[image]

На МАКС-2003 впервые будет продемонстрирован серий

 

said

опытный

МФПГ "Оборонительные системы" впервые продемонстрирует серийный образец модернизированного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-125 "Печора-2М" в ходе Шестого международного авиационно-космического салона (МАКС-2003).

После успешного завершения испытаний комплекса первый серийный ЗРК "Печора-2М" уже поставлен инозаказчику в июне с.г. в рамках выполнения контракта, подписанного ФГУП "Рособоронэкспорт" с одной из ближневосточных стран. Контракт был подписан в 2001 году после того, как "Рособоронэкспорт" и МФПГ "ОС" выиграли международный тендер на модернизацию комплексов "Печора", в котором кроме России участвовали представители Польши и Китая.

Программа "Печора-2М", реализуемая МФПГ "Оборонительные системы", позволяет существенно расширить боевые возможности ЗРК "Печора" при одновременном более чем двукратном снижении расходов на его эксплуатацию. ЗРК "Печора-2М" обеспечивает борьбу со всеми аэродинамическими средствами нападения и по сравнению с другими ЗРК является особенно эффективным в борьбе с маловысотными и малоразмерными целями. ЗРК способен уничтожать наземные цели. "Печора-2М" может иметь как стационарный, так и мобильный варианты базирования. Общий рынок модернизации ЗРК "Печора" оценивается в 500 единиц.

Помимо ЗРК "Печора-2М" на МАКС-2003 МФПГ "Оборонительные системы" также представит макет оптико-электронной станции кругового обзора (ОЭСКО) "Феникс", которая способна скрытно, благодаря работе в инфракрасном диапазоне, вести круговое наблюдение за воздушной, морской и наземной обстановкой, в автоматическом режиме обнаруживать и сопровождать цели, обеспечивать выдачу целеуказания вооружению ПВО.

На МАКС-2003 будут также продемонстрированы производимые МФПГ "Оборонительные системы" Территориальная автоматизированная система воздушного и морского наблюдения (ТАС ВМН), средства автономной навигации (малогабаритный навигационно-связной комплект МНСК "БОТ", электронно-картографическая система "Навигатор-100") и системы контроля подвижных объектов (СКПО). В рамках единой экспозиции МФПГ "Оборонительные системы" примут участие и предприятия кооперации: ОАО "НПО "Московский радиотехнический завод", ОАО "НИТЕЛ" г. Нижний Новгород и белорусское предприятие "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" г.Борисов.

Межгосударственная финансово-промышленная группа "Оборонительные системы" (МФПГ "ОС") создана в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 11 февраля 2000 г. на базе российской ФПГ "Оборонительные системы" путем вхождения в состав ее участников белорусских предприятий и организаций. В состав участников Группы могут войти юридические лица других государств на условиях соглашений между правительствами РФ, Республики Беларусь и этих государств. В мае 2003 г. в состав участников Группы вошли предприятия Киргизии и Казахстана.

По результатам анализа, проведенным Центром АСТ, МФПГ "Оборонительные системы" входит в число десяти предприятий - лидеров российского оборонно-промышленного комплекса, занимая седьмую позицию в составленном Центром рейтинге предприятий российского ОПК за 2002 год. МФПГ "Оборонительные системы" является единственным предприятием, производящим системы ПВО, вошедшим в данный рейтинг.
 

Источник: компания "ОАО "Оборонительные системы"
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru