Радиоизотопный парус - обсудим?

Теги:космос
 

aлх

новичок
А не развалится ли он попросту в недобрый час? Дозы-то будут совершенно не детские.

Нейтрализация заряда. Пусть основное толиво - альфа-излучатель. Тогда с каждым удачным для нас распадом в космос будет уходить 2*е0... вопрос, куда будут при этом деваться электроны? Останутся так или иначе на парусе. Через некоторое время парус накопит та-акой статический заряд, что мало не покажется.


Кстати, его "рабочую" поверхность нужно зачернить, а "нерабочую" сделать как можно более серой, неизлучающей. Тогда сколько-то еще можно поиметь за счет отдачи теплового излучения. Или нет?
 

Alek

опытный
Вот тема которую еще кажется не обсуждали. Предлагаю обсудить в сравнении например с солнечным парусом.

Радиоизотопный парус - гипотетическое устройство с поверхностью, на которую нанесено тонким (доли микрона) слоем радиоактивное вещество; сила реакции (отдачи) продуктов распада вещества сообщает движение КА. Теоретически с 1 квадратного метра площади можно получить тягу в несколько десятков мкН при удельном умпульсе 106 м/с.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

а как вам радиоволновой двигатель ?

Радиоволны для космического строительства
11 октября 2002 г.
Сотрудник Технологического института штата Джорджия Нарайанан Комерат (Narayanan Komerath) предложил очередной амбициозный проект колонизации космоса. Для перемещения твердых объектов в условиях невесомости (читай - астероидов и их обломков) он предлагает использовать определенным образом сформированные радиоволны.

Предполагается, что генерировать такие волны будут радиоизлучатели, которые будут работать от солнечных батарей. Комерат еще не рассчитал точно, какая мощность излучателя для этого потребуется, но он полагает, что это не проблема, так как в космосе можно будет развернуть солнечные панели размером в несколько километров.

Доклад на эту тему Комерат собирается представить на конференции Института перспективных концепций (Institute of Advanced Concepts) космического агентства NASA, которая состоится в Атланте в конце этого года.

Е. Волынкина

(по материалам Ananova)



 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru