Шутка

Теги:космос
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Думаю, многое зависит от, собственно, чернил/пасты в ручке. Точнее, ее поверхностного натяжения и смачиваемости поверхностей стержня, шарика, бумаги и т.п. Так что, вполне может попасться пишущая в невесомости.
Gray ©at [Семейство кошачих]  

Leroy

втянувшийся

Mathieus, 07.12.2003 19:33:35:
Писать обычной шариковой ручкой все-таки можно . Теперь непонятно почему наши в первых полетах использовали карандаши . Тоже что ли перестраховались ?
 

Хм, да по-моему в СССР в начале 60-х годов просто авторучек-то не было! Пользовались "вечным пером", "простым" карандашом, да химическим (кто помнит, молодежь, что такое хим. карандаш, который надо слюнявить? )
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Pеtr

втянувшийся

Были, если Вы имеете в виду шариковые, а в продаже были очень приличные стержни к ним - чехословацкие (KOH_I_NOOR) и ГДРовские, и те и другие цельнометаллическе.

А вот "авторучка" и "вечное перо" - разные торговые названия одного и того же прибамбаса - который не надо в чернильницу тыкать .

И карандаши были не только "простые" - были и импортные "цанговые" и отечественные с поворотной подачей - карандаш Москва, стоил около полтинника, стержни 0,5 мм, выпускаться начал к фестивалю молодежи и студентов в Москве.

Я думаю, что карандаши выбраны по целому комплексу параметров - пишут при любой ориентации, любой гравитации, любом давлении и составе атмосферы, не растворяются в растворителях, не сгорают, т.е. остаются на пепле и расшифровываются через специальный геморрой.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru