Спутниковая поисково-спасательная система NOAA

 

fast

опытный

В США начинает работу спутниковая поисково-спасательная система

Федеральная комиссия США по связи одобрила использование спутниковой поисково-спасательной системы на суше. Ранее использовать радиомаяки, передающие сигнал бедствия на спутник, можно было только в авиации и мореплавании. Кроме того, радиомаяками оснащались только работники егерской службы США и астронавты. Теперь использовать систему смогут все желающие, отправляющиеся в отдаленные места, не охваченные сетями сотовой связи.

Ответственность за эксплуатацию спутниковой спасательной сети несет Национальное управление США по атмосфере и океанам (NOAA). Продажи персональных радиомаяков должны начаться 1 июля 2003 г. Стоить такое устройство будет около 300 долл. США, скорее всего, его можно будет взять и напрокат.

Ранее широкое использование спутниковой поисково-спасательной системы в США сдерживалось ограниченными возможностями NOAA по отслеживанию сигналов бедствия. В настоящее время эта проблема практически решена. Американские спасатели, ожидают, что широкое использование радиомаяков позволит значительно повысить эффективность работы и успешно спасать больше попавших в беду людей. Испытания наземных спасательных маяков успешно проводились на Аляске, начиная с 1994 г. Кроме того, широкое использование спутниковых радиомаяков разрешено в Австралии, Канаде, России и нескольких европейских странах.

Стоит отметить, что создание спутниковой поисково-спасательной системы началось в 1970-х годах. В ее развертывании участвовали США, Канада, СССР и Франция. Сегодня в ее работе участвуют уже 32 государства.

Источник: Компьюлента
 

LBS

старожил
Это КОСПАС-САРСАТ что ли???
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru