Эксперт: Украина может продать ракетный крейсер

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Эксперт: Украина может продать ракетный крейсер "Украина" по примеру России
Корреспондент.net

26 Января 2004, 10:57

Опыт России показывает, что Киев может продать ракетный крейсер "Украина" третьей стороне, считает бывший главный строитель авианесущих крейсеров и заместитель генерального директора николаевского Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) Иван Винник.

Так эксперт прокомментировал заключение контракта о продаже Индии российского тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) "Адмирал Горшков". Стоимость сделки оценивается примерно в $1,6 млрд.

"История с авианосцем "Адмирал Горшков" показывает, что и мы реально можем продать свой недостроенный ракетный крейсер "Украина" как боевую единицу, а не как металлолом", - подчеркнул Иван Винник.

По его словам, России такой крейсер не нужен. Индия также вряд ли сможет выступить покупателем "Украины", поскольку военное судостроение этой страны достаточно слабо развито.

Наиболее реальным потенциальным покупателем эксперт видит Китай. "Однако если в ближайшие 2-3 года корабль не будет продан, его наверняка порежут на металлолом. Во-первых, корабль, заложен еще в середине восьмидесятых, полтора десятилетия прикован к достроечной набережной завода, устаревает морально и физически. Во-вторых, он каждые 2 года должен проходить докование, но это ни разу не делалось. Да и вообще в собственности Украины нет таких доков".

Ракетный крейсер "Украина" заложен в 1985 году на николаевском судостроительном заводе им. 61 коммунара. В настоящее время готовность крейсера составляет 96%, примерная стоимость по разным оценкам составляет от 250 до 600 млн долларов. На достройку корабля нужно как минимум 20 млн гривен, а для того, чтобы полностью укомплектовать его запланированным вооружением - около 150 млн гривен.

Как передает ИА "Контекст-медиа", потенциальными покупателями "Украины" выступают Россия, Индия и Китай. Осенью 2003 года по заданию Министерства обороны Украины был просчитан вариант утилизации недостроенного крейсера.

В 1970-80-х годах Иван Винник руководил постройкой авианосцев нескольких поколений на ЧСЗ. В 1987 году принимал участие в приемо-сдаточных испытаниях ТАКР "Баку" (ныне - "Адмирал Горшков"). Неоднократно бывал в служебных командировках в Индии и Китае и хорошо знаком со спецификой ВМС этих стран.

ТАКР "Баку" ("Адмирал Горшков") стал четвертным кораблем в серии советских авианосцев второго поколения, оснащенных самолетами вертикального и укороченного взлета. Построен на ЧСЗ, Николаев. Введен в строй в декабре 1987 года. В настоящее время принадлежит ВМФ России. С 1992 года находится у причальной стенки "Севмашпредприятия", Северодвинск, Российская Федерация.

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

Dutch

опытный

Россия, Индия и Китай.


Я бы добавил сюда Пакистан (в военном отношении уже есть опыт сотрудничества с Украиной), Таиланд и может быть Бразилия, Перу, Аргентина (они всегда покупали списанную крупную морскую технику).
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #27.01.2004 12:45
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Dutch, 27.01.2004 12:19:17:
Я бы добавил сюда Пакистан (в военном отношении уже есть опыт сотрудничества с Украиной), Таиланд и может быть Бразилия, Перу, Аргентина (они всегда покупали списанную крупную морскую технику).
 

Крейсер не вписывается в военно-морские доктрины вышеупомянутых стран, а деньги считать умеют и тратить на ветер не будут. А Бразилия к тому же недавно купила АВ Фош и еще один крупный корабль ей не пристал. Ин наконец самое главное: без ракет крейсер - железка или учебный корабль или корабль управления. А ракеты Россия вряд ли поставит. По крайней мере, в оригинальном проекте. А крейсер с Х-35? Так их пока нет и переделка будет накладной. Про Калибр- ракета есть, но переделывать его также не дешево.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

someuser

опытный

"Украину" продать без согласия России нельзя (секретность и т.п., один раз вроде уже не дали выставить на продажу), к тому же, П-500, насколько известно, не проходит в ограничения на экспорт ракетных вооружений...
Значит, как минимум, придётся выдрать кучу потрохов и срезать ПУ ПКР, возможно избавиться от Фортов (да и России Форты (даже то, что под них там уже есть) у Китая вряд ли нужны... по крайней мере, задаром), но кому такая консервная банка без оружия потом будет нужна?.. Разве что тем, у кого свои проекты в оласти морских ЗРК, а аткеж ПКР, есть. Ну и кто это? Не знаю что там с ПКР у Китая, имхо, не фонтан, то же и с ПВО... А индусы если и купят, то почти задаром. Т.к. денег уже нет, да и то, что если не продадут в ближайшие 2-3 года, то попилят, прозрачно укажет на то, что "торг уместен"...
Так что имхо перспективы-то невелики...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Andrew_han #27.01.2004 12:56
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

someuser, 27.01.2004 12:53:16:
"Украину" продать без согласия России нельзя (секретность и т.п., один раз вроде уже не дали выставить на продажу), к тому же, П-500, насколько известно, не проходит в ограничения на экспорт ракетных вооружений...
 

Возникает вопрос: а выпускается ли П-500? Большие сомнения на этот счет. А со складов- только если российских- опять замыкание на Россию. Не повезло крейсеру, одним словом. Не вовремя родился. А П-500 под РКРТ точно не попадает, и ни Россия, ни Украина не пойдут на его нарушение таким наглым способом.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

someuser

опытный

И главное - в таком варианте она всё равно пойдёт по цене металла.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Andrew_han
Кхм, если они выпускаются, завязка всё равно на РФ.
Да и не выпускается он давно уже (но на складах РФ запасы наверняка большие), даже с гранитом - и то не вполне ясно... То ли да, то ли нет.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

Dutch

опытный

Крейсер не вписывается в военно-морские доктрины вышеупомянутых стран


Перу имеет два крейсера, Таиланд - авионосец, Пакистан всегда хотел иметь мощный флот, что бы противостоять Индии, так что, мне кажется, что даже очень вписуется, По Аргентине и Бразилии, скорее всего они не потянут., тут согласен.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #29.01.2004 09:31
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

2 Dutch
У Перу один крейсер- Альмиранте Грау (военный бюджет на 2003 г. -900 млн.$), АВ Таиланда больше простаивает на приколе и для него сейчас нет самолетов (военный бюджет 1,9 млрд$) Пакистан -2,8 млрд$ (флот развиваетмся явно по остаточному принципу, а сейчас после программы по закупке Агост им явно не до крейсеров).

Нереально, одним словом
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

Dutch

опытный

Может Вы и правы, время покажет , дык вроде 2а крейсера у Перу, оба типа "де Рюйтер", один ракетный, второй вертолетный или какой то из них уже вывели из строя?

А цифры военных бюджетов на 2003г. ? И источник не подскажите?
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #29.01.2004 11:10
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Dutch, 29.01.2004 11:08:14:
А цифры военных бюджетов на 2003г. ? И источник не подскажите?
 

Бюджеты 2003. источник Military Balance 2003-2004. По этому же источнику, у Перу ex. Де Рейтер оснащенный 8 ПКР Отомат и 8-152-мм. орудиями
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

George

опытный

По-моему, пустая болтовня все это. Если и продадут, то только на металлолом. Любая попытка продажи крейсера за рубеж завязана на Россию из-за систем его вооружения, а нам точно не договориться с самостийной и незалежной. Поговорят, поговорят и продадут в Китай на металл... За смешные деньги.
 

Dutch

опытный

По этому же источнику, у Перу ex. Де Рейтер оснащенный 8 ПКР Отомат и 8-152-мм. орудиями


Ну да, а второй, был (? :blink: ), нес 3 вертолета.


Бюджеты 2003. источник Military Balance 2003-2004


А в инете он есть?
Если не затруднит, ссылку дайте пожалуйста.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #29.01.2004 13:21
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Про второй не знаю, могу в более старых справочниках посмотреть. А в нете его нет, точнее может и есть, но в платном доступе. Их сайт International Institute for Strategic Studies Welcome У меня бумажный вариант.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

Pazke

втянувшийся

George, 29.01.2004 12:51:51:
По-моему, пустая болтовня все это. Если и продадут, то только на металлолом. Любая попытка продажи крейсера за рубеж завязана на Россию из-за систем его вооружения, а нам точно не договориться с самостийной и незалежной.
 

А почему потенциальный покупатель не может договориться с Россией напрямую ?
А начнет незалежная брыкаться, так будет искать другого покупателя
 
RU Конструктор #29.01.2004 13:25
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Pazke, 29.01.2004 13:23:44:
А почему потенциальный покупатель не может договориться с Россией напрямую ?
А начнет незалежная брыкаться, так будет искать другого покупателя
 

Этот вариант проходим, если бы можно было найти другого продавца
 
RU Andrew_han #29.01.2004 13:28
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Pazke, 29.01.2004 13:23:44:
А почему потенциальный покупатель не может договориться с Россией напрямую ?
 

Главная проблема всего топика и Украины- покупателя нет и форумчане его всеми миром ищут. :rolleyes:
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

Pazke

втянувшийся

Конструктор, 29.01.2004 13:25:19:
Pazke, 29.01.2004 13:23:44 :
А почему потенциальный покупатель не может договориться с Россией напрямую ?
А начнет незалежная брыкаться, так будет искать другого покупателя :)
 


Этот вариант проходим, если бы можно было найти другого продавца
 

Покупатель в случае срыва сделки остается со своими деньгами, а Украина с ржавеющим крейсером. По моему счет не пользу незалежной
 

Pazke

втянувшийся

Andrew_han, 29.01.2004 13:28:32:
Pazke, 29.01.2004 13:23:44 :
А почему потенциальный покупатель не может договориться с Россией напрямую ?
 


Главная проблема всего топика и Украины- покупателя нет и форумчане его всеми миром ищут. :rolleyes:
 

Ну и спор в общем-то чисто теоретический
 
RU Andrew_han #29.01.2004 13:39
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Pazke, 29.01.2004 13:30:07:
Покупатель в случае срыва сделки остается со своими деньгами, а Украина с ржавеющим крейсером. По моему счет не пользу незалежной
 

А Россия - "третий радующийся"?
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
29.01.2004 15:25, Dutch: +1: Один из немногих, кто аргументирует свою точку зрения.

Dutch

опытный

 А в нете его нет, точнее может и есть, но в платном доступе. Их сайт www.iiss.org У меня бумажный вариант.


Спасибо, понял. Там бывал ранее, думал мож где всплывет.
http://voend.narod.ru/country/guide2001.html - тут я черпал информацию о составе армий и бюджетах, может и Вам будет интересно


Про второй не знаю, могу в более старых справочниках посмотреть.



В бумаге он у меня есть, спасибо


Главная проблема всего топика и Украины- покупателя нет и форумчане его всеми миром ищут.


Можно предположить различные варианты, помоему интересно, а время покажет смогут его продать, али нет.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Удалено мною. Было сильнейшее отступление от темы.
 

Dutch

опытный

А Россия - "третий радующийся"?



У соседа, дом горит, мелочь, а приятно <_< , наверно некоторые исходяят из этого?
Ей богу странные люди.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Pazke

втянувшийся

Andrew_han, 29.01.2004 13:39:34:
Pazke, 29.01.2004 13:30:07 :
Покупатель в случае срыва сделки остается со своими деньгами, а Украина с ржавеющим крейсером. По моему счет не пользу незалежной
 


А Россия - "третий радующийся"?
 

Россия в данном случае тоже с носом и украинцы могут этим немного утешиться
 

Mic

опытный

2 Pazke

А почему потенциальный покупатель не может договориться с Россией напрямую ?
 


Да ради бога, если МЫ при этом варианте получим денег значительно больше чем от продажи его на металл :D

Ищите :D

В жизни все не так, как на самом деле
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru