Бронирование башни Т-72Б

 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Здравствуйте!

Сегодня на форуме нашел тему, где Василий Фофанов упоминает, что Journal of Military Ordnance опубликовал фотографии препарированного американцами Т-72Б. Где-то больше год назад купил я этот журнал (номер за май 2002). Может быть эта информация уже была на форуме, не знаю.

Краткое содержание статьи:

В передней части башни две полости, расположенные под углом 54-55 гр. к продольной оси орудия. В каждой полости пакет из 19-20 30-мм блоков, каждый из которых состоит из 3 слоев, склеенных вместе. Слои блока: 21-мм броневая плита, 6-мм слой резины, 3-мм металлическая плита. К броневой плите каждого блока приварены 3 тонкие металлические пластинки, обеспечивающие расстояние между блоками 22 мм. Обе полости имеют 45-мм броневую плиту, расположенную между пакетом и внутренней стенкой полости. Общий вес содержимого двух полостей 781,6 кг.
Ранее считалось, что на Т-72Б применяется броня BDD (кстати, на сайте Василия Фофанова эта информация не исправлена, может быть по причине атмосферы большой секретности, окутывающей деятельность Василия, судя по его намекам). Хотя бронирование башни Т-72Б и BDD имеют разную конструкцию, обе могут быть отнесены к Non-Energetic Reactive Armor (NERA) и имеют сходный принцип действия. 22-мм пустоты между блоками позволяют им сдвигаться при воздействии снаряда или кумулятивной струи, создавая разрушающее воздействие на снаряд или струю.

С наилучшими пожеланиями

Василий
 
RU Фагот #22.08.2003 23:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я помню видел где-то было написано, что во время "Бури в пустыне" неск. Т-72 были поражены в лоб башни "Абрамсами". Правда или лажа?
 

Jedi

втянувшийся
Картинки в тему:



>>Я помню видел где-то было написано, что во время "Бури в пустыне" неск. Т-72 были поражены в лоб башни "Абрамсами". Правда или лажа?

Чистая правда... Хотя Т-72Б у Иракцев не было.

 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Jedi, 22.08.2003 22:30:33:
Картинки в тему:
 

Да, это именно те фотографии из JOMO.

Спасибо

Василий
 
FR Vasiliy Fofanov #23.08.2003 00:33
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Vasiliy, 22.08.2003 21:45:35:
Ранее считалось, что на Т-72Б применяется броня BDD (кстати, на сайте Василия Фофанова эта информация не исправлена, может быть по причине атмосферы большой секретности, окутывающей деятельность Василия, судя по его намекам).
 

Боже упаси Если мои намеки были так истолкованы, это толкование неверно. Мою деятельность окутывает большая загруженность на работе, плюс нежелание ставить заплатки когда всю эту страницу надо аккуратно и обстоятельно переписывать. что информация там устарела я и сам не устаю повторять.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy Fofanov, 22.08.2003 23:33:41:
Боже упаси Если мои намеки были так истолкованы, это толкование неверно. Мою деятельность окутывает большая загруженность на работе, плюс нежелание ставить заплатки когда всю эту страницу надо аккуратно и обстоятельно переписывать. что информация там устарела я и сам не устаю повторять.
 

Извините, Василий, за неверное толкование.

С уважением

Василий
 
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Извините не втыкаю, где на фотке перед, зад, верх, низ и пушка где :blink: ?
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[Kola:],23.08.2003 19:36:27
Извините не втыкаю, где на фотке перед, зад, верх, низ и пушка где :blink: ?
 

На верхней фотографии передняя часть пакета справа.
На нижней фотографии слева изображена правая часть башни сверху, справа левая часть башни сверху, т.е. передняя часть башни на двух нижних фотографиях внизу.
В надписи под нижней правой фотографией опечатка, должна быть не правая, а левая сторона.
Расположение оси пушки легко определить по видимым деталям башни, на нижней левой фотографии пушка смотрит вниз-влево, на правой - вниз-вправо.

С уважением
Василий
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Спасибо, теперь всё понял. Это у меня масштаб неправильно воспринимался - казалось, что это большая часть башни, чем есть.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru