"Дальность действия" водолазов-диверсантов

Теги:флот
 

Negr

втянувшийся

Понимаю, вопрос может звучать глупо, но. На одном из форумов (не военных) зашла речь о том, мог бы Хусейн послать своих водолазов в атаку на АУГ в Заливе. Т.е. фактически может ли водолаз проплыть 500-600 км незамеченным, таща при этом или заряд, спомобный утопить нимитц, или как речь шла в оригинале, "электромагнитную бомбу, превратившую авианосец в жестянку"
И были ли вообще водолазы в Ираке?
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

BrAB

аксакал
★★
Negr, 18.12.2003 05:03:27:
Понимаю, вопрос может звучать глупо, но. На одном из форумов (не военных) зашла речь о том, мог бы Хусейн послать своих водолазов в атаку на АУГ в Заливе. Т.е. фактически может ли водолаз проплыть 500-600 км незамеченным, таща при этом или заряд, спомобный утопить нимитц, или как речь шла в оригинале, "электромагнитную бомбу, превратившую авианосец в жестянку"
И были ли вообще водолазы в Ираке?
 

ИМХО нет. Даже во ВМВ атака портов выполнялась с небольшого расстояния, на которое диверсанты доставлялись подводными лодками. Засечь же лодку труда сейчас не представляет, да и возможности по обнаружению увеличились.
Ну а если речь идёт об атаке в открытом море Что-то я с трудом такого дельфина себе предсавляю.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Negr, 18.12.2003 05:03:27 :
Понимаю, вопрос может звучать глупо, но. На одном из форумов (не военных) зашла речь о том, мог бы Хусейн послать своих водолазов в атаку на АУГ в Заливе. Т.е. фактически может ли водолаз проплыть 500-600 км незамеченным, таща при этом или заряд, спомобный утопить нимитц, или как речь шла в оригинале, "электромагнитную бомбу, превратившую авианосец в жестянку" 
И были ли вообще водолазы в Ираке?
 


 Где-то читал максимальная скорость буксировки человека под вадой 4,5 узла. Больше этого значения он просто физически выдержать не может - кавитация порвет на куски. B) А авианосец ходит на 30 узлах. Вот и прикинте "где Москва, а где Багдад".
 Самая лучшая защита коробля от ПДСС, это собствено его скорость. Чем больше скорость коробля, тем больше его защита от деверсантов.

Хотя я гдето слышал, что наши отрабатывали и захват короблей на ходу. Но это все на уровне слухов.
 
RU AlexDrozd #18.12.2003 09:33
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Не знаю насчет Ирака, в Иране в свое время была принята на вооружение подлодка-малютка, предназначенная для доставки подводников-диверсантов и установки донных мин. Но атаковать такими средствами корабли в открытом море не реально. Подобраться к лежащему в дрейфе кораблю можно только в идеальных условиях: состояние моря препятствует работе гидролокаторов, а резвящиеся киты заглушают шум винтов
Да и заряд должен быть около тонны ТНТ. Далеко ли такой утащишь?

Archont>Где-то читал максимальная скорость буксировки человека под вадой 4,5 узла.

Ну, зачем акул на живца ловить. Есть миниподлодки "мокрого типа", но скорость и дальность у них невелики.

Вобщем, идея из области:
"А через Тихий океан шел на веслах баркас, набитый чудом спасшимися механиками с авианосца «Хирю»...На 15-й день на горизонте появился корабль. Он был четырехтрубный, и стало ясно, что это корабль противника. На баркасе разгорелся спор, принимать от американцев помощь или нет. В конце концов решили сделать это, а потом попытаться захватить корабль и привести его с триумфом в Японию. Конечно, это была совершенно дикая фантазия, но она облегчила их решение остаться в живых. "

Лорд У.Л. Невероятная победа.
 
RU Филич #18.12.2003 13:40
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

да никакая у них дальность, тем более с бонбой. если только на торпеде подойдут, но и то милями исчисляется такое растояние. а еще ориентация под водой... в общем это нереально: "500-600 км с электромагнитной чудо-бомбой".

кстати, по поводу обнаружения лодок в заливе. писали, что наших РТМ-ов не очень то и слышали там во времена "танкерной войны".
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Филич #18.12.2003 15:23
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

погорячился я насчет дальности. тут Kestrel рассказал о Тритонах с дальностью куда как большей, чем "несколько миль" и человекоизмещением в 6-8 единиц.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
Это сообщение редактировалось 18.12.2003 в 16:51
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Э, а у Пентагона есть боевые дельфины, морские львы... Может еще кто есть. ИМХО, эти твари могут пастись около свей АУГ. Правда, у Ирана тоже боевые дельфины есть - РФ продала своих. На черном море вроде их готовили. Теперь нет. Не знаю, тренеры до сих пор наши, или уже чисто иранские.

Про наших инфа м.быть сказкой, а про Пентагон - из ЗВО.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Филич #18.12.2003 17:01
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

вот, Тритон-2, о котором говорил Kestrel :




дальность 60 миль - не за АУГ, конечно гоняться, но для диверсий в самый раз.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Про наших инфа м.быть сказкой, а про Пентагон - из ЗВО.
 


Не сказка. И не только дельфины. Кроме того питомники с животными были и на СФ.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Я так думаю, что авианосцы должны охраняться подобными ж-ными в походах. Натаскать на боевых пловцов их можно наверняка. Они разминировать проходы смогут быстрее всего. С теми же субмаринами бороться, особенно с теми, что TEvg предлагал. Ну, и с иностранными коллегами тоже. А вот что за девайс был в 'Особенностях нац. рыбалки'? В смысле, параметры у него каковы? И есть ли они еще? Вот бы тому же Ирану и С. Корее пригодились!
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Я так думаю, что авианосцы должны охраняться подобными ж-ными  в походах.
 


Врядли. Животные не выдержат такой ритм движения как у АУГ

Натаскать на боевых пловцов их можно наверняка. Они разминировать проходы смогут быстрее всего.
 


Насчёт разминирования я не в курсе, врать не буду. На пловцов - натаскивали. Дельфины на морде носили специальный нож (понятно для каких целей), морские львы имели тоже что-то подобное.

А вот что за девайс был в 'Особенностях нац. рыбалки'? В смысле, параметры у него каковы?
 


пр.865 - вот описание: http://submarine.id.ru/sub.php?865


И есть ли они еще?
 


Уже нету. в 90-х годах обе построенных на металлолом разделали. Если мне не изменяет мой склероз - базировались в Лиепае
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Врядли. Животные не выдержат такой ритм движения как у АУГ

ОК. Я просто не знаю. Ни любимую скорость АУГ, ни дельфинов, ни морских львов.
Но вот во время войн против Ирака и Югославии на какой скорости ходили АВ? В смысле, отправляя и принимая авиацию?

>Насчёт разминирования я не в курсе, врать не буду. На пловцов - натаскивали. Дельфины на морде носили специальный нож (понятно для каких целей), морские львы имели тоже что-то подобное.

В ЗВО фотография льва с какой-то палкой-щупом, детали статьи не помню, про мины там было. Но, ИМХО, одних только поисковых возможностей у дельфинов побольше водолаза будет.


>пр.865 - вот описание: http://submarine.id.ru/sub.php?865
>Уже нету. в 90-х годах обе построенных на металлолом разделали. >Если мне не изменяет мой склероз - базировались в Лиепае

Спасибо. Жалко, могли бы тому же Ираку и Сербии в аренду сдать.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

ОК. Я просто не знаю. Ни любимую скорость АУГ, ни дельфинов, ни морских львов.
 


Cкорость ордера где-то 30-32 узлов.

Ни любимую скорость АУГ, ни дельфинов, ни морских львов.
 


Ну у дельфина , ИМХО, узлов 25 максимальная. Так что прикидывайте

Но вот во время войн против Ирака и Югославии на какой скорости  ходили АВ? В смысле, отправляя и принимая авиацию?
 


Тут уже нужно смотреть в каждом конкретном случае, по разному. Да и какие пловцы ? Ну идёт АУГ даже если узлов 10-15 ну взлетают самолёты, какая разница ? Что пловцы сделают ?

В ЗВО фотография льва с какой-то палкой-щупом, детали статьи не помню, про мины там было. Но, ИМХО, одних только поисковых возможностей у дельфинов побольше водолаза будет.
 


ИМХО, скорее всё-таки это был не щуп, а именно нож. Поисковых возможностей - естественно больше. Именно поэтому натаскивали их на охрану ВМБ и пр.

Спасибо. Жалко, могли бы тому же Ираку и Сербии в аренду сдать. ;)
 


lда их себе не оставили... А вы Ираку... Сербии...
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Ну у дельфина , ИМХО, узлов 25 максимальная. Так что прикидывайте

Я в детстве забивал себе голову всякими числами. Одно из них: скорость дельфина - до 80 км/ч, т.е.~43 узлов(макс. скорость у меч-рыбы и акулы-парусника-~130 км.ч - 70 узлов). Другое дело, что:

1) Та ли это порода, чтобы с ножом так плавать?
2) Как долго могут держать боевые животные скорость в 20-25 узлов?(Считаем, что они идут параллельно АУГ но маневрируют, по сторонам глядят)

>Тут уже нужно смотреть в каждом конкретном случае, по разному. Да и какие пловцы ? Ну идёт АУГ даже если узлов 10-15 ну взлетают самолёты, какая разница ? Что пловцы сделают ?

Ну, не пловцы, а такие же животные. Мину с неметаллич. корпусом подтащить издалека и незаметно (мечтательно глядя в потолок). В общем, понятно.

>ИМХО, скорее всё-таки это был не щуп, а именно нож. Поисковых возможностей - естественно больше. Именно поэтому натаскивали их на охрану ВМБ и пр.

Вспомнил из той статьи, что, найдя мину, лев должен был прикрепить рядышком маячок и сгонять к инструктору за рыбкой.

>lда их себе не оставили... А вы Ираку... Сербии...

Из вашей ссылки я понял, что они не сильно были нужны, применения им не нашлось. А если бы и нашлось, РФ - не та страна. 'Ульяновск' вон тоже порезали. Лодки режут даже те, которым применение бы о-ёй как 'нашлось'. А вот сербам досталось пребольно. Чем они хуже тех же индусов, к-рым 'Акулы' в аренду дают? В общем, понятно.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 18.12.2003 в 18:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вообще-то есть способы высадки боевых пловцов-диверсантов даже на движущееся судно, самое простое - веревку натянуть, если у судна бульба есть (кстати, есть ли бульба у авианосца), зацепит. При небольшой скорости вполне можно. А дальше с помощью раздвижных шестов с зацепами. Насчет движения под водой и предельной скорости, так это от глубины сильно зависит. Чем глубже - тем выше ограничение. Кстати, современные буксировщики ходят очень быстро, пловец влазит в него полностью и закрывается заслонкой, сам буксировщик как торпеда выглядит. Правда, с янки это не пройдет. У них не только боевые дельфины АУГ охраняют, но и ребятки из SEAL. Акваланг обыной открытой схемы и полузакрытой исключаются стопроцентно. Первый по звуку работы дыхательного автомата и пузырям, второй по звуку опять же дыхалки. Поверьте, щелчки даже аквалангист без всякой акустики с приличного расстояния услышать может! Но идея послать к АУГ боевых пловцов - маразм. А тем более, таких какие могут сыскаться у Хуссейныча. Да и концепция современной морской войны уже не подразумевает использование подводников для минирования днищ кораблей, по крайней мере, не в порту. Это разведка, в первую очередь.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Но идея послать к АУГ боевых пловцов - маразм.

А зверюг?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

2 AidarM

детстве забивал себе голову всякими числами. Одно из них: скорость дельфина - до 80 км/ч, т.е.~43 узлов
 


Хм … От людей, занимающихся этой проблемой я слышал цифру именно порядка 25 узлов. Всё что выше – это при попутных течениях, прыжках из воды и т.д. Хотя, обсуждаемый вопрос далёк от моей компетенции, врать не буду.

долго могут держать боевые животные скорость в 20-25 узлов?(Считаем, что они идут параллельно АУГ но маневрируют, по сторонам глядят)
 


Скорее не смотрят, а всё-таки слушают На мой взгляд затея абсолютно бесполезна – на скорости даже 10-12 узлов никакие пловцы вам на днище ничего не прилепят

Ну, не пловцы, а такие же животные.  Мину с неметаллич. корпусом подтащить издалека и незаметно (мечтательно глядя в потолок). В общем, понятно.
 


Неа, не понятно Каким способом ?

Вспомнил из той статьи, что, найдя мину, лев должен был прикрепить рядышком маячок и сгонять к инструктору за рыбкой.
 


Может быть в Штатах и так, но, по моим данным, для ПДСС предпочтение отдавали всё-таки львам.

Из вашей ссылки я понял, что они не сильно были нужны, применения им не нашлось.
 


Видите ли… Насчёт ненужности… Это вопрос неоднозначный – нам сейчас вообще, если вы заметили, ничего не надо – мы продаём за кордон новейшую технику, а себе – не поставляем, не модернизируем. Там фишка, насколько я в курсе, была в том, что из-за этих лодок фактически поцапались два ведомства – их никак не могли поделить между собой ВМФ и ГРУ. Типа того, что кому их эксплуатировать и т.д. А потом их под шумок и распилили.

Лодки режут даже те, которым применение бы о-ёй как 'нашлось'.
 


Ну а куда ж без этого ?

Чем они хуже тех же индусов, к-рым 'Акулы' в аренду дают? В общем, понятно.
 


Что вы ? Индусам 971 никто не даст , someuser же заявил, что не дадут, значит не дадут . Так что и не мечтайте

AGGRESSOR

Простите, а что вы курили, когда писали своё сообщение ?! не поделитесь рецептом ?

Вообще-то есть способы высадки боевых пловцов-диверсантов даже на движущееся судно, самое простое - веревку натянуть, если у судна бульба есть (кстати, есть ли бульба у авианосца), зацепит.
 


Значица так (с).

1. «Бульба» растёт у белорусов на огороде. А то, что на кораблях – называется «бульбовый обтекатель» или в просторечии просто «бульб». Там обычно размещают антенну ГАС.
2. Верёвку натянуть ?! Бельевую ?

При небольшой скорости вполне можно. А дальше с помощью раздвижных шестов с зацепами.
 


Точно-точно. Абордажными крючьями

Насчет движения под водой и предельной скорости, так это от глубины сильно зависит. Чем глубже - тем выше ограничение.
 


Гы-гы-гы. Это зависит совсем от других причин.

Кстати, современные буксировщики ходят очень быстро, пловец влазит в него полностью и закрывается заслонкой, сам буксировщик как торпеда выглядит.
 


Да вы, никак, «Сирену» где-то видели ? Насчёт очень быстро - до 6-7 узлов - где-то до 12-13 км/ч ( и то это не буксировщики, а транспортёры, т.е. экипаж и пловцы сидят внутри. Буксировщики ходят медленнее)

Правда, с янки это не пройдет. У них не только боевые дельфины АУГ охраняют, но и ребятки из SEAL.
 


Животные охраняют ВМБ. На своей территории. Да и то в экспериментальном порядке.

Бойцы SEAL могут охранять корабли ВМС США, находящиеся в портах и ВМБ как на территории США так и других стран. Такое практикуется, в принципе, всеми. На ходу никакие пловцы АУГ-и не охраняют В составе ордера есть пара «Лосей»/«Волков», на которые возложена задача борьбы с вражескими ПЛ, могущими угрожать АУГ.

Акваланг обыной открытой схемы и полузакрытой исключаются стопроцентно.
 


На самом деле на вооружении подобных соединений состоят дыхательные аппараты аппараты и незамкнутым циклом циркуляции газовой смеси ( у наших это были в своё время АВМ-5), но на боевые выходы обычно ходят с аппаратами с замкнутым циклом, у наших это ИДА-71 или ИДА-85, например. Хотя всё зависит от специфики – КГБ-шный «Вымпел», говорят, работал с аквалангами в основном ( впрочем, у них другие задачи были). ГРУ-шный «Дельфин» - наоборот.

Первый по звуку работы дыхательного автомата и пузырям, второй по звуку опять же дыхалки. Поверьте, щелчки даже аквалангист без всякой акустики с приличного расстояния услышать может!
 


Точно-точно. Как нырнул – надо сразу камнем на дно и «не отсвечивать» (с) чтобы враги не заметили

Но идея послать к АУГ боевых пловцов - маразм.
 


На ходу – однозначный маразм

А тем более, таких какие могут сыскаться у Хуссейныча.
 


А что было у Саддама мы вряд ли теперь узнаем.

Да и концепция современной морской войны уже не подразумевает использование подводников для минирования днищ кораблей, по крайней мере, не в порту.
 


Да что вы говорите? Назначение «Дельфина» - именно диверсионная деятельность. В том числе и в портах и ВМБ вероятного противника.

Это разведка, в первую очередь.
 


Это задача, скорее второго, если не третьего плана.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я еще не знаю, кто из нас и что курил! Раздвижные шесты применяются, может быть и не пловцом в воде, но с надувных "Сабскиммеров" точно. Кстати, хотите расскажу самую большую тайну "Дельфина". Она состоит в том, что такого спецподразделения ВМФ никогда не существовала. Военно-морской спецназ СССР никогда не придумывал себе никаких кликух. Насчет веревки, я имел ввиду как раз прочный синтетический канат с металлической оплеткой, но точно не помню, поскольку сам не боевой пловец :ph34r: . Но одного товарища из ПДСС знал когда-то. Вот про то, что дельфины охраняют ТОЛЬКО базы - гнать не надо! Проведение разведки и поиск несработавших торпед не хотите ли?! Я и не говорил, что на ходу боевые пловцы охраняют АУГ или другие корабли. Я говорю о том, что на борту КАЖДОГО авианосца есть такая команда, которая в случае обнаружения вражеских диверсантов может теоретически пойти на их перехват. Хотя проще зарядами взрывчатки забросать. Я даже догадываюсь, откуда товарищ Kestrel нахватался инфы, как никак из сборника "Коммандос" от пера незабвенного Толика Тараса. Он же дон Миллер. Может, я и ошибаюсь, но очень похоже. Кроме ИДА-71 и -85 какие-нибудь еще аппараты знаешь? Про деятельность спецназа ВМФ я сказал, что это впервую очередь разведчики, а лишь потом диверсанты. А не только разведчики. Блин, почему все читают по-диагонали?! Неграмотно излагаешь, товарищ! Сразу видно, матчасть незнакома. Не существует аппаратов с "незамкнутым циклом циркуляции газовой смеси"! Циркуляция осуществляется только в аппаратах с полузамкнутым и замкнутым циклом. Остальное называется аквалангами или кислородными дыхательными баллонами. Там смесь не циркулирует, а подается через дыхательный автомат в легкие пловца, откудова выходит в виде пузырей. Если ты такой умный, ну ка объясни-ка разницу между транспортировщиком и буксировщиком! Как не бился, я сам не понял!
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

2 AGGRESSOR

Я еще не знаю, кто из нас и что курил!
 


Однозначно вы

Раздвижные шесты применяются, может быть и не пловцом в воде, но с надувных "Сабскиммеров" точно.
 


Для каких целей – поинтересуйтесь

Кстати, хотите расскажу самую большую тайну "Дельфина". Она состоит в том, что такого спецподразделения ВМФ никогда не существовала.
 


Я всего лишь пользуюсь придуманной журналистами термиологией - чтобы у людей незнкаомых с предметом ( типа вас ) не возникало проблем.

Вот про то, что дельфины охраняют ТОЛЬКО базы - гнать не надо! Проведение разведки и поиск несработавших торпед не хотите ли?!
 


Гоните вы – к охране и борьбе с пловцами эти мероприятия отношения не имеют.

Я говорю о том, что на борту КАЖДОГО авианосца есть такая команда, которая в случае обнаружения вражеских диверсантов может теоретически пойти на их перехват.
 


Естесвенно есть. Впрочем, как и у нас – были. Сейчас – не знаю.

Хотя проще зарядами взрывчатки забросать.
 


Гранатами, если быть точнее.

Я даже догадываюсь, откуда товарищ Kestrel нахватался инфы, как никак из сборника "Коммандос" от пера незабвенного Толика Тараса. Он же дон Миллер. Может, я и ошибаюсь, но очень похоже.
 


Гы-гы-гы… Да уж… Комплимент мне… "Ну спасибо, обкакали " (с)

Кроме ИДА-71 и -85 какие-нибудь еще аппараты знаешь?
 


А я с тобой на брудершафт не пил. Это первое. А второе – может пробежимся по устройству того же 71-го ? или по 59-го ? Который мне, скажем так, несколько ближе ? А может по 72-му ? И посмотрим, кто из нас знаком с матчастью, а кто нет ?

Не существует аппаратов с "незамкнутым циклом циркуляции газовой смеси"! Циркуляция осуществляется только в аппаратах с полузамкнутым и замкнутым циклом.
 


Да что вы говорите ? А может вы не будете говорить мне что делать и я не скажу куда вам пойти ?

Остальное называется аквалангами или кислородными дыхательными баллонами.
 


Именно «баллонами» Для вашего сведения – 71 – работает на кислороде). Но к аквалангам его никто не относит ( относят к кислородным дыхательным аппаратом с химической регенерацией дыхательной смеси)– мысль мою уловили ?

Там смесь не циркулирует, а подается через дыхательный автомат в легкие пловца, откудова выходит в виде пузырей.
 


Откудова ? Из лёгких-та ? Да нет, из того же дыхательного автомата. Через клапан.

Если ты такой умный, ну ка объясни-ка разницу между транспортировщиком и буксировщиком! Как не бился, я сам не понял!
 



О как. Да видать тяжела шапка Мономаха – не понять разницы между Тритоном или SS и Протеем или Мариной.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Филич #19.12.2003 10:56
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

что то я сомневаюсь, что дельфины и боевые пловцы охраняют АУГ в походе. да им только от работы ГАС поплохеет.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Конструктор #22.12.2003 10:04
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Kestrel, 18.12.2003 18:06:11:
Тут уже нужно смотреть в каждом конкретном случае, по разному. Да и какие пловцы ? Ну идёт АУГ даже если узлов 10-15 ну взлетают самолёты, какая разница ? Что пловцы сделают ?
 

Дык на 12 узлах с АВ только вертолеты взлететь могут, а реактивные самолеты с полной нагрузкой -начиная с 25. Получается, АУГ с меньшей скоростью в зоне боевых операций и не плавает почти. Так что и звери и люди в пролете (в смысле в проплыве )
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Конструктор, 22.12.2003 10:04:44:
Дык на 12 узлах с АВ только вертолеты взлететь могут, а реактивные самолеты с полной нагрузкой -начиная с 25. Получается, АУГ с меньшей скоростью в зоне боевых операций и не плавает почти. Так что и звери и люди в пролете (в смысле в проплыве )
 

Нет на узлах 15 они вроде могут S3 выпускать и С-1 с Хокаями.
Я уж по минимуму брал
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Хм … От людей, занимающихся этой проблемой я слышал цифру именно порядка 25 узлов. Всё что выше – это при попутных течениях, прыжках из воды и т.д. Хотя, обсуждаемый вопрос далёк от моей компетенции, врать не буду.

ОК. А я настаивать на 43 узлах тем более не буду по тем же причинам.

>Скорее не смотрят, а всё-таки слушают
Смотрят. Только не глазами. Речь, насколько я помню в т.ч. и передачу Н.Дроздова, идет именно о получении 3D изображения на некоторых режимах работы природного сонара дельфина. У него и мозги такие мощные развились оттого, что нужно эту инфу уметь перерабатывать. Не знаю, фиксирует ли дельфин не только амплитуду и частоту, но и фазу получаемого сигнала(размечтался я), а то это покруче зрения будет в смысле точности наведения. ИМХО.

>На мой взгляд затея абсолютно бесполезна – на скорости даже 10-12 узлов никакие пловцы вам на днище ничего не прилепят

Понял.

>Неа, не понятно Каким способом
Дельфин с миной на спине делает гвардейский рывок по догону АУГ, прижимается ненадолго спинкой к днищу. Предполагается, что мина может быть приклеена немагнитным способом. Затем высвобождается от упряжки и бегом назад.

>Что вы ? Индусам 971 никто не даст , someuser же заявил, что не дадут, значит не дадут . Так что и не мечтайте

Кстати, когда я услышал про Акулы, то думал, что говорится о пр 941. Про помехи со стороны someuser-а не слышал ничего.

Филич>что то я сомневаюсь, что дельфины и боевые пловцы охраняют АУГ в походе. да им только от работы ГАС поплохеет.

Вот это может оказаться непреодолимым препятствием. Запросто может оказаться, что дельфин просто откажется плыть к такой излучающей хрени. Тогда противник может найти частоты, к-рых дельфин боится принципиально.

Конструктор>Дык на 12 узлах с АВ только вертолеты взлететь могут, а реактивные самолеты с полной нагрузкой -начиная с 25. Получается, АУГ с меньшей скоростью в зоне боевых операций и не плавает почти. Так что и звери и люди в пролете (в смысле в проплыве )

Вот этого я не знал. Надо до биологов докопаться насчет скоростей дельфинов разных пород.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

A_E_Z

втянувшийся

AidarM, 22.12.2003 14:39:57 :
Вот этого я не знал. Надо до биологов докопаться насчет скоростей дельфинов разных пород.
 


В смысле - пусть - селекцией занимаются?

На самом деле, когда пишут про дельфинов (вообще про китов) обычно фигурируют цифры 40-45 км/ч (т.е. есть те самые 25 узлов). Иногда, правда, пишут и о 60 км/ч (есть, есть искомые 30!!), но авианосец-то атомный он через весь океан на 30 узлах хреначить может, а дельфин устанет .
Давйте лучше рыбу-меч тренировать: и запас мощности побольше и не так жалко - можно сэкономить на механизме отцепления БЧ.
Или на худой конец - тунцов.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
Даа Тунцы это клёво. Подплвает косяк, блокирут работу ГАС всей АУГ. АПЛ кое-как вылавливает на этом фоне Самого и пуляет ракетами+торпедами в упор. Тунцов жалко...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru