Лучший эсминец

Теги:флот
 

gals

аксакал

>>>>Новик был удачным кораблем (хоть и слишком дорогим) но лучший ЭМ начала ПМВ все таки Уракадзе


Я вообще-то намеренно не применял слово "лучший". Но во время ПМВ "новики" зарекомендовали себя хорошо (во время ВМВ думаю, тоже неплохо бы показали себя, если бы не были так бездарно угроблены), а вот "японцам", кажется, просто не удалось продемонстрировать свои боевые качества - их участие свелось, насколько знаю, к участию в Дарданнельской операции да патрульных операциях.
К тому же, оценка кораблей - это трудное дело: с хорошо подготовленным экипажем худший технически корабль переиграет лучше оснащенный, но с экипажами - валенками.
Да и война меняет оценки - вспомните, что перед ПМВ пальму первенства отдали "Инвинсиблу", а не "Дерфлингеру", а что потом было?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Уракадзе вообще не воевал, а до ВМВ не дожил. но его близнец Кавакадзе англичане передали Италии, где он принял участие в обеих мировых войнах под именем Аудаче 2. уже под немецким флагом в 44 году он погиб в бою с 2 Хантами.
японцы появились в Европе лишь в 17 году, в виде КрЛ и 8 эсминцев 2 класса типа Каба. особых боестолкновений у них не было, хотя один из них получил торпеду с австрийской ПЛ. впрочем, кораблик не утонул и был отремонтирован.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆

Да и война меняет оценки - вспомните, что перед ПМВ пальму первенства отдали "Инвинсиблу", а не "Дерфлингеру", а что потом было?

это вы о чем? Дерфлингер вообще вступил в строй после ее начала.

а насчет Новиков, у них всего две проблемы: цена и устарелые 450мм ТА. в остальном весьма удачны. ну там еще запас хода, но для русского флота ПМВ не критично. проблема что и в 17-м году все еще строили их, а англичане уже строили "улучшенный даблю", а джапы - Амацукадзе.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

gals

аксакал

>>>это вы о чем? Дерфлингер вообще вступил в строй после ее начала.



Каюсь - писал по памяти, на самом деле за 4 года до Ютл. боя на параде в Спитхэде сравнивались "Индефатигебл" и " Фон дер Танн". Тогда победил "Инд-л", а на дно его пустил, кажется как раз "Ф-Танн".

А насчет сравнения эсминцев - наверное, все же лучше разбить по годам или хотя бы по войнам.
Критерии сравнения: "японцы" несут мощное вооружение, но условия для жизни экипажа - не европейские, несмотря на мощь вооружения во ВМВ сказалось отставание в радиотехнике - они не могут успешно реализовать преимущества своего вооружения в боях с американцами. А против авиации эсминец, в принципе, ничего противопоставить не может: то, для чего он создавался, оказалось во ВМВ нереализованным - трудно сравнивать опять-таки.
В общем, трудно сравнивать
 
RU Super Tomcat #07.06.2003 00:47
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>А против авиации эсминец, в принципе, ничего противопоставить не может


смотря какой.


Американский эсминец, как же его не помню, отбился от 13 камикадзе и был подбит только 14-м. Да и вообще в Пасифике американские эсминцы здорово боролись с самолетами. 


Из современных лучшим назову «Арли Берк», отмечу «Спрюенсы», как первые эсминцы с КР, да и вообще корабли хорошие, только ПВО слабовато. Еще нельзя пройти мимо «Шеффилда» - самого знаменитого корабля этого класса:) 


Fox 3! Fox 3!
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Томкэт, вы не о "Хедли"? его экипаж претендует аж на 20 сбитых джапов. кстати, кроме камикадзе ему еще и обычной бомбой засадили.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

gals

аксакал

>>>Из современных лучшим назову «Арли Берк», отмечу «Спрюенсы», как первые эсминцы с КР, да и вообще корабли хорошие, только ПВО слабовато. Еще нельзя пройти мимо «Шеффилда» - самого знаменитого корабля этого класса



Прошу прощения, но что, мы будем сравнивать номерные миноносцы начала ХХ века и "Современный!?
Наверное, нодо ограничить временные рамки и рассматривать эсминцы, относящиеся к одному временнному промежутку.
 
RU Super Tomcat #07.06.2003 14:40
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Томкэт, вы не о "Хедли"
О нем, о родимом.

>Прошу прощения, но что, мы будем сравнивать номерные миноносцы начала ХХ века и "Современный!?

Да ну Вы что? Я же написал из современных. Естественно надо сравнивать корабли состоявшие на вооружении в одно и то же время. Я же «Арли Берк» сравниваю не с «Бедовым», а с современным ему «Современным»:)
Fox 3! Fox 3!
 
Современные эсминцы сравнивать тяжело. Во первых, полной ясности по ним нет. Во-вторых, ну как можно сравнивать "Арли Берк" с "Современным"? Первый по своему назначению - корабль эскорта АУГ. А второй?
 
RU Super Tomcat #08.06.2003 03:00
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Последняя генерация "Арли Берков" уже полностью многофункциональные корабли (если только деньги наскребут чтобы "Гарпуны" поставить). Они обладают непревзойденными возможностями ПВО, ПРО, ударов по наземным целям с помощью 2-х типов ракет (TLAM, LASM) и прекрасной артиллерии, а также хорошими возможностями. Наконец-то их оборудовали винтокрылыми машинами, а то до этого какой то высокопоставленный растяпа решил, что вертолеты эсминцы ни к чему. На таком фоне "Современный" по-любому выглядит бледновато.  


Fox 3! Fox 3!
 

MD

координатор
★★★★☆
Super Tomcat>Последняя генерация "Арли Берков" уже полностью многофункциональные корабли

Вроде ведь говорилисравнивать корабли одного поколения. Так что Современный надо сравнивать вообще не с Берком, а со Спрюэнсом (или с Киддом).
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Super Tomcat> Они обладают непревзойденными возможностями ПВО, ПРО, ударов по наземным целям с помощью 2-х типов ракет (TLAM, LASM) и прекрасной артиллерии, а также хорошими возможностями.

TLAM да, LASM нет :)
 
RU Super Tomcat #08.06.2003 15:16
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Ну, по моей философии раз не сделали ничего более нового, то отдуваться за всех придеться тем, кто есть, т.е. «Современным» + «Неустрашимому», «Чабаненко» и кто там есть еще.


Можно конечно сравнить и со «Спрюенсом», к примеру, возьмем 84-год. С «Киддом» сравнение ни к чему т.к. их было всего 4 штуки, к тому же они в USN попали случайно, но то же можно. Это были сильные корабли.


Да, LASM через годик:)
Fox 3! Fox 3!
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Super Tomcat>Да, LASM через годик:)

Да закрыли вроде эту программу, так что никакого через годик...
 
RU Super Tomcat #08.06.2003 16:03
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный



Не знал. А в ЗВО чуть ли не в каждом номере пишут что все успешно развивается. 
Fox 3! Fox 3!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения



Super Tomcat> Не знал. А в ЗВО чуть ли не в каждом номере пишут что все успешно развивается. 


В ЗВО тормозят обычно: пока прочитают что "у них" пишут, потом сами перепишут, потом пока опубликуют... Так что пользуйтесь первоисточниками :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru