Русская инициатива

Теги:космос
 
IL Димитър #07.02.2004 18:39
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

                   Русская инициатива

   В последнее время заметно увеличение активности в космической области. Китай запустил своего космонавта, Европейский союз работает по свою программу "Аурора", президент США заявил о новой масштабной космической программы, Япония готовится создать свой КК. Даже бедная Индия начинает исследования Луны.
   Это заставляет задуматься о будущем Русской космической индустрии, которая страдает от нехватки денег. Благодаря наработкам, оставшихся от советского времени Россия продолжает занимать ведущее положение в космонавтики и зарабатывать деньги на это. Но если отсуствие новых разработок будет продолжаться и дальше, русские рискуют отстать позади всех в этой области. "Россия не планирует в ближайшей перспективе разрабатывать программы полетов на Луну, Марс или другие планеты" - заявил вице-премьер Борис Алешин. Напомним, Алешин курирует в правительстве оборонный и аэрокосмический блоки промышленности. Это знак, что на правительство особо рассчитывать нельзя.
   Но Россия - президентская республика. Вся власть в его руках. Так, что предлагая всем форумчанам обратиться к президенту Путину с просьбой обратить внимание на космонавтику. И индивидуально каждый, и как некой инициативной группой.

   ПРЕДЛАГАЮ ЗДЕСЬ ОБСУДИТЬ И СОСТАВИТЬ ТЕКСТ ЭТОГО ОБРАЩЕНИЯ.

   Конечно, каждый волен писать свое личное обращение как ему угодно, но все равно лучше сначала хорошо обдумать.
 
RU Бродяга #07.02.2004 19:53
+
-
edit
 
 Я бы спросил Путина, знает ли он, что похож на упыря...

 У нас традиция такая - Челобитная Царю, Ходоки к Ленину, Письмо в ЦК...

 Из активных действий Власти в ответ на эти "Мольбы К Державному" вспоминается что-то только
[font=Times]Кровавое Воскресенье
[/font]...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 07.02.2004 в 19:58

Mavr

координатор

> Так, что предлагая всем форумчанам обратиться к президенту Путину с просьбой обратить внимание на космонавтику.

Оно онечно правильно, вот только...
А зачем нам все эти громкие проекты?

Посмотрим внимательно на перечисленные "достижения" других стран:

> Китай запустил своего космонавта,

у нас это было

> Европейский союз работает по свою программу "Аурора",

а в чем ее суть? может мы там уже участвуем?

> президент США заявил о новой масштабной космической программы,

угу, и что там провозгласили? покричал президент и все, на Марс захотел? Дык одна америка это не потянет.

> Япония готовится создать свой КК.
> Даже бедная Индия начинает исследования Луны.

у нас это было.

Так на что нам равняться? Что лучше, горлопанством заниматься (как амовский президент) или тихой сапой дела делать (как все остальные)? Мне кажется что лучше спокойно делать дело.
Да, наша аэрокосмическая отрасль в большом дауне, но ведь нашлись деньги на продление аренды космодрома в Казахстане. Да еще деньги на космодром в Куру нашлись...
Так что вроде жива наша космонавтика.
А то что громких проектов нет, так это еще как сказать! На марсоходах вроде как есть и наша аппаратура...

Короче. Я не понимаю цели данного обращения.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
IL Димитър #07.02.2004 20:53
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Бродяги:
Если не знаете что написать по теме, то писать не объязательно!
 
IL Димитър #07.02.2004 21:11
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Mavr, 07.02.2004 20:49:44:
1. А зачем нам все эти громкие проекты?
Мне кажется что лучше спокойно делать дело.

2. Посмотрим внимательно на перечисленные "достижения" других стран... - у нас это было

3. но ведь нашлись деньги на продление аренды космодрома в Казахстане. Да еще деньги на космодром в Куру нашлись... Так что вроде жива наша космонавтика.

4. Да, наша аэрокосмическая отрасль в большом дауне
 

1. Вот для этого и нужны деньги - чтобы "спокойно делать дело".

2. Да "у нас это было", но ПОКА. Вы басню про зайца и черепахи читали?

3. "нашлись деньги" - да ето же крохи! "жива наша космонавтика" ПОКА. Вы предлагаете подождать пока она окончательно сдохнет? А тогда поздно будет!

4. ПРАВИЛНО СКАЗАЛИ !
 
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Я считаю что рассчитывать на что-то в этой стране нет смысла. Тут же полно нефти, просто полно, ну нет смысла заниматься чем-то еще! Даже если космоса и всего остального не будет, денег с нефти хватит за глаза, чтобы удовлетворить все национальные комплексы...

Так что не рассчитывайте. Прогресс был тогда, когда деньги с нефти не позволяли все кормить.
 
RU Centuriones #07.02.2004 21:51
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Если вы не отзоветесь,
Мы напишем в Спорт-лото!

В.Высоцкий

"Пилите Шура, пилите. И вас ждут горы тушенки и реки огненной воды".
И.Ильф, Е. Петров

Блажен кто верует.

Вы думаете что письмо попадет к Путину на стол? ВВП — не товарищ Сталин, чтобы лично вникать в суть проблемы. Кроме того, пост президента у нас задуман для того, чтобы не нести ответственности. Если уж такая вера в ВВП, то напишите сами проект челобитной, а народ подредактирует. А по мере поступления поправок выставляйте его снова, а то все забудут "в чем суть".
(Заговорить что-либо в России умеют). Так что дерзайте.

Флаг вам в руки и ветер в спину!
(Чтобы сочинялось быстрее).
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

Mavr

координатор

> 1. Вот для этого и нужны деньги - чтобы "спокойно делать дело".

Деньги. Замечательно. Откуда их берем?
Бюджет уже распределен и при этом распределении народ всеравно живет бедно. Весь профицит (мизерный) уходит в социальную сферу.
Откуда государству взять еще денег?
Отобрать у бюджетников?
Налогов добавить? Так это завалит экономику + эти налоги уже будут учтены в бюджете.
Так откуда взять деньги на космос? С кого урезать?

> 2. Да "у нас это было", но ПОКА. Вы басню про зайца и черепахи читали?

Вы предлагаете опять запустить первого космонавта?
Еще раз повторяю - первый космонавт у нас был!

> 3. "нашлись деньги" - да ето же крохи! "жива наша космонавтика" ПОКА. Вы предлагаете подождать пока она окончательно сдохнет? А тогда поздно будет!

Еще раз, главный вопрос: откуда государству взять еще денег?
Кого обделить надо?
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
RU Бродяга #07.02.2004 22:49
+
-
edit
 
Димитър, 07.02.2004 20:53:43:
Бродяги:
Если не знаете что написать по теме, то писать не объязательно!
 


 Я могу дестять листов написать, только ерунда это всё, как вы не понимаете. Вы думаете не писали? И академики и профессора и т. п. В Госдуме тоже есть депутаты-космонавты.
 В последнем прямом выступлении Путин ни слова не сказал про Космос.

 Если у вас есть достаточно энергетики, чтобы "биться лбом об стену" - давайте Ваш проект обращения. Можно обсудить.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
IL Димитър #08.02.2004 16:33
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

  Mavr Дата 07.02.2004 22:38:10
  Деньги. Замечательно. Откуда их берем? Бюджет уже распределен и при этом распределении народ всеравно живет бедно. Весь профицит (мизерный) уходит в социальную сферу. Откуда государству взять еще денег?
  anovikov Дата 07.02.2004 21:25:34
  Тут же полно нефти, просто полно, ну нет смысла заниматься чем-то еще! Даже если космоса и всего остального не будет, денег с нефти хватит за глаза, чтобы удовлетворить все национальные комплексы...

Ребята, а может вы между собой разберетесь кто прав???
Кстати, Путин и его люди в последнее время утверждают, что У РОССИИ УЖЕ ДЕНЕГ ЕСТЬ! Лично слушал по ТВ!

  Бродяга Дата 07.02.2004 22:49:20
   Вы думаете не писали? И академики и профессора и т. п. В Госдуме тоже есть депутаты-космонавты.
  
  Охотно верю! И все равно ето единственное, что можем сделать мы. И еще: академики и профессора и депутаты-космонавты, которые МАТЕРИАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в развитии космонавтики - это одна категория людей, а обичные люди, как я - другая. А это имеет значение.
  
  Centuriones Дата 07.02.2004 21:51:02
  Блажен кто верует. Вы думаете что письмо попадет к Путину на стол?

  Конечно, у него есть секретари, которые все отсеивают. Если будет одно письмо, то его наверняка не станут беспокоить, но если их будет тысячи, то скорее всего будут докладовать.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Все хорошо, но ведь писать письмо с лозунгом "Даешь Российский космос!" - тоже не правильно. Надо проект предлагать. Чтоб и польза была, и международное значение, и чтоб проект был по силам нашей промышленности (а она у нас в заднице, многие технологии просто утеряны).
С учетом что думе и президенту предстоят выборы через 4 года, то результат должен быть раньше.
Я бы предложил полет автоматической станции (а лучше 2-х, 3-х одновременно) к Луне и картографирование ВСЕЙ поверхности с высоким разрешением (порядка 10 м). Плюс было бы не плохо выяснить в каких районах какие элементы находятся в поверхностном слое. Это тоже можно выяснить дистанционно. Станция должна быть не очень большой и нацеленной на выполнение небольшого числа экспериментов. Думаю это вполне по силам сделать за 3.5 года.
 
RU Streamflow #08.02.2004 18:20
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

timochka, 08.02.2004 18:12:08:
Все хорошо, но ведь писать письмо с лозунгом "Даешь Российский космос!" - тоже не правильно. Надо проект предлагать.
 

Ну-ну.
timochka, 08.02.2004 18:12:08:
С учетом что думе и президенту предстоят выборы через 4 года, то результат должен быть раньше.
 

Интересная мысль. А я и не знал, что ближайший март придет только через 4 года :blink:
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
IL Димитър #08.02.2004 20:35
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

    Конкретные предложения чего разрабатывать.

Конечно, по каждого конкретнего предложения можно возражать, так что надо отметить, что развитие космонавтики в целом, это одно, а конкретные направления развития - уже другое.

   1.Про ИСЗ. Я считаю, что про это не надо. Военные будут запускать свои спутники за свой счет, а гражданские - связные, навигационные, метеорологические, мониторинга и т.д. должны перейти на коммерческой основе (я думаю, что это уже произошло). Конечно здесь тоже могут быть перспективные проэкты, которым надо помочь. Если знаете про таких - пишите!
   2.МКС. На форуме читаю много вопросов зачем она нужна вообще. Вопросы отработки создания ОС и проживания человека в условиях невесомости на длительный период уже в основном решены России на ОС типа Салют и Мир. Но остался не менее важный проблем: Ожидается, что производство в космосе многих вещей будет выгоднее, чем на Земле. Эксперименты в этой области проводятся с 1969 году, но орбитальных заводов все еще нету. Возможно в этом виновата и самая банальная инертность мышления, и то, что большие и малые начальники не хотят создавать себе дополнительных проблем. Я не специалист по космическим производствам, чтобы комментировать подробности, но уверен, что исследования надо продолжать "до победного конца". Термоядерная энергетика безуспешно питаются осуществить уже более 40 лет, но никто не собирается отказываться. ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ МКС - РАЗРАБОТКА БУДУЩИХ КОСМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ и России нужно участвовать в этой работе.
   3.В связи с проблемам снабжения МКС и других будущих ОС - нужно создать ГТК (грузовой транспортный корабль) для Протона. СССР уже запускал такой корабль - ТКС, так что опыт имеется. На необходимость в такого КК указывает и то, что ЕС уже разрабатывает транспортный корабль общей массы в 20 тонн для РН Ариан 5. Если будет создан ГТК, он будет значительно дешевле, чем европейский ТК и ЕС не сможет конкурировать с Россией.
   4.Создание тяжелой Ангары (на 20 - 25 т ПН) для замены экологически "грязного" Протона.
   5.Создание РБ для РН Союз, Протон и Ангара на жидком водороде и кислороде. Исследование возможности увеличения срока хранения криогенного топлива в баках РБ в условиях космоса.
   6.Ряд стран - ЕС, Китай, Индия разрабатывают программы полетов на Луну. Но у них нету опита, а у России есть! На это можно заработать. Так что стоит вынуть из архивов или сделать заново проэкты спускаемых аппаратов и всей прочей Лунной техники, которая уже делалась в СССР.
   7.Исследовать потенциал космического туризма. Сделать "билет в космос" более дешевым. Для этой цели можно сделать новый КК на базе Союза с большем числе мест. (Автономность полета может быть снижена до 2 - 3 суток)
   8.По наличии финансирования проводить НИОКТР по перспективных ДУ:
- ГПВРД для АКС
- ЭРД
- ТФЯРД
- ГФЯРД
- ТЯРД
   9.Эксперименты НА ЗЕМЛЕ по созданию замкнутой СЖО для будущих баз и поселений в космосе, а также техническое оборудование, нужное, чтобы такое поселение могло само производить то, что эму нужно (Техносфера-2).

и т.д. ...
 
IL Димитър #08.02.2004 20:53
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

timochka, 08.02.2004 18:12:08:
1. С учетом что думе и президенту предстоят выборы через 4 года, то результат должен быть раньше.

2. Я бы предложил полет автоматической станции (а лучше 2-х, 3-х одновременно) к Луне и картографирование ВСЕЙ поверхности с высоким разрешением (порядка 10 м). Плюс было бы не плохо выяснить в каких районах какие элементы находятся в поверхностном слое. Это тоже можно выяснить дистанционно.
 

1. Я это по собственному опыту знаю. Предлагал болгарским политикам план развития энергетики. Заинтересовались! Но когда поняли, что это начнет действовать не к следующего зимнего сезона, а через 3 - 4 года, сразу потеряли интерес.

2.Что исследовать на Луне? Я думаю так:
 а) Нужно организировать круглосуточнее слежение за Лунной активности - выбросов газа из недр Луны. Для этого нужны на Земле не менее 3 телескопа на 120 гр. по долготе - значит проэкт должен быть международным. Обнаружили - запускаем в то место пенетраторов из АМС на окололунной орбите. Они делают химанализ газов на месте.
 б) Считается, что из за отсуствия геологических процессов руды на Луне нет. Но зато на ней падали астероиды. Надо организировать поиск крупных тел, содержащих нужные нам вещества. Думаю легче будет искать железные метеориты - у них магнитные свойства должны быть. Может с орбиты получится?
 
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

>а) Нужно организировать круглосуточнее слежение за Лунной активности -
>выбросов газа из недр Луны. Для этого нужны на Земле не менее 3
>телескопа на 120 гр. по долготе - значит проэкт должен быть
>международным. Обнаружили - запускаем в то место пенетраторов из АМС на
>окололунной орбите. Они делают химанализ газов на месте.

Чушь собачья, вот пусть эта АМС за ними и следит - ей ближе, она постоянно там болтается и ей облака не мешают. Например, после выхода на орбиту ИСЛ (высокую) она отделяет 3 субспутника на одной орбите на расстоянии 120 градусов друг от друга, и все.

Да и потом, зачем пенетраторы? Хим. анализ выходящих газов можно сделать по спектру, а больше ничего пенетраторы не найдут.

По хорошему, вообще хватит одного спутника со средних размеров телескопом на вытянутой околоземной орбите, например попутно закинутого на ГПО при пуске геостационара. Иногда (совсем ненадолго) он будет попадать в тень Земли, зато ему не будут облака мешать, и Солнце будет мешать гораздо меньше, и атмосфера не будет мешать.
 
IL Димитър #08.02.2004 23:45
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

anovikov, 08.02.2004 21:29:11:
а) Нужно организировать круглосуточнее слежение за Лунной активности

  вот пусть эта АМС за ними и следит - ей ближе, она постоянно там болтается и ей облака не мешают. Например, после выхода на орбиту ИСЛ (высокую) она отделяет 3 субспутника на одной орбите на расстоянии 120 градусов друг от друга, и все.
  Да и потом, зачем пенетраторы? Хим. анализ выходящих газов можно сделать по спектру, а больше ничего пенетраторы не найдут.
  По хорошему, вообще хватит одного спутника со средних размеров телескопом на вытянутой околоземной орбите, ему не будут облака мешать, и Солнце будет мешать гораздо меньше, и атмосфера не будет мешать.
 

А может, Вы и прав...
 
IL Димитър #09.02.2004 00:00
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

1."нужны на Земле не менее 3 телескопа на 120 гр. по долготе "
Телескопов на Земле достаточно много, а когда Луна видна, все ровно ничего другого наблюдать нельзя. Так что никаких расходов, остается только уговорить астрономов.

2." вообще хватит одного спутника со средних размеров телескопом на вытянутой околоземной орбите, ему не будут облака мешать, и Солнце будет мешать гораздо меньше, и атмосфера не будет мешать."
Более эффективно, но надо спутника с телескопом делать и запускать на высокую орбиту.

3. "вот пусть эта АМС за ними и следит - ей ближе, она постоянно там болтается и ей облака не мешают. Например, после выхода на орбиту ИСЛ (высокую) она отделяет 3 субспутника на одной орбите на расстоянии 120 градусов друг от друга."
Самый эффективный вариант (охватывает также обратную сторону Луны!!!), но и самый дорогой. Надо 3 спутника с телескопами на орбиту ИСЛ выводить.
 
?? igor_suslov #09.02.2004 12:40
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Streamflow, 08.02.2004 18:20:50:
timochka, 08.02.2004 18:12:08:
С учетом что думе и президенту предстоят выборы через 4 года, то результат должен быть раньше.
 

Интересная мысль. А я и не знал, что ближайший март придет только через 4 года :blink:
 

Ну, по сути то он прав ВЫБОРЫ наступят (да и то - хрен его знает) через четыре года, а вот ПЕРВЫБОРЫ ВВП, действительно, в этом марте...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

VK

втянувшийся

Димитър, 08.02.2004 20:35:43:
 Ожидается, что производство в космосе многих вещей будет выгоднее, чем на Земле. Эксперименты в этой области проводятся с 1969 году, но орбитальных заводов все еще нету. Возможно в этом виновата и самая банальная инертность мышления, и то, что большие и малые начальники не хотят создавать себе дополнительных проблем.
 

ИМХО, орбитальных заводов нету еще и по той причине, что эксперименты пока не подтвердили предположений о выгодности.
 
?? igor_suslov #09.02.2004 12:55
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

VK, 09.02.2004 12:49:48:
ИМХО, орбитальных заводов нету еще и по той причине, что эксперименты пока не подтвердили предположений о выгодности.
 

Совершенно верно. На шаттле одна ЧАСТНАЯ фармокологическая фирма пару раз запускала свое оборудование и даже специалиста по ПН - хотела вырастить кристаллы каких-то белков или получить что-то электрофорезом... и где они теперь? Аналогично с кристаллами полупроводников - с одной стороны вроде как в условиях микрогравитации можно получать ого-го какие качественные и здоровые кристаллы, а с другой - отчего-то все заглохло...

Видать не так уж это и выгодно...

Не говоря уже о "выращивании человеческих тканей и органов из стволовых клеток пациентов для последующей пересадки выращенных тканей и органов донорам этих клеток"
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

Kotov

втянувшийся

Димитър, 08.02.2004 16:33:04:
Mavr Дата 07.02.2004 22:38:10
  Деньги. Замечательно. Откуда их берем? Бюджет уже распределен и при этом распределении народ всеравно живет бедно. Весь профицит (мизерный) уходит в социальную сферу. Откуда государству взять еще денег?
  anovikov Дата 07.02.2004 21:25:34
  Тут же полно нефти, просто полно, ну нет смысла заниматься чем-то еще! Даже если космоса и всего остального не будет, денег с нефти хватит за глаза, чтобы удовлетворить все национальные комплексы...

Ребята, а может вы между собой разберетесь кто прав???
Кстати, Путин и его люди в последнее время утверждают, что У РОССИИ УЖЕ ДЕНЕГ ЕСТЬ! Лично слушал по ТВ!

  Бродяга Дата 07.02.2004 22:49:20
   Вы думаете не писали? И академики и профессора и т. п. В Госдуме тоже есть депутаты-космонавты.
  
  Охотно верю! И все равно ето единственное, что можем сделать мы. И еще: академики и профессора и депутаты-космонавты, которые МАТЕРИАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в развитии космонавтики - это одна категория людей, а обичные люди, как я - другая. А это имеет значение.
  
  Centuriones Дата 07.02.2004 21:51:02
  Блажен кто верует. Вы думаете что письмо попадет к Путину на стол?

  Конечно, у него есть секретари, которые все отсеивают. Если будет одно письмо, то его наверняка не станут беспокоить, но если их будет тысячи, то скорее всего будут докладовать.
 

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас выделить денег на космос!


Димитър из Тель-Авива...
 

Bell

аксакал
★★☆
Зря вы так на Володю наезжаете. По личному опыту знаю, что ессно не он, а администрация отвечает на письма граждан. Если что, хоть ответ какой получите. Отсутствие результата - тоже результат
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Mavr

координатор

> Кстати, Путин и его люди в последнее время утверждают, что У РОССИИ УЖЕ ДЕНЕГ ЕСТЬ! Лично слушал по ТВ

:-(((

1. у нас что нет бюджетников?
2. нам не надо на науку и образование деньги тратить?
3. у нас здравоохранение просто супер и лучше нам не надо?
4 у нас армия уже давно профессиональная и вооружена по последнему слову науки и техники?

Путин сказал...
А самому подумать, слабо?
Так что кидание всех денег на космос просто пиарщина и пустой треп!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
RU Бродяга #09.02.2004 18:04
+
-
edit
 
 Обращение к Путину можно мотивировать так - "Владимир Владимирович! Дайте Денег На Российскую Лунную Программу - и Вы Войдёте В Историю как Президент При Котором Россия Слетала На Луну".

 Может быть, его Это и заинтересует (мАловероятно)... Будь я Президент, меня бы заинтересовало...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Alesandro #09.02.2004 18:58
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Давайте сначала хотя бы грунт с Фобоса привезём...
Грубо говоря, сперва надо из выгребной ямы выбраться, а потом в небо подниматься.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru