Космодромы Новости

 

fast

опытный

К.ИЛЮМЖИНОВ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО КОСМОДРОМА В КАЛМЫКИИ
РИА "Новости". 16:56:06

Кирсан Илюмжинов предложил построить очередной российский космодром в степях Калмыкии. С такой идеей президент Калмыкии выступил во вторник в звездном городке на митинге, посвященном встрече экипажа 4-й длительной экспедиции на Международной космической станции.
"В свое время Леониду Брежневу положили на стол два проекта строительства космодрома в СССР - степях Калмыкии или Казахстана. Он выбрал строительство Байконура", - отметил Илюмжинов.
В качестве президента международной шахматной федерации он также вручил золотой почетный знак ФИДЕ командиру экспедиции на Международной космической станции Юрию Онуфриенко, имеющему имеет 1-й разряд по шахматам.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да-а?.. Надо же, в 57-м году уже Брежнев такие вопросы решал... а потом, наверное, отдавал на подпись Хрущёву...
 

fast

опытный

Сергей Иванов заявил, что России нужны собственные космодромы


Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия будет развивать оба своих космодрома – Плесецк в Архангельской области и Свободный в Амурской области.
«Для России один космодром – это мало, надо два космодрома», – сказал Иванов журналистам при посещении Свободного.
Касаясь перспектив космодрома Байконур (Казахстан), министр обороны сказал: «Россия ежегодно за аренду этого космодрома платит $115 миллионов. Так что выводы делайте сами». //«Интерфакс»
 

fast

опытный

Жители Благовещенска протестуют против запусков с космодрома Свободный космического ракетного комплекса "Стрела".


РБК. 05.12.2002, Благовещенск 03:29:14. Митинг и пикет намерены организовать 6 декабря в центре Благовещенска жители города в знак протеста против планируемых запусков с космодрома Свободный космического ракетного комплекса "Стрела" с использованием гептилового топлива. Организует митинг ряд амурских общественных организаций, сообщает "Восток-Медиа". Жители города также намерены собрать подписи под обращением к президенту РФ запретить подобные запуски с космодрома.
 

fast

опытный

Аэродром в Приморье, предназначенный для посадки космических челноков, будет использован для доставки грузов на Чукотку.


РБК. 04.12.2002, Владивосток 09:51:12. Аэродром в Приморье, предназначенный для посадки космических челноков, будет использован для доставки грузов на Чукотку транспортной авиацией. Как сообщили в Дальневосточном управлении гражданской авиации, этот объект был построен в Ханкайском районе Приморья для использования в качестве посадочной площадки российских космических кораблей многоразового использования типа "Буран", однако по назначению так и не был задействован.

Накануне из Хабаровска прибыла комиссия специалистов для оценки готовности аэродрома для работы транспортной авиации. Военные аэродромы Приморья не первый раз используются для обеспечения завоза грузов на Север. В частности, не так давно из военного аэродрома Кневичи переправлялась крупногабаритная японская техника для добычи якутских алмазов
 

fast

опытный

Байконур по итогам 2003г. получил звание лучшего космодрома среди военных полигонов России.


РБК. 08.01.2004, Астана 15:23:12. Космический комплекс Байконур по итогам 2003г. получил звание "Лучший космодром" среди военных полигонов России. Об этом сообщил журналистам специальный представитель президента Казахстана на космодроме Байконур Ергазы Нургалиев, отметив, что в 2003г. с космодрома было осуществлено 14 успешных запусков космических аппаратов. Он отметил, что на уровне руководства России и Казахстана достигнуты договоренности о создании на Байконуре экологически более безопасного ракетно-космического комплекса с участием казахстанской стороны, а также о реализации проекта запуска первого казахского космического спутника.

Е.Нургалиев напомнил, что в 2003г. между правительствами РФ и Казахстана были достигнуты договоренности о продлении срока аренды космического комплекса Байконур до 50 лет. Соответствующие документы будут подписаны в ходе предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан.
 

fast

опытный

Аренда космодрома Байконур продлена до 2050 года
 
 
Аренда космодрома Байконур продлена до 2050 года. Об этом сегодня президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, находящийся с официальным двухдневным визитом в республике, подписали в Астане новое межгосударственное соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".
По информации из Аэрокосмического комитета Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, в Соглашении отражены основные принципы взаимоотношения сторон по использованию комплекса "Байконур" в условиях продления срока его аренды до 50 лет. Данное изменение будет внесено в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительствами Казахстана и России от 10 декабря 1994г.

Сегодня в Астане президентами обеих стран был также подписан Меморандум между РФ и РК о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования комплекса "Байконур". Напомним, что первое Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур", которое было подписано Нурсултаном Назарбаевым и Борисом Ельциным в Кремле 28 марта 1994г., положило начало функционированию космического комплекса в новых условиях аренды.

В соглашении предусматривалось, что Россия ежегодно будет выплачивать Казахстану 115 млн. долл. за право пользоваться космодромом. После взаимного зачета долгов арендную плату за Байконур в полном объеме Россия платит с 1 января 1999г. Еще около 50 млн. долл. в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Байконур имеет девять стартовых комплексов с 15 пусковыми установками для космических носителей "Циклон", "Энергия", "Молния", "Союз" и "Рокот".

Однако наибольшая ценность Байконура заключается в том, что только с этого космодрома могут запускаться пилотируемые корабли и тяжелые ракеты "Протон", на которых сейчас лежит основная нагрузка по коммерческим стартам. Кроме того, на космодроме есть 11 монтажно-испытательных корпусов для сборки ракет и спутников. Площадь космодрома 6 тыс. 717 кв. км.

Под районы падения первых ступеней ракет-носителей отведено более 18 млн. га земли. По данным казахстанской стороны, из 80 тыс. человек, проживающих в городе Байконур, 40 тыс. - граждане Казахстана, обслуживающие космодром и его аренду. К подготовке же нового Соглашения по Байконуру эксперты сторон приступили почти год назад на основании договоренностей президентов России и Казахстана о дальнейшем развитии сотрудничества двух государств по эффективному использованию космодрома "Байконур" во время их встречи в Москве в декабре 2002г.

Новое Соглашение предусматривает расширение участия Казахстана в реализации космических программ и проектов, осуществляемых на космодроме "Байконур", путем долевого участия в финансировании и реализации проектов по созданию и использованию новых, экологически безопасных ракетно-космических комплексов, других космических программ и проектов по модернизации инфраструктуры космодрома.

В Соглашении также предусмотрено участие на одинаковых условиях казахстанских и российских специалистов и организаций в реализации совместных проектов на космодроме "Байконур", что будет способствовать развитию космической отрасли в Республике Казахстан, и позволит Казахстану в будущем получать долю прибыли от коммерческой эксплуатации ракет-носителей для запусков космических аппаратов.

Другим ключевым моментом Соглашения является обеспечение повышения экологической безопасности функционирования космодрома "Байконур", что может быть достигнуто путем поэтапного сокращения эксплуатации на космодроме "Байконур" космических ракетных комплексов, работающих на экологически опасном ракетном топливе (амил, гептил).

 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru