Создается новый «орбитальный самолет"

 
UA SERGEI Khitrovo #11.11.2002 15:02
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

11.11.2002. NASA приняло решение создать новый орбитальный космический самолет для доставки экипажей с земли на МКС и обратно.
Этот аппарат можно будет запускать с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью нового поколения американских ракетоносителей, сообщают Известия..Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Соответствующий запрос будет представлен в конгресс США 12 ноября.
Новый космический аппарат должен обладать меньшими габаритами, чем "шаттлы", и быть дешевле. Он должент позволить решить сразу несколько проблем, которые возникнут в будущем с переходом от строительства МКС к ее эксплуатации и обслуживанию. Орбитальный самолет также может стать первой крупной космической инициативой администрации Буша.
Новый самолет сможет обеспечить доступ к МКС и в том случае, если весь существующий флот "шаттлов" окажется вдруг не в состоянии совершать полеты. Вместе с тем, никаких его технических характеристик, включая число людей, которых он сможет доставить на околоземную орбиту, пока не сообщается.

Информационное агентство Presscenter.ru Cвежие новости Интернета, технологий, компьютерные новости

 

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (53 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru