Массогабаритные характеристики ЗУР С-300П

Теги:ПВО
 

Darth

опытный

Здравствуйте.

Тут такой вопрос возник. Вот здесь: приводятся данные по 5В55К и 5В55Р. Имеем: длина ЗУР – одинаковая (7,25 м), диаметр корпуса – одинаковый (0,508 м), а масса – разная (1480-1500 кг для 5В55К против 1665 для 5В55Р).

С чем это связано?

И вдогонку: а часом никто не знает, сколько у них топлива?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

В юбилейной книге "Факела" масса 5В55Р и 5В55К указана одинаковая - 1665 кг.

Да, длина 7,2 м, диаметр 514 мм
 

Darth

опытный

Да, длина 7,2 м, диаметр 514 мм
 


Вот глюк! А "АиК" от 12.2002, ссылаясь на V том "Оружия России", приводит те же 7,25 м и 508 мм. Ладно, поверим-ка мы, пожалуй, "Факелу"

Хм... А чё это у них массы одинаковые, кстати? У "Р" радиопеленгатор есть, а у "К" нет... А габариты те же...

P.S.: Миш, ты мое письмо от 20.01 поймал? Там вопросик интересный.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А чё это у них массы одинаковые, кстати? У "Р" радиопеленгатор есть, а у "К" нет... А габариты те же...

Для 48Н6 габариты те же заявляются, а масса 1800 кг (книга "Факела").

> Миш, ты мое письмо от 20.01 поймал? Там вопросик интересный.

Да, получил. Но сразу ничего не скажу, а подумать надо время, которого нет...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А "АиК" от 12.2002, ссылаясь на V том "Оружия России", приводит те же 7,25 м и 508 мм.

Так авторы то Ганин/Карпенко, на "Вестнике ПВО" у них же табличка взята, только 5 летней давности. Кстати составитель книги "Факела" Коровин, в АиК тоже в соавторах
 

Darth

опытный

Да, получил. Но сразу ничего не скажу, а подумать надо время, которого нет...
 


Да это ничего, главное, что получил А что до времени, то, как говорят американцы, "take your time". Т.е. "возьми свое время"
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

Darth, 22.01.2004 17:24:13:
Здравствуйте.

Тут такой вопрос возник. Вот здесь: приводятся данные по 5В55К и 5В55Р. Имеем: длина ЗУР – одинаковая (7,25 м), диаметр корпуса – одинаковый (0,508 м), а масса – разная (1480-1500 кг для 5В55К против 1665 для 5В55Р).

С чем это связано?

И вдогонку: а часом никто не знает, сколько у них топлива?
 

фокус в том что у 5В55Р и К разные по массе БЧ и разное кол-во осколков.
у К - больше, т.к. у нее точность меньше чем у Р
нету подписи!  
+
-
edit
 

elevon

опытный

вес РДТТ у обеих ракет одинаковый (секретный , тяга 25т
нету подписи!  

Darth

опытный

Спасибо, Elevon!

Так что, выходит К даже тяжелее, чем Р? И еще по двигателю: 25 тс (нехило, кстати!) – это хорошо, но неплохо бы еще знать зависимость изменения тяги от времени. Вряд ли у нее эти 25 тс на протяжении всего времени работы двигателя. У вас еще есть какая-нибудь информация про это?
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

двигатель работает в среднем 9 сек. так что измененим тяги можно пренебречь.
главное что ракета раэгоняется до 2000 м/с
нету подписи!  
+
-
edit
 

elevon

опытный

неправду я сказал. масса ВВ у Р и К одинаковы, их БЧ только количеством осколков отличаются.
нету подписи!  

Darth

опытный

Да, но если разное количество осколков, то при одинаковой массе ВВ имеем разную массу БЧ. За исключением случаев, когда осколки отличаются по размерам. Так?
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

верно.
только вот почему то мне кажется что Р должна весить больше, ведь у нее БРП на гиростабилизированной платформе, чего у К нет
нету подписи!  

Darth

опытный

Угу, вот и я так думаю. Непонятно все это...
 

Asd

новичок
НУ ракеты 5В55Р вроде должны быть потяжелее, ве-же ГСН там и доп. оборудование.
А вообще, коллеги, открытые источники информации так противоречивы, столько там неточностей
 
+
-
edit
 
elevon, 28.01.2004 15:30:13 :
вес РДТТ у обеих ракет одинаковый (секретный , тяга 25т
 


Секретный гришь? Но мы не привыкли отступать! Нам разум дал стальные руки-крюки!
9 сек работное время? 25 тс тяга? Ну а импульс, надо полагать(баллистное топливо) - ~200сек?

М
топлива
= 25000\~200*9= 1125 кг±0%

 

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Скептик-2 #14.02.2004 08:42
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Для всех, кто хочет точных данных из открытых источников рассказываю следующую быль.
Поведал ее мне инженер, работавший в Комсомольска-на-Амуре. Строили тогда там (и сейчас тоже) - Су-27 (тогда еще Т-10). Наисектетнейшая вещь была тогда!
Ну так вот, то ли на заводе, то ли в КБ получили приказ сверху - рассекретить!
По телевизору тогда же съемки Т-10 показали.
Приказ одному инженеру: рисуй чертежи - в международную прессу пойдет и т.д. Тот, ученый и битый систеиой неоднократно, к сектетчику пошел - за указаниями. Тот как увидел - засмеялся - давно, говорит жду, когда явишься за указаниями.
Ну так вот, говорит, дорогой, велели чертить - черти, но потом с калечкой ко мне явишься, я ее (твою калечку эту) на свой чертеж официальный из своего сейфа наложу - и если хоть одна линия на этих чертежах совпадет, пеняй тогда на себя сам!
Я тебя предупредил!!!

Как, думаете, многое с тех пор изменилось?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru