[image]

Танки, мины и фугасы...

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
См. http://www.waronline.org/analysis/merkava.htm
Хотелось бы услышать Ваши предложения по борьбе с подобными ситуациями. Итак, темы для обсуждения:
-ближайшее охранение и сапёрное сопровождение бронетехники;
-техническая модернизация бронетехники, направленная на её защиту от мин и фугасов.

Жду ваших мнений.
С уважением.
Bocman.
   
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Насколько я знаю, вроде у нас есть устройство для подавления электроники. Кстати было бы интересно узнать его характеристики. В моем представлении это означает, что по дороге ползет танк, подавляя детонаторы фугасов, а заодно выводя из строя телевизоры и компьютеры в домах вдоль дороги.
Впрочем тот фугас наверняка управлялся по проводу, а не по радио, а значит его устройство могло быть настолько простым (нить накаливания от утюга и горсть пороха плотно забитая в банку), что такое устройство на него не подйствовало.
Также я где-то краем уха слышал об устройстве, которое определяет наличие тротила. Что-то вроде гамма-излучателя, который возбуждает атомы и заставляет переизлучать их более мягкое гамма или рентгеновское излучение. Причем разные атомы переизлучают разное излучение и датчик опредляет какое. Соответственно он определяет, что где-то рядом находится сгусток атомов азота, кислорода и т.д., что является косвенным признаком наличия взрывчатки.
В общем что-то где-то краем уха вроде бы как-то якобы слышал. Но что и где толком не знаю.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Есть такая штука.

А еще есть танковый плуг. Катишь его перед собой и мины взрываются.
   

Negr

втянувшийся

AGRESSOR>А еще есть танковый плуг. Катишь его перед собой и мины взрываются.

Я когда маленький был, помню, тоже такое устройство видел. Мне объяснили, как оно работает. И тогда, помню, сильно задумался - вместе с миной плуг тоже взрывается! А дальше как?
   
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Вряд ли в данном конкретном случае плуг помог бы. Мину то через подкоп ставили. По моему даже под асфальтом. Не может же танк все время с плугом ездить, особенно по асфальту
   
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
AGRESSOR>А еще есть танковый плуг. Катишь его перед собой и мины взрываются.
Угу... Это если они контактные!
   

MIKLE

старожил

Bocman>-техническая модернизация бронетехники, направленная на её защиту от мин и фугасов.

Ну фугасы разные бывают... От 20кг ТНТ , взорвавшихся под днищем никакая защита не спасёт. С кумулятивными минами та же фигня. Выход на уровень 20мм+(воздух/наполнитель)+20мм стали(щас 20-25 монолит) обеспечит вполне приличную защиту, но днище это ~2*6 м2...Тут каждый милиметр даёт о себе знать...
   

ghost

новичок
О "плугах" и прочем разной степени интересности можно глянуть здесь 404 Not Found
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не помню уже, как эта фигня янкесская называется, выбрасывается шнур, а на нем через небольшие интервалы подрывные заряды. Короче, заставляет мины сдетонировать. Если совместить на танке или другой бронетехнике все три вида защиты (ЭМЗ, плуг и подрывной шнур), то можно значительно повысить противоминную защиту. Но я не говорю, что она будет абсолютной. Ее лучше иметь, чем не иметь.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

координатор
★★★★★
У нас есть похожая штуковина. "Горыныч" называется.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru