[image]

Угадайка от Jane's. Посмеёмся вместе!

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
Сейчас я вам представлю настоящий шедевр.
Фанфары в студию!

Это «русскоязычное» издание одного из справочников знаменитой серии «Jane’s». Перед нами «Боевые корабли» Кига Фолкнера в переводе Е.Н. Ожогина (АСТ, Астрель, Москва, 2002). Этакий малоформатный 512-ти страничный талмуд… Если кто-то думает, что перед ним СПРАВОЧНИК – он жестоко заблуждается. Перед нами великолепно задуманная и талантливо исполненная книга загадок. Короче говоря – угадайка. Почему?..

Можно оставить в покое текст (не стреляйте в переводчика – переводит как умеет! Обнаруженные перлы в тексте на совести Фолкнера), хотя здесь явно есть цимусные места:

стр.472 – в статье об АПЛ пр. 949А К-141 «Курск» всё ещё значится в составе нашего флота. Это к моменту-то подписания рукописи в печать 15.03.02?!.. Да здравствуют «летучие голландцы»!

стр.476 – в статье об АПЛ пр. 941 натыкаемся на такое примечание относительно «Тайфунов»: «В настоящее время снимаются с вооружения». Это «Тайфуны»-то?.. Да, вот они гнилые мечты империалистов всех мастей.
Можно перечислить ещё многие огрехи текста (например, склероз Фолкнера относительно американских линкоров, о которых в книге вообще ни гу-гу), но нас ждёт намного более весёлое открытие.

Настоящим хитом книги являются сопровождающие текст иллюстрации кораблей. Самое забавное – НЕПОНЯТНО КАКОЙ КОНКРЕТНО ТЕКСТ ОНИ ДОЛЖНЫ СОПРОВОЖДАТЬ!
Так, со стр.220 и начинается наша ВЯСЁЛЫЯ ЫГРА «Угадай, к чему бы это тут?..»
Якубович с «Полем чудес отдыхают», а мы начинаем катить бочки на издательства «Астрель» и «АСТ».

Раунд первый. Стр. 220 - статья о сторожевых кораблях пр.1135/1135М. Как вы думаете, что на иллюстрации к тексту? А там пр. 11351 – «гэбист-пограничник», но уж никак не «противолодочник»!

Раунд второй. Стр. 222 – статья о пр. 1154, сторожевик «Неустрашимый». Что на иллюстрации? Опять 3-тий Кривак, в смысле пр. 11351. Нет, я понимаю – они очень похожи: у обоих два винта, два якоря и т.д. Но это ж Jane’s, а не журнал «Мурзилка». Серьёзнее надо быть товарищи, серьёзнее!

Игра становится всё азартнее. Давненько с таким нетерпением мы не листали какие-то скучные справочники. Ну что за гег ждёт нас дальше?

Раунд третий. Стр.331 – статья о немецких ракетных катерах типа «Ларсен». Издатели, вы себе ракетный катер представляете? Такой весь из себя стремительный и кульный? А вы знаете, что на ракетном катере обычно должны присутствовать ракеты?!.. А что мы видим на фото? А на фото какой-то явно совковый сторожевик тонн на 400, БЕЗ РАКЕТНЫХ УСТАНОВОК, но зато ощетинившийся двумя допотопными спаренными 57-мм установками ЗИФ-31. А где-же «ларсеновские» ОТО Melarы, или на худой конец Oerlikonы?.. Ясно что перед нами не «Ларсен». Но что? Если в этот момент ощутите приступ «де жа вю» - не удивляйтесь. Да-да, эту проклятую фотку вы уже видели раньше – на стр. 301, где она совершенно законно изображает почётного пенсионера китайского ВМФ сторожевик «Хайнань». Опаньки!

Теперь супер-игра. Стр. 405 – статья об американском LPD типа «Остин». А что это у нас рядом на фотографии – такое АГРАМАДНОЕ (раза в два больше любого LPD!) и с белой четвёркой на надстройке? А это (держитесь за стулья!) американский же LHA 4 «Нассау» типа «Тарава»… Чёрт с тем, что водоизмещение «Остина» 17200 тонн с «хвостиком», а «Тарава» тянет на все 39960. Но ведь они даже внешне не похожи как чукча и негр!!.. В чём вы и убедитесь, открыв стр. 408 и уткнувшись в ту же «Тараву», но уже «настоящую».

…я думаю, что на этом можно остановиться. Не знаю, что могло привести к такому издательскому бардаку, может истинно «морское» расположение издательства «АСТ»? - Республика Дагестан, Каякентский р-н, село Новокаякент - «город русских моряков»!..
Одно непонятно, кто для кого должен служить справочником? Jane’s для нас или мы для него? Если последнее – то кому такая «угадайка» нужна?

У меня просьба к участникам форума: в серии Jane’s «Астрель» и «АСТ» выпустило ещё четыре справочника – «Огнестрельное оружие», «Танки и боевые машины», «Современная военная авиация» и ещё какой-то про коллекционные исторические самолёты… Этих справочников у меня нет, но может тот, у кого они есть «прокачает» их на предмет очередных глюков? Если чего найдёте – выкладывайте на форум.
Посмеёмся вместе! :-)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Bocman>стр.476 – в статье об АПЛ пр. 941 натыкаемся на такое примечание относительно «Тайфунов»: «В настоящее время снимаются с вооружения». Это «Тайфуны»-то?..

Ну да, они правы. На 50% :)
   
US dsamoilov #11.11.2002 09:05
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
В целом согласен с Вами и разделяю Ваше, эээ, легкое недоумение. :) Тут, иногда, причина кроется в том что такие толстые серьезные справочники редко когда один человек пишет, "мэтр", скорее всего, нанимает пол-дюжины референтов из числа людей которые по каким-то причинам произвели на него впечатление и "вручает" им по стране, а сам ведет "общее руководство", следит за расходами, сроками сдачи и т.д. А если референтик молодой и неопытный то где уж ему вникнуть в тонкости наших "изделий", хотя, конечно, опус с Курском - это нечто. Я б за такое людей и близко к справочному делу не подпускал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
Недавно по ящику прозвучало: построено 6 "Тайфунов" - в строю 2, началось списывание АПЛ этого типа...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru