Британская АПЛ - удар о дно?

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
Британская ядерная субмарина села на мель в ходе маневров возле шотландского острова Скай.


"РБК. 07.11.2002, Лондон 02:54:43. Британская ядерная субмарина 6 ноября 2002г. в ходе учений села на мель у шотландского острова Скай. При этом двое членов экипажа подводной лодки получили легкие травмы: один сломал нос, другой потянул мышцы спины, передает АР. Всего на борту субмарины находились 130 человек.

По сообщению министерства обороны Великобритании, подводная лодка "Трафальгар" всплыла после инцидента и взяла курс на базу, где ремонтники оценят полученные повреждения. Лодка движется своим ходом, используя ядерную энергетическую установку. По словам представителя миноброны, пожелавшего остаться не названным, "повреждений в прочном корпусе атомохода нет". Угрозы экипажу и окружающей среде, по его словам, тоже нет".

Кое-что остаётся непонятным:

-какя лодка пострадала: сам "Трафальгар" или один из её систершипов?
-по другим источникам термин "посадка на мель" заменяется "ударом о камни".
Вопрос: какой нормальный капитан ПЛ даже во время учений, поведёт своё корабль на мелководье? (случай с "Курском" не в счёт)? Ответ - никакой. Таким образом вероятность именно посадки на мель у "Трафальгара" была минимальна, а значит намного более вероятным будет в данном случае удар о дно при погружении. Отсюда - второй вопрос: что могло стать причинами этого: ошибка рулевого-горизонтальщика, выход из строя эхалота и ГАС или навигационная ошибка?
-вопрос третий: повреждения. Фраза "повреждений прочного корпуса нет" слишком обтекаема.

Жду по этим вопросам комментарии участников форума.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru