимум активности), потом возникают возмущения, на поверхности они проявляются как пятна и активные области, правильное магнитное поле заменяется нерегулярным, потом происходит сама инверсия, потом все успокаивается, опять минимум активности. Период цикла одинадцать лет, как известно. А сама смена занимает время от месяца и меньше. Наверное, после "Улисса" станет более точно известно, но пока данных я не видел.

С Юпитером это вряд ли как-то связано, это какие-то вещи, связанные с конвекцией внутри Солнца. Причины цикла не известны и даже толковых гипотез нет.

Связь землетрясений с солнечной активностью - это тоже на сказки похоже.
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

TEvg>Хе хе. Специалисты однако. Вообще-то свет до земли идет 8 минут.

Там есть еще один глюк - до Плутона свет идет 5 с половиной часов, а не целые сутки.
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

AV>"Многие модели солнечного магнитного поля, использовавшиеся до полета Ulysses допускали, что солнечное магнитное поле подобно диполю: силовые линии вблизи солнечного экватора формируют замкнутые петли, а силовые линии у полюсов, увлекаемые солнечным ветром, уходят в межпланетное пространство. Для диполя, напряженность магнитного поля над полюсами в два раза выше, чем на экваторе. Ulysses показал, что внешнее магнитное поле в солнечном ветере существенно не изменялось с широтой, указывая что напряженность магнитного поля равномерно распределяется вокруг Солнца.

Качественно это так и есть. Количественно поле другое. То есть не идеальный теоретический диполь, у которого у полюса поле вдвое сильнее, а малость покореженный, линии перераспределены под давлением плазмы солнечного ветра.

AV>А если магнитное поле Солнца не диполь, так какая Земле разница, как переполюсовываются магнитные поля солнечных пятен? Или этот вывод неверен?

Переполюсовываются не полюса солнечный пятен (то есть, переполюсовываются, но это другая история). Меняет направление глобальное поле. Конечно, это сказывается на Земле.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость

Железная звезда по имени Солнце

airbase.ru/sites/rol.ru/pictures/misc/spacenews/sun-loop.htm

Долгое время ученые считали, что солнце состоит из огромной массы водорода. Однако профессор ядерной химии Университета Миссури-Ролла д-р Оливер Мануэль (Oliver Manuel) утверждает, что водород находится только в верхнем слое солнца, а его ядро состоит из железа, и масса железа намного превышает массу водорода. Кроме железа в ядре Солнца находится еще и ксенон. Причем, основное тепло Солнца выделяется именно из ядра, а не в результате термоядерной реакции горения поверхностного водорода.

Профессор Мануэль объясняет это тем, что Солнце сформировалось на основе сколлапсировавшего ядра, оставшегося после взрыва сверхновой. Согласно его теории, внутренние планеты солнечной системы образовались главным образом из внутренней части той бывшей звезды, которая закончила свою жизнь тем самым взрывом сверхновой, а внешние планеты образовались из внешних слоев той звезды.

В пользу этой теории, по его мнению, говорит то, что составе метеоритов, упавших на Землю, обнаружен первобытный гелий и "странный" ксенон, и эти элементы находились в верхнем слое взорвавшейся звезды. Кстати, и гелий, и "странный" ксенон нашли в лунном грунте. Эти элементы также входят в состав атмосферы Юпитера. "Странным" этот ксенон назван потому, что в его составе находятся изотопы, которые образуются при взрыве сверхновой из внешних слоев этой звезды (а "нормальный" ксенон выбрасывается из внутренних частей сверхновой). Гелия во внутренней части взорвавшейся звезды нет, так как он в результате реакции термоядерного синтеза к моменту взрыва уже весь превратился в более тяжелые элементы.

Профессор Мануэль должен представить свою модель строения Солнца сегодня на ежегодной конференции Метеорологического общества в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Он уже не первый раз пытается убедить астрофизиков в правильности своей теории образования Солнца. Впервые он выдвинул гипотезу о том, что солнечная система сформировалась из осколков вращающейся звезды, которая взорвалась как сверхновая, еще в 1975 году. А над теорией "железного" Солнца д-р Мануэль начал работать еще в 1972 г.

// Е. Волынкина
// 22 июля 2002 г.
// (по материалам SpaceDaily)
// Источник: РОЛ
// ROL
 
RU <Valery_T> #23.07.2002 11:42
+
-
edit
 
>Связь землетрясений с солнечной активностью - это тоже на >сказки похоже.
Тем не менее могу привести с десяток работ где такие связи четко зафиксированы. Среди них - китайские, армянские и русские летописи. Механизм в принципе понятен (гипотетически). Смена полюсов солнца приводит к смене направления межпланетного магнитного поля, что в свою очередь вызывает возмущения земного магнитного поля и соответственно земного ядра.
>CaRRibeaN>>То, что полюса у солнца меняються каждые 11 лет - факт...
Уточним товарища - каждые 22 года. А 11 лет - это цикл пятнообразовательной деятельности.
>TEvg>>Хе хе. Специалисты однако. Вообще-то свет до земли идет 8 минут.
Общеизвестно, что орбита Земли пролегает в атмосфере Солнца. А даже возмущения в атмосфере Земли вызывают возмущения в траекториях движения спутников. Хотя мощности несопоставимые.
 

Alek

опытный
По субботам и воскресениям на телеканале "Культура" в 12:20 классная передача "Путеводитель по Вселенной!


ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!! :p
 

RD

опытный

TEvg>>Хе хе. Специалисты однако. Вообще-то свет до земли идет 8 минут.
k_gornik>Там есть еще один глюк - до Плутона свет идет 5 с половиной часов, а не целые сутки.
Свет до Земли идет приблизительно 500 секунд. Значит можно делать быстрый приблизительный пересчет - за какое время преодолеет свет известное расстояние в а.е и наоборот. ;) Вот и получается, что Гурьев разместил Землю ближе, чем находится Венера, а Плутон в его изложении оказался почти в 173 а.е. от Солнца. :D
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
минуты могли быть майкрософтовские, а сутки - какого-нибудь астероида
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru