[image]

Книга А. Первушина "Битва за звезды"

Теги:космос
 
+
-
edit
 

George

опытный

Поиском ничего в Космическом на эту тему не нашел. Может, правда, руки не оттуда растут...

Собственно, купил и прочитал... Т.к. от темы далек, то интересно было бы услышать более продвинутое мнение о книге. Это что-то стоящее или очередное ламерство из серии "Военно-историческая библиотека"?

Вот ссылка на саму книгу:

Битва за звезды: Космическое противостояние, Оружие, боевые искусства / Книги Архив / РЕЛИЗ.RU

Битва за звезды: Космическое противостояние Перед вами книга, рассказывающая об одном из главных достижений ХХ века – космонавтике, которую весь мир считает символом прошлого столетия.

// www.release.ru
 

   
RU Фагот #16.10.2003 14:26
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
О! Я тоже хотел этот вопрос задать!
   

BrAB

аксакал
★★

Фагот, 16.10.2003 13:26:50:
О! Я тоже хотел этот вопрос задать!
 

Только что (минут 40 назад) прочитал первый том. Не считаю себя спецом по космосу - но мне понравилось. Причём очень. написано толково, никого не очерняя. Чувствуется, что автор перелопатил кучу материала.

P. S. в списке литературы приведена авиабаза и сайт Сергея - Настоящие сверхзвуковые. По моему - это слава
   

BrAB

аксакал
★★

George, 16.10.2003 10:42:30:
Собственно, купил и прочитал... Т.к. от темы далек, то интересно было бы услышать более продвинутое мнение о книге. Это что-то стоящее или очередное ламерство из серии "Военно-историческая библиотека"?
 

Хм, а почему "Военно-историческая библиотека" - ламерство? В ней вышел Лидл Гран, Кузнецов (человек, адмирал и авианосец :), Попель, Манштейн и прочие, прочие... В ней очень много книг, считающихся классикой жанра. Например - Флот США во Вторую мировую войну. Это ламерство?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Недавно обсуждали эту книгу на почившем форуме "Новостей космонавтики", выступал там и сам автор... Резюме: книга достойная, собрано и переработано много хороших источников, пислалсь книга в первую очередь для фантастов, что б товарищи были в курсе более менее реальных событий :), содранные из инета картинки и пр. - это косяк редакции, не захотели перерисовывть.

PS Сам я ее не читал, поэтому и не осуждаю
   
+
-
edit
 

George

опытный

BrAB, 16.10.2003 13:59:28:
Хм, а почему "Военно-историческая библиотека" - ламерство?
 

Есс-но не вся. Трудно и глупо придираться к переводной литературе, разве что к переводу/комментариям. Но Доценко с его "Флотами в локальных войнах" (или как-то так) и Дороговоз с его "Большим флотом страны Советов" - вот уж пурга...

2 muxel: ссылку на форум космонавтики нашел и ткнулся туда, но опоздал... А книжку советую прочесть, чтобы осудить Мне понравилась... Купил сначала второй том, а на следующий день и первый. Но от этого можно воздержаться, если жаба душит - второй интереснее...
   

BrAB

аксакал
★★

George, 16.10.2003 14:15:10:
Есс-но не вся. Трудно и глупо придираться к переводной литературе, разве что к переводу/комментариям. Но Доценко с его "Флотами в локальных войнах" (или как-то так) и Дороговоз с его "Большим флотом страны Советов" - вот уж пурга...

2 muxel: ссылку на форум космонавтики нашел и ткнулся туда, но опоздал... А книжку советую прочесть, чтобы осудить Мне понравилась... Купил сначала второй том, а на следующий день и первый. Но от этого можно воздержаться, если жаба душит - второй интереснее...
 

Оффтопик
Ну а что вы хотите от Доценко? Это книга советского времени написанная для обучения офицеров. И фактический матириал изложен там подробно. Что касается остального- серия придумана чтобы заполнить вакуум. У нас очень мало такой литературы. Что из неё читать - ваше личное дело. Я например по возможности покупаю всё, так как считаю, что нужно быть знаком со всеми точками зрения.

Офтопик закончился.

Второй том ещё не читал. Но не сказал бы, чтобы первый том был неинтересен
   
RU Фагот #16.10.2003 15:57
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
"Военно-историческая библиотека" - нормальное вполне издательство. Ну например переводы там ничего - уж получше чем у "Центрополиграфа".

А книгу надо бы приобрести.
   
+
-
edit
 

George

опытный

BrAB, 16.10.2003 14:48:08:
Ну а что вы хотите от Доценко? Это книга советского времени написанная для обучения офицеров. И фактический матириал изложен там подробно.
 

Гы, а вы видели закрытые издания Советского времени? Пособия всяких там военных академий с грифом "Секретно" и выше? Не так они выглядят... Пожиже.

Доценко взял свой опус и творчески переработал, в лучшем случае. Воды налил. А эти опубликовали. Пургу и ложь. Зачем?

ЗЫ. А второй том "Битвы" интереснее.
   

VK

втянувшийся

Книга вполне приличная. Много информации по неосуществленным проектам (альтернативные, как их автор называет), которую не так просто найти, тем более в одном флаконе. Есть ошибки, но не так много, как могло бы быть. Некоторое ламерство можно усмотреть, но автор сразу предупреждает: книга для собратьев писателей, а не для инженеров-спецов. Хотя мне понравилась. Считаю, что любой, интересующийся космонавтикой, должен иметь такую книгу на своей полке.
Для москвичей: на книжном рынке в Люберцах второй том стоил 155 р. (сейчас просто не знаю, есть ли в наличии. Две недели назад был).
   
RU Фагот #16.10.2003 18:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
George>>>Доценко взял свой опус и творчески переработал, в лучшем случае. Воды налил. А эти опубликовали. Пургу и ложь. Зачем?
Первоначально Доценко опубликовался где-то в Питере, кстати.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Фагот, 16.10.2003 17:06:45:
Первоначально Доценко опубликовался где-то в Питере, кстати.
 

Ну и что? Сын за отца не отвечает, а я за весь Питер - тоже Сдуру эту книжку купил как-то, так что ругать надо не ВИБ, а себя...
   
IL Serge Pod #17.10.2003 04:22
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Мне эта книга показалась весьма поверхностной. Жалею, что купил.
   

VK

втянувшийся

2Serge Pod:

Можете назвать книгу более глубокую? При той же широте охвата?
   
IL Serge Pod #17.10.2003 12:18
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

VK, 17.10.2003 08:59:27:
2Serge Pod:

Можете назвать книгу более глубокую? При той же широте охвата?
 

Нет, не могу.

Но, по-моему, охват излишне широк: от Жюль Верна до Королёва.
   
RU Фагот #17.10.2003 18:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Но, по-моему, охват излишне широк: от Жюль Верна до Королёва.
Это ещё фигня. Вон Широкорад уже всю историю российскую описал - подозрительно это.
   

VK

втянувшийся

Но, по-моему, охват излишне широк: от Жюль Верна до Королёва.
 


Ну... остается один выход: сесть и написать самому.
   
RU Marsianin #19.10.2003 18:54
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Не знаю насчет второго тома - он до нас еще не доехал.
Но первый мне не понравился.
Увы.
   
RU Tinky-Vinky #20.10.2003 13:12
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

А в электронном виде не существует? Как-то трудно стало читать бумажные книги...
   
RU AmoryBlaid #21.10.2003 12:57
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Я искал в электронном виде, но не нашел. А художественных книг этого автора полно, я скачал три тома "Пираты 21 века". И даже прочитал до конца. Сильно напоминает "Истребители. Разорванное небо" Свиридова.
   
US Серый #23.10.2003 16:23
+
-
edit
 

Серый

новичок

А у меня только один том!?? И что во втором?
   
RU AmoryBlaid #23.10.2003 17:10
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Описание Первушин А. "Резец небесный"
URL www.airwar.ru/other/bibl/piraty1.zip

Описание Первушин А. "Операция Снегопад"
URL http://www.airwar.ru/other/bibl/piraty2.zip

Описание Первушин А. "Небесное копье"
URL http://www.airwar.ru/other/bibl/piraty3.zip [zero size or time out]

В третьем томе авианосец "Варяг" сражается с авианосцем "Джон Кеннеди" за гитлеровскую антарктическую базу.
   

vjick

опытный
Еще при предварительном обсуждении перед выходом книги на Ru.Space Первушин категорически высказывался против ее полявления в интернете
http://talk.mail.ru/discussion.html?target...24549989&page=2

Так что даже не ищите
   
IL Serge Pod #25.10.2003 19:28
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

vjick, бродяга, ты откуда? Где пропадал? Как жизнь?
   
vjick, 25.10.2003 16:08:54:
Еще при предварительном обсуждении перед выходом книги на Ru.Space Первушин категорически высказывался против ее полявления в интернете
http://talk.mail.ru/discussion.html?target...24549989&page=2

Так что даже не ищите
 

На форуме НК я уже высказывал свое мнение, у меня правда только первый том, но я уже жалею те 120 р которые я на неё потратил. Второй том я не буду покупать из принципа.
  Ну не считяю я автором книги человека который написал в ней от силы 10 % текста, а остальное вырвал дословно из других книг, порой не проверяю информацию которую он бездумно копировал.
Сам же в книге написал только альтернативные истории, которые не вызывают ничего кроме зубного скрежета.

А книгу в интернете искать бесмысленно хотябы потому, что там есть её прототипы.
Те кто хотят её прочитать большую часть информации из книги (дословной!)
прошу на страничку Сергея Хлынина
http://www.epizodsspace.narod.ru/
Раздел библиотека
Посмотрите например Книги Лея, Рынина( это уже 50% первого тома).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru