Контрактная армия РФ

Теги:армия
 

fast

опытный

ВОЕННЫЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ "ПРИЗЫВНОГО РАБСТВА"


В четверг на заседании правительства министр обороны Сергей Иванов доложит Концепцию предстоящей военной реформы, которую разработали в Минобороны и Генштабе. Главное в ней - с 1 января 2004 года армия может перейти на контрактный принцип комплектования, частично отказавшись от набора солдат срочной службы.

- Главной положительной чертой предстоящего доклада, - заявил накануне события "Известиям" заведующий лабораторией в Институте экономики переходного периода Виталий Цымбал, который занимался научным обоснованием концепции, - стало то, что его готовило не Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ - занимается комплектованием армии личным составом), а Главное оперативное управление (ГОУ - занимается разработкой планов боевого применения частей и подразделений армии) Генштаба. В результате основным вопросом реформирования армии стало не желание укомплектовать ее любой ценой контрактниками, а необходимость повышения ее боеспособности и боеготовности за их счет. Это очень положительная и обнадеживающая тенденция.

Параллельно с докладом министра, в котором будет четко сказано не только о возможных сроках перехода, но и том, как и для чего воинские части будут укомплектовываться контрактниками, будут рассмотрены поправки в законы, определяющие порядок прохождения военной службы. Изменению подлежат 13 законов, так или иначе входящих в противоречие с идей введения в армии контрактного принципа комплектования. Касается это прежде всего социально-финансового обеспечения военнослужащих. Если все пройдет гладко, считает Виталий Цымбал, то уже в декабре законопроект от лица правительства будет внесен в Госдуму.

Представители главного оппонента генштабовского варианта военной реформы из фракции СПС считают, что выступление Сергея Иванова не поставит точку в споре о сроках начала перевода армии на контрактный принцип комплектования.

- Касьянов всего лишь выслушает обе стороны и примет к сведению, - заявили "Известиям" в СПС. - Мы рады, что нашли компромисс с Генштабом в отношении предоставления контрактникам жилья (первоначальное решение Генштаба обеспечивать всех военнослужащих отдельными квартирами пересмотрено в сторону выделения служебной жилплощади) и по вопросу сокращения срока срочной службы до 6 месяцев. Осталось только одно разногласие: в том, что армию надо переводить на контракт с 1 января 2004 года. Генштаб говорит: раньше 2009 - 2011 годов этого не получится.

Виталий Цымбал уверен, что и этот спор удастся разрешить в ходе заседания правительства. Комплект поправок к действующему законодательству предусматривает переход на 6-месячную срочную службу. Но есть нюансы. Например, денежные выплаты контрактникам вводятся немедленно с 1 января 2004 года. А поправка о шестимесячной срочной службе будет введена специальным указом в тот момент, когда станет ясно, что армия может быть полностью укомплектована солдатами-контрактниками.

По мнению начальника Главного организационно-мобилизационного управления генерал-лейтенанта Василия Смирнова, контрольной точкой для подобного решения станет 50-60-процентная укомплектованность армии контрактниками. Только в этом случае Генштаб согласится сначала сократить срок службы с 2 лет до 6 месяцев, а затем уже вести речь о полном отказе от призывной системы комплектования армии.

Осторожность в оценках объясняется тем, что военные комиссариаты все еще не смогли выполнить план по набору добровольцев в 76-ю воздушно-десантную дивизию, где сейчас идет эксперимент по ее переводу на контрактный принцип комплектования. Из необходимых 1100 человек военные смогли набрать 600.

- 300 контрактников прислали военкоматы, еще 300 прибыли из других десантных частей и соединений, - говорят в штабе ВДВ. - Причина недобора - низкое денежное довольствие военнослужащих.

Сегодня солдат-контрактник в Пскове получает 4 тысячи рублей (сумма складывается из штатного денежного довольствия военнослужащего срочной службы - 2800 и надбавки за сложность, установленной министром обороны - 1200 рублей). По данным Генштаба, только содержание этой дивизии обойдется бюджету Минобороны в 2,5 миллиарда рублей, а переход всей армии на контракт потянет на 30-40 миллиардов (берется только денежное довольствие, боевая подготовка и материальное обеспечение войск). Деньги эти пока виртуальные, где их брать - не до конца ясно. Понятно только одно. Даже если переход на контракт состоится 1 января 2004 года, то начнется он в частях постоянной боевой готовности, Ракетных войсках стратегического назначения, ВВС, ВМФ, спецподразделениях. Там, где и сегодня высок процент военнослужащих-контрактников, офицеров, где более или менее решены социальные вопросы с жильем.
 
Не потянет РФ полностью контрактную армию, да и не надо. Кстати когда амы перешли на комплектование по найму боеспособность их армии упала и восстановление "качества" потребовало нескольких лет.
В российской армии следует набирать по найму только военнослужащих "дефицитных" специальностей, типа : снайперов, пулеметчиков, разведчиков и спецназовцев, операторов ПТУРс, экипажи боевых машин ну и тп. в том же духе. Да и вообще где гарантия что обычный контрактник будет подготовлен лучше срочника? Пока экономят на ГСМ и боеприпасах (я не говорю о ЗЧ, денежном довольствии и жилье) толку не будет.
 

sergg

втянувшийся

В российской армии следует набирать по найму только военнослужащих "дефицитных" специальностей, типа : снайперов, пулеметчиков, разведчиков и спецназовцев, операторов ПТУРс, экипажи боевых машин ну и тп. в том же духе.
 


Интересно получается: например, в составе мотострелкового отделения будет снайпер-контрактник, пулеметчик-контрактник, водитель(механик-водитель)-контрактник, наводчик-контрактник, а остальные(в т.ч., кстати, и командир отделения :( )-призывники. Странно как-то получается. Солянка какая-то.
Это вам не это.(с)  

fast

опытный

С.Иванов: В первую очередь на контрактную основу должны быть переведены части сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты.


РБК. 21.11.2002, Москва 14:06:39. В первую очередь на контрактную основу должны быть переведены части сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Об этом сообщил на брифинге в Доме правительства министр обороны РФ Сергей Иванов.

Он подчеркнул, что "именно эти части выполняют функции передовых войск, и в случае необходимости принимают бой и участвуют, в том числе, в антитеррористических операциях". С.Иванов отметил, что речь идет о 92 подразделениях численностью 166 тыс. военнослужащих, из них 126 тыс. - это солдаты и сержанты, "их нужно в приоритетном порядке перевести на контракт".

Глава Минобороны сказал, что пока "не просчитаны все расходы, однако председатель правительства Михаил Касьянов поручил межведомственной рабочей группе посетить каждую часть и конкретно просчитывать необходимую сумму расходов".

С.Иванов сообщил, что сроки разработки федеральной целевой программы были перенесены на 1 июня 2003г. для того, чтобы "при подготовке проекта бюджета РФ на 2003г. в нем можно было бы предусмотреть необходимые финансовые средства, в том числе, для перевода еще нескольких частей на контрактную основу".
 

leon

опытный
★☆
Ну хорошо, все пулеметчики, наводчики, ВМФ, ПВО, вообше все самые квалифицированне спецы будут контракниками. А как же боевои резерв?

А то получится как у японцев в конце ВМВ. Самолеты есть, летчиков нет. Пришлось камикадзе сажать, которе только взлетать умеют...

На Базе уже как-то обсуждали, что должны быть обязательне курсы подготовки, где призывники не только в роте РМО служат, а воевать учатся. Об этом пока ни слова...
Станем жить и дадим жить другим  
A2 Nick_Crak #22.11.2002 13:33
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Моё глубокое IMHO заключается в том, что наемная армия - худший из вариантов. Я категорический противник "контрактной" армии, особенно в России. Существует масса других способов. Война - не работа! За деньги жизнью рисковать может только человек, личных хар-ки которого таковы, что его к армии подпускать на пушечный выстрел нельзя.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Stalker707 #22.11.2002 14:04
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
Правильно! Полностью согласен с Ник-Крак'ом. Призывные армии устарели лет 50 назад, наемно-контрактные еще раньше. Тем более, что наемник воюет только за деньги, а не за Родину. Мое мнение - армия должна быть сословной. То есть требуется "новое дворянство", служивые люди. Главное, не повторять прошлых ошибок и не делать это новое дворянство наследстсвенным. Только за личные заслуги!
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  
RU <Far East> #22.11.2002 21:34
+
-
edit
 
Прежде чем на контрактную армию замахиваться, может лучше сначала в вооруженных силах создать нормальный сержантский (унтер-офицерский, кому как больше нравится) корпус?
А контрактники, на них в репортажах из Чечни периодически можно "полюбоваться". С тем отношением к армии которое сейчас сложилось наверху и за те деньги, что хотят за "контракт" платить лучше л/с вряд ли найдется.
 

au

   
★★☆
Stalker707>Правильно! Полностью согласен с Ник-Крак'ом. Призывные армии устарели лет 50 назад, наемно-контрактные еще раньше. Тем более, что наемник воюет только за деньги, а не за Родину. Мое мнение - армия должна быть сословной.

Сословной или какой ещё - вопрос в том как за имеющиеся деньги создать требуемую армию. Причём деньги на технику - другое дело, и смешивать сейчас не надо. Вопросы просты: как обеспечить лейтенанту-полковнику жильё для его семьи и жалование для её достойной жизни? как материально компенсировать воинский труд рядовых и сержантов? Раз они в армии, значит работать не могут - заняты. Где им деньги добывать? Вот вопросы, требующие ответа. И все эти контрактные нововведения - попытка на них ответить. А вы как на них ответите?
 

leon

опытный
★☆
Nick_Crack> ... Я категорический противник "контрактной" армии, особенно в России... За деньги жизнью рисковать может только человек, личных хар-ки которого таковы, что его к армии подпускать на пушечный выстрел нельзя.

Погодите - погодите ... Но ведь офицеры и прапорщики тоже контрактники? Их тоже подпускать нельзя?
Станем жить и дадим жить другим  

fast

опытный

Nick_Crak>Моё глубокое IMHO заключается в том, что наемная армия - худший из вариантов. Я категорический противник "контрактной" армии

в России есть много военных династий - для них служба в армии - дело чести и смысл жизни. Контракт - лишь форма договора для них.
 
RU Stalker707 #24.11.2002 07:01
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
Словарь иностранных слов, изд-во "СЭ", М., 1964:
Контракт - договор, соглашение, устанавливающие права и обязанности для обеих сторон и обусловленные сроками.

То есть, образно говоря, мой контракт заключен до 30.06.1941, а сегодня уже 1-е июля! Деньги на бочку и я пошел по своим делам! А вы тут сами разбирайтесь, как сможете...

Разумеется, офицер и прапорщик служат тоже не до гробовой доски, но люди все равно подсознательно чувствуют эту грань, когда человек профессионал и служит Родине (хоть и получает за это деньги), а когда просто служит за деньги, т.е. обычный наемник. Пусть и прикрытый красивым словом "контрактник".
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  

leon

опытный
★☆
Сталкер707>То есть, образно говоря, мой контракт заключен до 30.06.1941, а сегодня уже 1-е июля! Деньги на бочку и я пошел по своим делам! А вы тут сами разбирайтесь, как сможете...

Ну, так и у офицера в контракте прописан срок 30.06.1941. Стандартные контракты на 5 лет... Так почему же офицер может честно служить по контракту, а сержант не может?
Станем жить и дадим жить другим  

Fritz

втянувшийся
Странное тут у многих отношение к контрактникам, я не понимаю почему деньги должны делать из человека сволочь? Особенно если он их получает за работу, на которой убивают и часто (на военных операциях конечно). Я вот не слышал о трусости или уклонительстве в воюющих частях на северном кавказе среди контрактников (провереных, а не бомжей которых военкомат по помойкам собрал - так часто бывало), для них это уже не работа это дело личное. Конечно я имею ввиду тех кому платят хотябы иногда, а то многие там воюют/воевали просто за бесплатно и всеравно.
Но и от презыва отказываться глупо, т.к. это вопервых создает обученый мобилизационный резерв, а воторых дает серьезную экономию.

П.С. Может кто мне объяснит почему у нас в стране просто национальная традиция счетать что денег за защиту Родины платить не должны? Почему у нас офицеры должны по 5-10 лет ждать жилья как милости небесной?
 

hcube

старожил
★★
Правильно. Поэтому контракт должен связывать И контрактника, И государство. Причем, даже больше, государство в лице интендантов, чиновников, ГосДумы и так далее. Не уплатил оговоренные контрактом деньги - под суд. То же самое в условиях ведения военных действий - под военно-полевой суд и под расстрел. А не как сейчас. Причем, зуб даю, в контрактах сегодняшних контрактников это все написано!
Убей в себе зомби!  
RU Stalker707 #25.11.2002 21:11
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
"Вначале было СЛОВО..."

А вот еще, по памяти, автора к сожалению не помню:

Словом можно убить,
Словом можно спасти.
Словом можно полки
За собой повести.

Миф, Идея (идеология) - это неизмеримо более сильное оружие, чем пушки и бомбы. А Слово есть олицетворение Мифа, отлитое в краткий ярчайший образ. Нашу страну - СССР, развалили одной только пропагандой, словами "рынок, демократия, права человека", без всякой оккупации. Вот какова сила Слова! Хотя я уверен, что в его силе никто из присутствующих здесь не сомневается. И вот мы опять лезем на те же самые грабли. Бесконечная акцентация на слове контрактная армия приведет именно к тому, чтО мы под этим словом понимаем - у нас будет армия наемников. Не народная армия, не армия-освободительница, не армия-защитница земли Русской, а просто - контрактники. Армия наемников, за деньги готовых воевать с кем угодно, но в первую очередь - со своим народом. Ведь наемники ой как не любят воевать с более сильным противником.

Буквально на днях Joint совершенно справедливо протягивал меня за то, что я сказал "Распадется ли страна?" вместо "Хочу чтобы страна росла!". И вот теперь нам кинули яркую красивую погремушку, Слово-обманку. Контрактная армия! И мы с радостью клюнули на нее. Возможно, система контрактов для Защитника Родины и на самом деле может послужить оздоровлению армии и повышению ее профессионализма (лично я считаю, что сама по себе - нет, это лишь второстепенный фактор). Но не буржуйско-торгашеское слово "контракт" должно звучать рядом со святым словом Армия!

Не забывайте! - "Вначале было Слово..."
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  
+
-
edit
 
Stalker707>Миф, Идея (идеология) - это неизмеримо более сильное оружие, чем пушки и бомбы.
Эт да, это правда. Но опять таки не вся :)

Stalker707>Буквально на днях Joint совершенно справедливо протягивал меня за то, что я сказал "Распадется ли страна?" вместо "Хочу чтобы страна росла!".

Эт я начал :) И считаю, что сделал совершенно правильно.
Вообще я давным-давно писал даже тут на А_Базе про "семантическое оружие". Когда слова "убийца", "душегуб" заменяют на иностранно-нейтральное "киллер"(диллер, дистрибьютор -вместо - торговец), а слова "проститутка", "публичная женщина" на нейтрально-загадочное - "путана". Ведь если уйти от подмены, то вместо "контрактная" должно выйти "договорная"? Это надо понимать так -"хочу договорюсь, а хочу- нет". С кем это договариватся собрались? С Родиной? :mad:
IMHO(именно в прямом смысле- я так считаю!) даже ШТРАФБАТЫ более эффективны в РЕАЛЬНОЙ войне, чем "контрактники -ПСЕВДОпроффесионалы". Очень много хороших(что удивительно :)) мыслей по поводу организационной структуры армии есть у Переслегина. В одном я с ним точно согласен -армия должна быть НЕ ЕДИНООБРАЗНОЙ по своей структуре. Пусть в ней будут и оплачиваемые проффесионалы, и штрафники, и призывники, и национальные гвардейцы, и даже - подразделения на основе клубов любителей отдельных родов войск.
Я даже считаю, что надо дать возможность гражданам(как в Древнем мире) ПОКУПАТЬ себе технику и , в случае призыва, на ней воевать. В мирное же время - пусть это будет хобби, типа охоты или пентбола :)

А например, войска "компьютерной разведки и противодействия" можно комплектовать только на ШТРАФНОЙ основе - альтернативы вАще не вижу :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru