Космонавтика и терроризм

 

vjick

опытный
Вопрос о предоставлении США спутниковой информации для борьбы с террористами может быть решен только на уровне правительств, сообщили в Росавиакосмосе

МОСКВА, 20 сентября. Корр.ИТАР-ТАСС Александр Ковалев. Вопрос о предоставлении США необходимой для борьбы с террористами спутниковой информации может быть проработан Росавиакосмосом только после получения соответствующего распоряжения от правительтва РФ.

Как сообщил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, "если правительтсво Соединенных Штатов обратится с такой просьбой к российскому правительству, а оно даст команду Росавиакосмосу, будем прорабатывать этот вопрос. Пока никаких указаний нам не поступало". Кроме того, напомнил Горбунов, "США получают большой объем разнообразной спутниковой информации с собственных разведовательных аппаратов".

В настоящее время в состав космической группировки Пентагона входит около 170 космических аппаратов, включая спутники оптической, радиолокационной и электронной разведки. Они способны в любое время суток и в любых метеоусловиях вести наблюдения за поверхностью планеты, перехватывать радиосообщения и переговоры по мобильной связи.
 

vjick

опытный
Росавиакосмос уверен, что возможный конфликт вокруг Афганистана не заденет космодром Байконур

МОСКВА, 20 сентября. Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Воскобойникова. Нет никаких опасений, что возможный конфликт вокруг Афганистана, вызванный терактами в США, заденет космодром Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Уверенность в этом высказал сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Он отметил, что дополнительных мер безопасности на Байконуре вводиться не будет. Тем не менее сама охрана космодрома в последнее время стала более бдительной - "предосторожность не помешает", сказал Горбунов.

Представитель Росавиакосмоса также считает, что совершить теракт на Байконуре практически невозможно. Наземной охраны вполне достаточно, чтобы предотвратить проникновение на объект злоумышленников. Что касается угрозы с воздуха, то над Байконуром вообще не проходят линии авиаперелетов. На космодром направляются только спецрейсы самолетов, которые доставляют туда технику и специалистов. Но на несколько часов во время проведения запусков с Байконура прекращаются вообще все полеты в этом районе. Поэтому любой подозрительный самолет будет моментально обнаружен и по отношению к нему будут предприняты соответствующие действия.
 
vjick>Наземной охраны вполне достаточно, чтобы предотвратить проникновение на объект злоумышленников.

Na buran.ru shodite, pochitayte memuary pro perviy zapusk, Cerbera i posylanie na* general'nyh konstruktorov - garantirovana massa udovol'stviya :)
Ne dumayu chto ohrana s teh por byla radikal'no usilena.
 

fast

опытный

Iridium предложила использовать свои спутники для мониторинга того, что происходит в кабине пилотов самолета
5 октября 2001 г.
Компания Iridium Satellite LLC, которой принадлежит система мобильной спутниковой телефонной связи и 66 низкоорбитальных спутников, предложила Федеральному авиационному агентству США свои услуги в деле обеспечения безопасности пассажирских самолетов.

Iridium предлагает использовать имеющееся у нее спутниковое оборудование для мониторинга в реальном времени информации о работе систем самолета и голосов в кабинах пилотов. По заявлению Iridium, такие системы, собранные из серийно выпускаемых компонентов, можно довольно быстро установить в самолетах.

Это будет альтернатива черным ящикам, информацию с которых можно получить уже после катастрофы и то только в том случае, если их найдут, и они сами не пострадают в результате аварии. Iridium же предлагает оборудование для постоянной передачи информации с борта самолета на свои спутники с последующей ретрансляцией в защищенные информационные центры управления полетами. Так что при любом происшествии на борту об этом сразу же узнают на земле.

Е. Волынкина

(по материалам пресс-релиза Iridium Satellite)

Источник: РОЛ
 
BG Реконструктор #08.10.2001 09:43
+
-
edit
 
Первый шаг :smile: Я не так давно предвидил это
 

fast

опытный

Спутниковые данные против террористов

Профессор географии из университета Огайо Джеймс Лейн (James Lein) исследует возможность использования данных спутниковой съемки Земли, в частности, аппаратами Landsat и Astor, для определения географических областей, наиболее подверженных риску террористических атак. Проект реализуется в рамках программы обеспечения безопасности территории США (homeland security) и предусматривает сбор информации о химических предприятиях и электростанциях, инфраструктурных объектах, важнейших общественных сооружениях, а также о географических характеристиках региона, включая данные о плотности населения. Изменения, которые будут отслеживаться каждые 24 часа, позволят идентифицировать возникающие проблемы и потенциальные угрозы.

"Преимущество спутниковых данных - в том, что они позволяют увидеть множество различных деталей множеством различных способов, - говорит Лейн. - Суть всего проекта состоит в том, чтобы дать возможность местным органам власти понять, что именно творится у них на задворках, и о чем они пока что не имеют представления".

Цифровые камеры, установленные на спутниках, принадлежащих НАСА и геологическому управлению США, позволяют также получать подробное изображение участков земной поверхности с разрешением до полуметра. Такие снимки уже давно используются учеными для изучения изменений поверхности Земли со временем - например, роста городов и связанного с этим сокращения посевных площадей, вырубки лесов и загрязнения водоемов. Что касается решения антитеррористических задач, снимки региона, полученные через определенный промежуток времени, дадут возможность обнаружить признаки подозрительной активности - например, в удаленных районах в непосредственной близости от трубопроводов.

"Это даст полиции возможность определить наиболее уязвимые районы, в которых необходимо провести соответствующие мероприятия того или иного рода", - поясняет Лейн.

Данная технология позволяет также определять газовый состав атмосферы. Это стало возможным благодаря использованию спутников с чувствительными камерами, позволяющими получать изображения поверхности в 100-250 спектральных диапазонах, с помощью которых можно идентифицировать спектральные профили, характерные для тех или иных газов. Прежде спутники позволяли получать изображения Земли в гораздо меньшем числе спектральных диапазонов - от 3 до 12.

Благодаря большому количеству химических и других промышленных предприятий, расположенных по течению реки Огайо, юго-восточные районы одноименного штата представляют собой великолепный полигон для отработки методик, полагает Лейн. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что данная технология может использоваться в различных регионах. Лейн намеревается обеспечить доступ к спутниковым данным для планирования деятельности по обеспечению безопасности, а также программ немедленного реагирования, правительству штата и местным органам власти.

Ранее Лейн уже применял спутниковые технологии и данные дистанционного зондирования для оценки рисков природных катастроф, в частности, для определения сооружений, которые попадают в зону затопления при наводнениях. Проект по обеспечению безопасности, возникший, по его словам, в результате обсуждений с разработчиками политики штата в этой области, естественным образом вытекает из предыдущих работ. Финансирование проекта осуществляется посредством 18-месячного гранта НАСА, администрируемого аэрокосмическим институтом Огайо.

(по материалам SpaceFlightNow)

Источник: CNews.ru
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

В США к поискам снайпера подключились военные спутники и эксперты Пентагона

Пентагон согласился принять участие в поисках вашингтонского снайпера, застрелившего в районе американской столицы девять человек и ранившего еще двоих.

По данным информационного агентства Reuters, министр обороны США Доналд Рамсфелд распорядился привлечь к поискам оснащенные специальным оборудованием самолеты и военных специалистов по поиску и уничтожению снайперов противника.

Также, по просьбе ФБР, будет проводиться специальная фотосъемка с военных и метеорологических спутников потенциально опасных регионов. Следователи бюро уже обратились к NASA с просьбой предоставить им все имеющиеся материалы.

Официальные представители министерства обороны отказываются детально комментировать свое участие в операции. По их утверждению, военные не будут напрямую задействованы в полицейских операциях, а лишь будут оказывать консультативную помощь.

Руководить следствием и поисками преступника будут по-прежнему гражданские правоохранительные органы.

Согласно закону от 1878 года вооруженным силам США запрещено выполнять полицейские обязанности внутри страны. Это будет первый в истории США прецедент совместных поисков опасного преступника.

Источник: Lenta.Ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru