Помогите найти информацию о ЗРК "Полимент"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Народ, поделитесь, пожалуйста, ссылками на это чудо инженерной мысли.
 

DNP

втянувшийся

[quote|Luchnik, May 19 2003, 17:52:] Народ, поделитесь, пожалуйста, ссылками на это чудо инженерной мысли. [/QUOTE]
Тоже как-то искал инфу, конкретного ничего не нашел. На уровне слухов - вроде как модернизация Кинжала.
 
+
-
edit
 


А кто с вами будет делиться информацией про перспективный комплекс, пока что не установленный ни на одном корабле? :-)


К "Кинжалу" он имеет отдаленное отношение - разве только как развившийся из той же "ниши".


ВПУ не револьверная, дальность порядка 30 км, управление через РЛК "Редут" с четырьмя неподвижными ФАР.


С уважением, Exeter.

 

DNP

втянувшийся

[quote|[Exeter:],May 20 2003, 00:54]

А кто с вами будет делиться информацией про перспективный комплекс, пока что не установленный ни на одном корабле? :-)


К "Кинжалу" он имеет отдаленное отношение - разве только как развившийся из той же "ниши".


ВПУ не револьверная, дальность порядка 30 км, управление через РЛК "Редут" с четырьмя неподвижными ФАР.


С уважением, Exeter.

[/QUOTE]


Да хотя бы в целях саморекламы, для поиска спонсоров - авось экспортный заказ прорисуется (как с Панцирем для ОАЭ).


А 4 неподвижных ФАР - это по сторонам света или как? И какова тогда канальность по цели?


А то что ВУП не револьверная - разумно, зачем лишние крутящиеся механизмы+снижение скорострельности - проще сотовые.:D
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся



Скорее всего это тот комплекс под который разрабатывались ракеты серии 9М96. Но, как вы понимаете, его принятие на вооружение безнадежно затянулось. В прошлом году, вроде, был только первый пуск. Скорее всего эти ракеты пойдут быстрее на С-400, чем на корабля. Ведь даже СКР "Стерегущий" будет пока без "перспективного комплекса ПВО".


Не знаю я что такое РЛК "Редут", тоже наверное в разработке? Сейчас ведь на вооружении в России нет ни одного комплекса со стационарными ФАР.


Канальность по цели, я думаю, будет не менее 4, на одно полотно. Но, так как 4 было уже у "Кинжала", скорее всего для нового комплекса канальность долны были увеличить.
 
+
-
edit
 


Приветствую, джентльмены!


9М96 к "Полименту", насколько мне известно, отношения не имеет. У "Полимента" своя ЗУР (индекс вроде бы 9М3хх, но точно не знаю).


РЛК "Редут" - да, там 4 небольшие неподвижные ФАР ориентированные по сторонам света. Найдите хорошую картинку пр.12441, там он виден в основании мачты над надстройкой. Именно такой "редутик". Он же изображен и на картинке "многоцелевого СКР" в книге Кузина и Никольского.


Про канальность мне неведомо, но, полагаю, сильно преувеличивать канальность не стоит.


На "Стерегущем" вообще никакого "отдельного" ЗРК не ожидается - там "Кортик" стоять должен :-) Собственно, "Новик" во многом для морских испытаний "Полимента" и строят - вернее, пытаются... :-)


С уважением, Exeter.
 

DNP

втянувшийся

[quote|[Exeter:],May 20 2003, 19:11]

Приветствую, джентльмены!


9М96 к "Полименту", насколько мне известно, отношения не имеет. У "Полимента" своя ЗУР (индекс вроде бы 9М3хх, но точно не знаю).


РЛК "Редут" - да, там 4 небольшие неподвижные ФАР ориентированные по сторонам света. Найдите хорошую картинку пр.12441, там он виден в основании мачты над надстройкой. Именно такой "редутик". Он же изображен и на картинке "многоцелевого СКР" в книге Кузина и Никольского.


Про канальность мне неведомо, но, полагаю, сильно преувеличивать канальность не стоит.


На "Стерегущем" вообще никакого "отдельного" ЗРК не ожидается - там "Кортик" стоять должен :-) Собственно, "Новик" во многом для морских испытаний "Полимента" и строят - вернее, пытаются... :-)


С уважением, Exeter.
[/QUOTE]
Ну так в чем его особая фича, в чем преимущество по сравнению с тем же Кинжалом иль С-300? Неужто деньги лишние появились, или какое-то КБ сумело развести на бабки МО (кто-там за финансирование НИОКР отвечает?) и впарить ему что-то от себя?!
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Интересно, а кто разрабатывает РЛК "Редут"?
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся



Вчера получил апрельский номер Зарубежного Военного обозрения, там вот что.


Статейка про РЛС обнаружения и целеуказания ВЦ и НЦ - АПАР. Теже, как РЛК "РЕДУТ", 4 стационарных полотна на все стороны света. Дальность обнаружения ВЦ - 400 км. Количество наводимых ЗУР - 32 (на конечном участке - 16) ЗУР, по всей видимости, - Спарроу. То есть канальность на полотно  - 4. Думаю это аналог того, что планировалось на "Новике".


Только я не понимаю. Указано, что антенная решетка АФАР. Аж из 3494 элементов каждая!! А коллеги на авиационном форуме говорят, что АФАР это не близкая перспектива. Может там все-таки ПФАР?


В целом , принятие на вооружение для фрегатов такой системы, позволит обойти возможности ПВО любого российского корабля близкого водоизмещения. И какой же надо формировать залп противокорабельных ракет по какому-то фрегатику?

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

[quote|Looker, May 22 2003, 10:03:]

Только я не понимаю. Указано, что антенная решетка АФАР. Аж из 3494 элементов каждая!! А коллеги на авиационном форуме говорят, что АФАР это не близкая перспектива. Может там все-таки ПФАР?
[/QUOTE]


АФАР давно есть суровая реальность, даже истребительные - аляскинские F-15 уже несколько лет с APG-63(V)2 летают, F/A-22A тоже в серии. И на спутниках АФАР уже есть, в "сухопутных" длинноволновых РЛС АФАР вообще чертье-сколько лет применяются.



~3500 элементов в решетке это еще мелочи, у РЛС из программ ПРО США есть АФАР такого вида и на 60000.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Сколько же стоит такая антенна. Ведь звучали цифры до 10000 баксов за элемент. Не могут же стоить 4 антенны на одном фрегате: 3500х4х10000 = 140 млн.???!!!
 

Baby

опытный

[quote|Looker, May 22 2003, 11:52:] Сколько же стоит такая антенна. Ведь звучали цифры до 10000 баксов за элемент. Не могут же стоить 4 антенны на одном фрегате: 3500х4х10000 = 140 млн.???!!! [/QUOTE]


Цифру "10,000"озвучивал я, но это для 1) амской 2) 3/1,5 см 3) Самолетной афар. ИМХО корабельные/наземные модули должны быть подешевле.


А во вторых - амский кораблик ценник иметь будет на уровне  (в текущих ценах) 1Млрд,  с посему цифра ~50-100 млн за РЛС скушается нормально.
 

DNP

втянувшийся

[quote|[Exeter:],May 20 2003, 19:11]

1. 9М96 к "Полименту", насколько мне известно, отношения не имеет. У "Полимента" своя ЗУР (индекс вроде бы 9М3хх, но точно не знаю).


2. РЛК "Редут" - да, там 4 небольшие неподвижные ФАР ориентированные по сторонам света. Найдите хорошую картинку пр.12441, там он виден в основании мачты над надстройкой. Именно такой "редутик". Он же изображен и на картинке "многоцелевого СКР" в книге Кузина и Никольского.
[/QUOTE]


1. А чем интересно 9М96 плоха - опять "излишнее кол-во" типов ЗРК разрабатываем?


2. У меня вопрос - зачем делать НЕПОДВИЖНЫЕ ФАР - ведь если один из ФАР будет выведен из строя, то с этого бока корабль беззащитен?


     А может лучше присобачить эти ФАР на вращающихся вокруг оси мачты кронштейнах, причем на разной высоте - если атака с 4-х сторон, то каждая из ФАР отвечает за свой сектор, если чересчур много ПКР с одного сектора - "подкручиваем" остальные на помощь, они выстраиваются друг за другом по вертикали. В итоге получае 1. большую живучесть 2. гибкость и многоканальность по желанию (4 ФАР * 4 канала).


  Ясно, что придется делать дополнительные механизмы и алгоритмы, но овчинка стоит выделки! Кстати, как вариант - можно попробовать сэкономить, коль прижмет - сделаем эти ФАР усеченные по возможностям (например, 1-2 канала на шт.), но зато если все они будут работать на 1 сектор, то их суммарных возможностей вполне хватит (4 ФАР *1-2 канала).
 
[quote|Looker, May 22 2003, 10:03:] Только я не понимаю. Указано, что антенная решетка АФАР. Аж из 3494 элементов каждая!! А коллеги на авиационном форуме говорят, что АФАР это не близкая перспектива. Может там все-таки ПФАР? [/QUOTE]
диапазон указан? чем выше частоты, тем больше проблем. для низких частот уже давно используется.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

[quote|Looker, May 22 2003, 11:52:]

Ведь звучали цифры до 10000 баксов за элемент.
[/QUOTE]


10000 это цена элемента авиационных сантиметровых РЛС пятнадцатилетней давности. С тех пор очень много воды утекло.
Учитесь читать.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru