Сбитый F18

Теги:ПВО
 
1 2 3

Moss

втянувшийся

Кстати, а "круг" разве кому-нибудь поставлялся за приделы СССР?
 

В Болгарии сейчас их снимают.
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
+
-
edit
 
В-2 делался чтобы гадить нам со стороны Северного полюса, где радиолокационное поле и раньше имело большие прорехи на средних и малых высотах, ну а теперь и говорить нечего.На арктических островах было несколько радиолокационных рот, у которых на вооружении были РЛС в том числе и метрового диапазона, но в начальном этапе войны они легко могли быть уничтожены HARMами или спецназом, а образовавшиеся дыры должны были затыкаться с помощью А-50 и МиГ-31, но на них стоят станции см-дианазона, неэффективные против STEALTH.
 
+
-
edit
 

Flammy

новичок
У меня есть друг , который в Белорусской армии был командиром "Тунгуски" . Пошли с ним в музей авиации , так он гладил "Миражи" и "Фантомы" , приговаривая вполголоса "Эх , как я бы тебя щас..." :)))
А Б-2 есть не что иное как материализованная вера в своё технологическое преимущество .
 
+
-
edit
 
aleks>В-2 делался чтобы гадить нам со стороны Северного полюса

И много бы он нагадил в случае большой войны? У тех же ПЛ, при сравнимой стоимости, ударная мощь куда больше, а уязвимость куда меньше ИМХО. А этот пока долетит, война, собственно, и закончится. И ведь сами американцы не верят в возможность такой войны. Сивульфы, я так понял, больше не строят, F22 все никак не залетает, и дело вовсе не фундаментальных недоработках, и я уверен, что количественные планы относительно него выполнены не будут, мягко говоря...
 

Darth

опытный

Balancer> Ну да, старая шутка. А для стран третьего мира вообще разрабатывался "Отрезок" :D

(Про "Точку" умолчим :))


Хе-хе, а вот про "Отрезок" не слышал :)

ЗЫ: Но я это к тому, что "Квадрат" не есть "Круг" :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
aleks>В-2 делался чтобы гадить нам со стороны Северного полюса,

Летающее крыло

После войны в авиационном бизнесе наступило затишье. Джон Нортроп, используя средства, полученные от оборонных контрактов, смог, наконец, претворить в жизнь свои разработки. Он являлся яростным поклонником модели «летающее крыло», которую сам же и изобрел. Еще в сентябре 1941 года конструктор предложил ВВС США проект тяжелого бомбардировщика, построенного на базе этой модели. Вскоре Northrop Aircraft подписала контракт на постройку таких самолетов – двух бомбардировщиков ХВ-35 и восьми YB-35. Однако выяснилось, что разработка бомбардировщика ХВ-35 потребовала намного больше времени, чем предполагалось ранее. ХВ-35 так и не удалось внести свою лепту в победу над антигитлеровской коалицией – впервые самолет поднялся в воздух 25 июня 1946 года. Специалисты Northrop Aircraft так и не смогли создать эффективную систему управления «бесхвостым» самолетом. К 1949 году разбились все летающие прототипы ХВ-35, а программа была закрыта.

Однако еще почти 40 лет Джон Нортроп с почти маниакальным упорством пытался воплотить в жизнь «летающее крыло», но все его попытки заканчивались ничем. Например, разработка бомбардировщика YB-49 была прекращена в пользу более перспективной модели В-36. Только незадолго до смерти в феврале 1981 года Нортроп увидел чертежи будущего бомбардировщика В-2. Очевидцы передают, что конструктор уронил слезу и прошептал: «Теперь я знаю, зачем Господь даровал мне последнюю четверть века жизни».

...

Northrop Grumman уже предложила Пентагону закупить дополнительно 40 самолетов-невидимок B-2 стоимостью $1,3 млрд каждый. Аргументация менеджеров весьма любопытна: если в недалеком будущем (в прогнозе компании называется 2020 год) Китай атакует Тайвань, то только В-2 смогут подавить мобильные ракетные установки Китая. Горячим сторонником закупки новых B-2 выступает заместитель министра обороны США по военно-воздушным силам Джеймс Рош, который ранее работал в Northrop Grumman.

// http://www.ko.ru/document.asp?d_no=6706&p=1

Вот и ответ. Он же откат :) Все как у нас...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Через 17 лет Китай ещё не будет готов воевать с США. Рано.
А нападение на Тайвань равнозначно нападению на США, во всяком случае американцы именно так заявляли всё время.
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Конструктор #09.04.2003 21:23
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Вуду>Через 17 лет Китай ещё не будет готов воевать с США. Рано.
Вуду>А нападение на Тайвань равнозначно нападению на США, во всяком случае американцы именно так заявляли всё время.

А это не главное. :) "Через 17 лет кто-то помрет: или я, или ишак, или эмир-кто там разберет, кто из нас троих лучше знал Коран"(с) (Х.Насретдин). Главное сейчас "Нортропу" бабки срубить. :D
 

MD

координатор
★★★★☆
Конструктор>А это не главное. :) "Через 17 лет кто-то помрет: или я, или ишак, или эмир-кто там разберет, кто из нас троих лучше знал Коран"(с) (Х.Насретдин). Главное сейчас "Нортропу" бабки срубить. :D

Эт верно. И вообще, эдакий реликт холодной войны... памятник себе. В нынешних условиях - бред. За стоимость одного можно построить десяток отличных бомберов, пусть и не столь технически продвинутых. И не трястись над ними так, что ради разбомбленного каравана ослов гонять самолет вокруг половины земного шара. И потом, В-2 ведь разрабатывался в восьмидесятых, трудно поверить, что нельзя сейчас сделать что-то другое, более современное и практичное.
А по такой логике, можно снова запустить производство Б-52, и понастроить их штук 700. Против новой Империи Зла, так сказать.
 

TT

паникёр


Зачем Б-52? Б-1 можно!
 
RU Конструктор #10.04.2003 11:45
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
TT>Зачем Б-52? Б-1 можно!

А нафига? 52 хоть КР несет. Или вы предлагаете амерам до кучи выйти и из ОСВ-2?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ирак. Крестьянин, "сбивший американский вертолет", признался в инсценировке

22.04 08:17 | MIGnews.com

Во вторник 22 апреля кувейтская газета "Ар-Рай Аль-Аам" опубликовала интервью со прославленным "уничтожителем американских вертолетов" – иракским крестьянином Али Абедом бин Мангашем.

Напомним, что 24 марта иракское телевидение передало репортаж по поводу якобы сбитого накануне утром американского вертолета "Apache". Главным героем репортажа был Мангаш, который утверждал, что сбил современный вертолет из старого карабина. Вокруг вертолета водили хороводы местные крестьяне, радовавшиеся по поводу ратного подвига своего односельчанина. Министр информации и пропаганды Ирака Мохаммед Сайед ас-Сахаф позже заявил, что "герой" представлен к правительственной награде.

Однако в интервью кувейтским журналистам Мангаш признался, что все было совсем иначе. По его словам, героическая история была сфабрикована иракскими властями. На самом деле, он случайно обнаружил вертолет, экипаж которого совершил вынужденную посадку, недалеко от своего дома 22 марта и сообщил об этом местным властям. Потом в деревню приехал высокопоставленный представитель партии "Баас", которого сопровождали сотрудники спецслужб и съемочная группа иракского телевидения. Мангаша попросили перед камерой с карабином в руках рассказать совсем иную "охотничью историю". Первоначально, по сценарию в кадре вместе с дедом должен был веселиться его внук, который якобы первым заметил вертолет и указал старику на цель. Но, поскольку выступление мальчика звучало неубедительно (ребенок стеснялся врать перед камерой), позже этот кусок вырезали из телерепортажа. Мангаш также подтвердил, что вертолет через несколько часов после съемки действительно был уничтожен американцами ракетным ударом с воздуха (иракские власти утверждали, что "Apache" был увезен и спрятан). Крестьянин с сожалением поведал, что за его "подвиг" он не получил от властей ничего (кроме сомнительной славы) – ни денег, ни медали, ни памятных подарков, о которых сообщал министр пропаганды. (По другой версии, о которой ранее сообщали арабские источники, разбогатевшего Мангаша ограбили его односельчанки.)

Таким образом, полностью подтверждена официальная версия этого инцидента, представленная американским центральным командованием (Centcom) 25 марта.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

israel>Мангаш также подтвердил, что вертолет через несколько часов после съемки действительно был уничтожен американцами ракетным ударом с воздуха (иракские власти утверждали, что "Apache" был увезен и спрятан).

:hilol: Читал в новостах практически этот же текст, только там "Мангаш подтвердил", что вертолет увезли, а подставили макет... :hilol:

 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
однако похоже факт что он его не сбивал.
П.С. если вертушку вывезли - почему амеры еще не нашли? странно. точно российский посол в багажнике Мерса Апач вывез! :D
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

israel>однако похоже факт что он его не сбивал.

Я тоже думаю, что если Апач и сел от пули стрелкового оружия, то это, скорее, была шальная пуля в гуще боя, чем пуля одинокого старика-снайпера. ;) Но сказать про что-либо в этой ситуации "факт" я не могу, и своим постом хотел продемонстрировать, что мы "знаем" только то, что нам подсунули, т.е. только то, что выгодно заказывающим музыку в каждом конкретном случае. Старик "говорит" в зависимости от того, кто спрашивает и передает его слова. ;)

israel>П.С. если вертушку вывезли - почему амеры еще не нашли? странно. точно российский посол в багажнике Мерса Апач вывез! :D

Вертушку-то вывезли, а вот почему ее еще не нашли - это вопрос... Может ее уже где-нибудь в Китае клонируют... :confused:

 
RU asoneofus #23.04.2003 14:54
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Sokrat>Вертушку-то вывезли, а вот почему ее еще не нашли - это вопрос... Может ее уже где-нибудь в Китае клонируют... :confused:

Хмм... Наврядли, в рамках случившегося с овечкой "Долли" :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

gals

аксакал

>>>П.С. если вертушку вывезли - почему амеры еще не нашли? странно. точно российский посол в багажнике Мерса Апач вывез!


В багажнике трудновато все-таки, но на траллере по Багдаду его возили - по теле не раз показвали. Так что разбомблен бал все-таки макет.
 

MD

координатор
★★★★☆
TT>Зачем Б-52? Б-1 можно!

Да я как бы... пошутил насчет Б-52. А насчет Б-1, так разное о нем пишут. И то летные характеристики, и способности прорыва ПВО очень хороши... и что многие системы недоведены, и в частности его знаменитая РЭБ - источник постоянных проблем. (А что означает, если системы на стратегическом самолете не доведены за 15-20 лет эксплуатации? Может, спроектированы были через задницу, в спешке, за пределами доступного тогда технического уровня?)И если ради Третьей мировой со всем этим можно было мириться ради способности один раз в день "Д" сбросить Бомбу на, скажем, Арзамас 16, то сейчас нужны рабочие лошадки, которые сделаешь, и они будут десятилетиями пахать, в условиях сменяющихся задачь и применять оружие, которого еще и в проекте нету.
 

MD

координатор
★★★★☆
И про Б-52 я пошутил, как пример идеи, хорошей N+1 лет назад, но совершенно неактуальной сейчас. А насчет гиганского носителя крылатых ракет - так опять же, другая реинкарнация идеи Б-2. Только будут не JDAMами с самолета за пару миллиардов бомбить ослов с РПГ или с опиумным маком, а КР по миллиону штука выковыривать пехотинцев из окопов и ротные КП вдребезги разносить.
Я полагаю, нужен нормальный бомбер - что-то вроде современной, надежной и недорогой в обслуживании версии Б-52, или, может быть, Ту-22 М, короче, машина, способная бомбить закопавшуюся в землю пехоту, города, танковые колонны, берег зачищать перед высадкой....
Небольшое отступление от темы, но мне кажется, что после этой войны могут по новой начаться разговоры про Крусейдер, и про то, насколько JSF хорош на замену А-10, и так далее. Поскольку ясно (или мне кажется, что ясно) что одним лишь эффективным против особо важных целей супероружием не обойдешься, кто-то должен и просто армию противника в землю заколачивать. А если супероружием это делать, то американцы скоро начнут хуже замбийцев кушать.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

МD

Самый замечтельный способ выковыривать из земли вражескую пехоту всё-таки здесь, помехоустойчивость только улучшить:


:D
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

MD

Читал я, давненько уже, предложение использовать как носитель крылатых ракет Боинг-747. Сегодня можно - Боинг-777. И не надо документацию на B-52 из музеев извлекать... ;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
MD>Да я как бы... пошутил насчет Б-52. А насчет Б-1, так разное о нем пишут. И то летные характеристики, и способности прорыва ПВО очень хороши... и что многие системы недоведены, и в частности его знаменитая РЭБ - источник постоянных проблем.

Главное что он просто не был нужен. Для сильно защищенных целей у амов были крылатые ракеты, 1000 мбр и чертова туча подводных лодок с баллистическими ракетами (реально гораздо более неузвимых для первого удара чем бомберы) с чертовой тучей головок на каждой бр. Но не могло же sac просто признать что сильная пво прорывается не супер-бомберами, а ракетами, а защита от первого удара вполне обеспечивается подводными лодками и мобильными мбр, а не бомберами на патрулировании. Так что оно и выдумывало всякие глупости, вы еще вспомните чем обосновывался б-2 - будет никем не видимый летать кругами над союзом, искать и отстреливать мобильные тополя. Это ж вообще писатель-фантаст какой-то придумал. А мобильные миджитмены зато зарубили вместе с железнодорожными вариантами м-х. Военное планирование через жопу это называется, политбюро на них не было, из партии за такое гнать надо, понимаешь.

MD>(А что означает, если системы на стратегическом самолете не доведены за 15-20 лет эксплуатации? Может, спроектированы были через задницу, в спешке, за пределами доступного тогда технического уровня?)

Ну естественно. Но это ж обычное дело в военной технике. И примеров доводки по 10 лет с обоих сторон масса, скажем спэрроу нормально стали стрелять только к войне в заливе (а до того например по ливийцам - 3 пуска, одно попадание), фениксы так попадать и не научили и томкэт в итоге в бомбер превращают, ну а с нашей стороны про похожие случаи и без меня расскажут. А конкретно с б-1 почему не доведены за 20 лет, так это просто - поскольку денег не дали. А не дали из-за ненужности самолета в целом( см.пункт.1.) + оказалось что буксируемые ложные цели достаточны для войны с ираками (их то на него поставили).

MD>И если ради Третьей мировой со всем этим можно было мириться ради способности один раз в день "Д" сбросить Бомбу на, скажем, Арзамас 16, то сейчас нужны рабочие лошадки, которые сделаешь, и они будут десятилетиями пахать, в условиях сменяющихся задачь и применять оружие, которого еще и в проекте нету.

Это какие же из систем оружия для 3 мировой не пахали десятки лет в условиях... и т.д.?
 

MD

координатор
★★★★☆
ab>Это какие же из систем оружия для 3 мировой не пахали десятки лет в условиях... и т.д.?

Ну... я имел в виду, что тот же Б-52 пахал - множество самолетов сутками висели в воздух, по периметру СССР и еще где потребуется, и в то же время и Въетнам бомбили, и Ирак....
А В-2 после каждого полета(например беспосадочного из Штатов в Афганистан и обратно, на разбомбление сверхумными и сверхточными бомбами стратегических ослов- я имею в виду не талибов, а настоящих ишаков-(5 шт.) с грузом стратегического урюка) требует длительного и сложного обслуживания, и нигде в мире, кроме как на родной базе в Миссури его сделать нельзя. Нет соответствующего секретного оборудования и высококвалифицированных спецов.

Если это называется "рабочая лошадка", то я испанский летчик.
 
RU asoneofus #27.04.2003 00:06
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Вуду>МD

Вуду>Самый замечтельный способ выковыривать из земли вражескую пехоту всё-таки здесь, помехоустойчивость только улучшить:
Вуду>http://commi.narod.ru/txt/2001/0407.htm
Вуду> :D

Хе, на такие хитрые гайки - есть болты с левой резьбой :-) РЭБ не дремлет.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
MD>Ну... я имел в виду, что тот же Б-52 пахал - множество самолетов сутками висели в воздух, по периметру СССР и еще где потребуется, и в то же время и Въетнам бомбили, и Ирак....

Ну не знаю, вроде не такое уж и множество висело то, а уж тем более вьетнам бомбило. Их все таки несколько сотен было. к-т готовности думаю не такой уж высокий получится. да и к моменту вьетнама его тоже уже лет пятнадцать доводили.

MD>А В-2 после каждого полета(например беспосадочного из Штатов в Афганистан и обратно, на разбомбление сверхумными и сверхточными бомбами стратегических ослов- я имею в виду не талибов, а настоящих ишаков-(5 шт.) с грузом стратегического урюка) требует длительного и сложного обслуживания, и нигде в мире, кроме как на родной базе в Миссури его сделать нельзя.

Да все как и раньше, вы ж уже идею начали понимать, задумки обогнали возможности и деньги, на разработку ушло больше времени чем планировалось и все равно мало оказалось, двадцать лет доводить надо, потом все нормально заработает, но уже устареет и начнутся проблемы с обслуживанием, типа откуда снятые с производства микропроцессоры брать. Ну не учатся же ничему люди то (и на базе таких примеров хватает). Да и вера во всесилие своей промышленной мощи (хоть и велика она конечно) на вашем континенте распространена немного чересчур.

MD>Нет соответствующего секретного оборудования и высококвалифицированных спецов.

Денег не дают вот и нет, оборудование то уже разработано и чему спецов учить понятно т.е. это не рискованный технический вопрос. А не дают потому что сами понимают - ерунда какая-то получается, и тащить дорого и выкинуть жалко хоть вроде и не нужен. Я ж говорю, нет у вас продуманной военной политики (и слава богу), здравые решения чередуются с абсурдными. посмотрим еще на ф-22 с любопытством.

MD>Если это называется "рабочая лошадка", то я испанский летчик.

Так вы козла хотите чтоб просто перемещаться с места на место или джип чероки чтобы с комфортом ездить? Выбирайте. В такой ситуации большинство выбирает чероки и когда у него транзистор летит нужно и оборудование и спецы, а иначе никак. Тогда начинают вспоминать козла, но обратно на него чего-то не пересаживаются
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru