100-килограммовая противотанковая мина

 
1 2 3
?? Stranger_NN #26.03.2004 17:25
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

israel, если бы рвануло под гусеницей НЕПОСРЕДСТВЕННО (а не на 2, примерно, метрах под землей) - танк бы РАЗОРВАЛО. ПОЛНОСТЬЮ.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А куда мое сообщение пропало

 

AK

опытный

>>народ, когда читать бум? я ж писал - под гусеницей. днище пробило, но до >>водилы не дошло, хоть и совсем немного. танк таки перевернулся.
Это, как это? Если взрывная волна зашла в заброневой обьем, всему экипажу дальнейшее уже не интересно.
Или днище многослойное и пробило не насквозь?
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Vale

Сальсолёт

2 Metanol- ваше сообщение, наверное, здесь...

2 AK - Ну, если пробило днище не в БО, то могло и обойтись.. :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Павел Кузьмин #27.03.2004 22:32
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Vale>>Ну, если пробило днище не в БО, то могло и обойтись..

Верно, Вале. Не в БО, а в МТО. Так что всё прошло нормально :) .
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Ага и 50мм перегородку не вырвало детонационной волной, сказки, торпеды ломали перегородки у судов очень неплохо, а заряд всего раза в 3 меньше был

 
28.03.2004 00:56, Серый: +1: За правильное понимание разрушительной силы ВВ!

Vale

Сальсолёт

Вода- не воздух. Это первое.
Второе, у Меркавы хорошее дно.
Так что ваша убеждённость в качестве единственного аргумента "не катит".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Vale, 27.03.2004 22:45:24 :
Вода- не воздух. Это первое.
Второе, у Меркавы хорошее дно.
Так что ваша убеждённость в качестве единственного аргумента "не катит".
 


При взрыве боекомплекта в Т-72-80, днище не пробивается, но башня отлетает, причем башню отбросывает не сгоревшим порохом, а взрывом ОФС и КС, а тут дырка в полу :D и все живы и танку похрену, многие тут находящиеся на форуме не видели в реале как работают ВВ, при плотном приложении двух 400гр шашек ТНТ пробивается 15мм сталь, это мои знакомые взрывники на карьере баловались,лист валялся на земле, а тут 100кг хоть и не вплотную, такой заряд даже 80мм бронелист даже если не пробьет то прогнет до потолка

 
RU Павел Кузьмин #27.03.2004 23:11
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Метанол>>При взрыве боекомплекта в Т-72-80, днище не пробивается, но башня отлетает, причем башню отбросывает не сгоревшим порохом, а взрывом ОФС и КС, а тут дырка в полу и все живы и танку похрену, многие тут находящиеся на форуме не видели в реале как работают ВВ, при плотном приложении двух 400гр шашек ТНТ пробивается 15мм сталь, это мои знакомые взрывники на карьере баловались,лист валялся на земле, а тут 100кг хоть и не вплотную, такой заряд даже 80мм бронелист даже если не пробьет то прогнет до потолка

1. "плотного приложения" при подрыве танка не может быть и в помине.
2. пробивается 15 мм стали, а не RHA.
3. днище Меркавы имеет противоминную арочную форму. Яйцо сырое когда-нибудь пробовал рукой раздавить?
4. про дополнительную защиту днища я буду молчать.
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Павел Кузьмин, 27.03.2004 23:11:08 :
Метанол>>При взрыве боекомплекта в Т-72-80, днище не пробивается, но башня отлетает, причем башню отбросывает не сгоревшим порохом, а взрывом ОФС и КС, а тут дырка в полу и все живы и танку похрену, многие тут находящиеся на форуме не видели в реале как работают ВВ, при плотном приложении двух 400гр шашек ТНТ пробивается 15мм сталь, это мои знакомые взрывники на карьере баловались,лист валялся на земле, а тут 100кг хоть и не вплотную, такой заряд даже 80мм бронелист даже если не пробьет то прогнет до потолка

1. "плотного приложения" при подрыве танка не может быть и в помине.
2. пробивается 15 мм стали, а не RHA.
3. днище Меркавы имеет противоминную арочную форму. Яйцо сырое когда-нибудь пробовал рукой раздавить?
4. про дополнительную защиту днища я буду молчать.
 


А взорвать яйцо не пробовал, взрыв это не гидропресс, про штамповку взрывом слышал наверно, так этим способом даже вольфрам штампуется, а он очень хрупок, при взрыве предел текучести очень сильно превышается,детонационная волна работает на расстоянии 2-3 диаметра заряда,это когда проявляется бризантное свойство, заряд 100кг это примерно куб со сторонами 40см при плотности вв 1.5, значит бризантность действует на 80-120см, что больше клиренса, а про все эти яйца и двойные днища смешно говорить при 100кг

 

Mic

опытный

1. "плотного приложения" при подрыве танка не может быть и в помине.
2. пробивается 15 мм стали, а не RHA.
3. днище Меркавы имеет противоминную арочную форму. Яйцо сырое когда-нибудь пробовал рукой раздавить?
4. про дополнительную защиту днища я буду молчать.
 


Ну скажем стандартный кумулятивный заряд КЗ-2 пробивает 300 мм стали при массе ВВ в нем - 9 кг.
В жизни все не так, как на самом деле
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Mic, 27.03.2004 23:26:53 :
1. "плотного приложения" при подрыве танка не может быть и в помине.
2. пробивается 15 мм стали, а не RHA.
3. днище Меркавы имеет противоминную арочную форму. Яйцо сырое когда-нибудь пробовал рукой раздавить?
4. про дополнительную защиту днища я буду молчать.
 


Ну скажем стандартный кумулятивный заряд КЗ-2 пробивает 300 мм стали при массе ВВ в нем - 9 кг.
 


Да тут куму не обсуждаем, с ней все ясно, тут был просто заряд ВВ, без воронки

 
RU Павел Кузьмин #27.03.2004 23:34
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Метанол>>А взорвать яйцо не пробовал, взрыв это не гидропресс, про штамповку взрывом слышал наверно, так этим способом даже вольфрам штампуется, а он очень хрупок, при взрыве предел текучести очень сильно превышается,детонационная волна работает на расстоянии 2-3 диаметра заряда,это когда проявляется бризантное свойство, заряд 100кг это примерно куб со сторонами 40см при плотности вв 1.5, значит бризантность действует на 80-120см, что больше клиренса, а про все эти яйца и двойные днища смешно говорить при 100кг

Метанол, да пойми же ты, это всё умозрительно

Сидя на кресле, нельзя прикинуть

на пальцах, что в итоге получится! Здесь вопрос чуть ли не сложнее процесса бронепробития, изучать надо. Статистика, опять же, нужна. И потом, ты очень впечатлительный человек --- сказали тебе про 100 кило, и всё --- ты сдался. Мозг и не рассматривает других вариантов, кроме как "Пизд*ц котёнку" :F .
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Может там и 50гр было, я то не знаю,я обсуждаю повреждения при 100кг

 

MD

координатор
★★★★☆
Ну я тут с Метанолом согласен: кто со взрывами имел дело, тот подтвердит, что 100 кг - ЭТО ДО ХРЕНА! То есть, я полагаю, что если это даже не под танком, а непосредственно под крейсером взорвать, ему хватит.

То есть, скорее всего, взорвалось сбоку, и под слоем грунта. А далее как варианты: или танк швырнуло вбок, вместе с выбросом грунта, столкнуло с дороги, и он в кювет перевернулся. Или, наоборот, заряд был заложен в стенку глубокого кювета или высокой насыпной дороги, рвануло сбоку от танка, один край (ближний к заряду) слегка подбросило(вот и Israel пишет, что гусеницу и катки разворотило - логично?), а потом он с размаху слетел в образованную взрывом ворнку, и перевернулся в процессе.
Потому что ну хоть убейте, не могу я представить, безотносительно к прочности днища, чтобы там кто-то мог выжить в танке, если под ним 100 кг, скажем, тротила взорвали. Разнесет его нахрен. Скорость детонационной волны в тротиле, кто не знает - порядка 7 км/сек.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
так, давайте с начала...
1. Меркава даже с допзащтой днища не выдержит взрыва 200 кг заряда, он пробьет днище. 100 - кг это как повезет
2. без допзащиты днища оно 100% пробивается и 100 кг. в Описанном мной случае Меркава была без допзащиты и мина 100 кг.
3. большинство применяемых арабами мин имеют куммулятивную воронку, ВВ приличного качества (в т.ч. и С-4), в качестве оболочки зачастую используется домовой бак для воды. бак или закладывается в песок (обычно около полуметра от поверхности) или в готовый люк, дренажную трубу и т.п. (тогда может быть и больше). конечно, несмотря на воронку качество мин отстает от промышленных образцов
4. в описанном мной случае снесло катки борта, пробило днище и разбило мотор. но благодаря переднему МТО и внутренней перегородке мехвод остался жив. еще чуть-чуть, и перегородка бы не выдержала (если бы ее снесло - мехвода просто бы размазало). как сказал тот парень "еще бы десять см...". поэтому у экипажа сотрясения, ушибы и т.п. - но он жив.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Павел Кузьмин #28.03.2004 12:14
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


israel>>4. в описанном мной случае снесло катки борта, пробило днище и разбило мотор. но благодаря переднему МТО и внутренней перегородке мехвод остался жив. еще чуть-чуть, и перегородка бы не выдержала (если бы ее снесло - мехвода просто бы размазало). как сказал тот парень "еще бы десять см...". поэтому у экипажа сотрясения, ушибы и т.п. - но он жив.

Вот я и говорю, что 100 килограмм --- это запредельный по мощности заряд. Но Меркава в силу ряда своих конструктивных особенностей + удачных обстоятельств таки способна выдержать такую "засаду". Об чём спор-то вообще? Да, танк покоцан. Но:

1. возможно, подлежит восстановлению.
2. а самое главное, ЖИВ ЭКИПАЖ. Вот это-то и есть важнейшее.
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Павел Кузьмин, 28.03.2004 11:14:20 :
1. возможно, подлежит восстановлению.
2. а самое главное, ЖИВ ЭКИПАЖ. Вот это-то и есть важнейшее.
 


1. из трех уничтоженных в начале интифады Меркав две уже восстановлены. как бы кто то не утверждал, что от 200 кг танк разлетается в пыль
2. да, даже в тех двух из трех самых громких подрывах погибало по трое, а один оставался жив.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
28.03.2004 12:42, Павел Кузьмин: +1: [Не за данный постинг, а вообще :) ]

Vale

Сальсолёт

Metanol, ваш постинг, как не несущий смысловой нагрузки, отправлен в хорошо известное вам место.

Vale.


"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Vale, 28.03.2004 23:43:16 :
Metanol, ваш постинг, как не несущий смысловой нагрузки, отправлен в хорошо известное вам место.

Vale.
 


Здесь смысловой нагрузки столько же

так, давайте с начала...
1. Меркава даже с допзащтой днища не выдержит взрыва 200 кг заряда, он пробьет днище. 100 - кг это как повезет
2. без допзащиты днища оно 100% пробивается и 100 кг. в Описанном мной случае Меркава была без допзащиты и мина 100 кг.
3. большинство применяемых арабами мин имеют куммулятивную воронку, ВВ приличного качества (в т.ч. и С-4), в качестве оболочки зачастую используется домовой бак для воды. бак или закладывается в песок (обычно около полуметра от поверхности) или в готовый люк, дренажную трубу и т.п. (тогда может быть и больше). конечно, несмотря на воронку качество мин отстает от промышленных образцов
4. в описанном мной случае снесло катки борта, пробило днище и разбило мотор. но благодаря переднему МТО и внутренней перегородке мехвод остался жив. еще чуть-чуть, и перегородка бы не выдержала (если бы ее снесло - мехвода просто бы размазало). как сказал тот парень "еще бы десять см...". поэтому у экипажа сотрясения, ушибы и т.п. - но он жив.


 
Мне вот интересно кто меряет эквивалент такого взрыва?
Скорей всего израильские сапёры.
А следовательно при идущей войне и военной цензуре сопоставимой с советской и пропаганде военной (тоже оружие между прочим) получаем мины в 100 кг.
Вот если бы у меня было 100 кг и шахид я бы их заложил в машину и зафигачил бы танк тараном или например по пути следования припарковал.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Метанолу - а зачем вы копируете мои посты?

Тольке - а почему вы исходите из того, что израильские саперы лгут (почему то это мода у некоторых здесь - обьявить все источники из Израиля заведомо ложными)? какой смысл то? у наших танкистов и так в последнее время настроение не из лучших из-за этих адских мин, зачем нагнетать то? а уж тут и так все ясно: стандартный бойлерный бак это 120 литров. малый бак - 80 литров (у арабов его практически нет - у них семьи большие, у евреев он уже тоже выходит из обращения). большой бак - 200 литров. сколько там ВВ влезает в такой обьем? или вы думаете, что эти баки полупустые и арабы таскают эти бандуры исключительно от удовольствия от крупногабаритных вещей?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Павел Кузьмин #29.03.2004 10:53
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


israel>>большой бак - 200 литров. сколько там ВВ влезает в такой обьем?

Саш, если арабы использовали именно такой бак, как ты говоришь, то С-4 туда (если под завязку загружать ВВ) влезает 122,7 кг. Ну, вычтем даже 2,7 кг под объём детонатора и лёгкий недозагруз => всё сходится по массе :) .
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
israel, 29.03.2004 09:43:18 :
Тольке - а почему вы исходите из того, что израильские саперы лгут (почему то это мода у некоторых здесь - обьявить все источники из Израиля заведомо ложными)? какой смысл то? у наших танкистов и так в последнее время настроение не из лучших из-за этих адских мин, зачем нагнетать то? а уж тут и так все ясно: стандартный бойлерный бак это 120 литров.
 


Сапёры то не лгут, может чуть приукрашивают ;)
Офицеры по связям с общественность тоже не лгут - они служат родине.
Просто цифра в 100 кг взрывчатки под танком и живой экипаж не укладывается в моей гражданской голове ;)
Как экипаж после контузии от взрыва 100 кг ВВ и переворота танка не переломал себе позвонки???
Или контузии не было а в Меркаве специально для таких случаях сиденья с ремнями?

Значит по остаткам бака высчитывается масса ВВ? Не по размерам воронки? Химический анализ и т.д.??? А не приходило в голову что ВВ в бойлерном баке может быть замаскировано т.е. его меньше 120 литров по объёму и оно в середине чегото? Ведь к месту установки его надо везти и может через блок-посты.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Vale

Сальсолёт

Специально для Metanol-а.
При взрыве 100 кг ТНТ под днищем БО и Меркава тоже не выживет. Если вы почитаете внимательно- с этим не спорят.
Но поскольку в том конкретном случае был взрыв не под БО, а под МТО, при этом сбоку, в районе гусеницы- танк выжил.

Был же случай, когда граната АГС попала в филей бойцу - и не взорвалась... Хирург её вынул. Боец остался жив. Случай приблизительно такого же порядка.





"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru