Маленькая альтернативка

Теги:флот
 
RU Фагот #28.03.2004 11:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Если бы Курита разгромил американское соединение вторжения, надолго ли это задержало бы американцев в их продвижении?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Фагот, 28.03.2004 10:03:34 :
Если бы Курита разгромил американское соединение вторжения, надолго ли это задержало бы американцев в их продвижении?
 


на пол-года - год. что принесло бы только новые жертвы, в основном японцам. изменить войну Курита никак не мог.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Фагот #28.03.2004 14:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>изменить войну Курита никак не мог
Не сомневаюсь.

А много там транспортников и войск на них было в тот день?
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
Курита вояка был упертый и агрессивный и максимум чего бы он мог сделать он и так сделал, ему и так фортуна улыбнулась
 
RU Кирилл #28.03.2004 15:22
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 israel
Правда следует помнить, что больше всего жертв в той войне принесли американские бомбардировки и их же требование безоговорочной капитуляции.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
RU Кирилл #28.03.2004 15:23
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Грач
Вероятно, именно поэтому сами американцы назвали результат боев с соединением Куриты "сказочным везением". :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
RU Фагот #28.03.2004 16:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Грач>>>Курита вояка был упертый и агрессивный и максимум чего бы он мог сделать он и так сделал, ему и так фортуна улыбнулась.
Я так понимаю, что за "улыбкой фортуны" явственно видны сами американцы.
А сделать, как мне кажется, можно всё-таки было и больше.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Кирилл, 28.03.2004 14:22:02 :
2 israel
Правда следует помнить, что больше всего жертв в той войне принесли американские бомбардировки и их же требование безоговорочной капитуляции.
 


жертвы в войне на совести тех, кто ее начал ;) . кстати, зажигалками американцы в Токио положили больше народу, чем ЯО в Хиросиме. а если б война затянулась, страшно подумать как бы японцев авиацией замордовали.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Фаготу - ну, теоретически Курита мог грохнуть все тылы 6-й армии (4 отдельные групы транспортов) и все три группы эскортников. при невероятном везении ессно. в реале в боестолкновении с эскортниками японцы потеряли больше американцев! уйти японцы точно не смогли бы. так что даже при полном уничтожении американских сил в Лейте их потери переживаемы, а вот японские - невосполнимы.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
Фагот, 28.03.2004 15:39:25 :
Грач>>>.. ему и так фортуна улыбнулась.
Я так понимаю, что за "улыбкой фортуны" явственно видны сами американцы.
А сделать, как мне кажется, можно всё-таки было и больше.
 


Успех одного это как провило поражение другого, особенно если это достойные друг другу противники раз Курита долбал американцев то их ессно видно :D
Всегда можно сделать больше к примеру японцы могли пойти на массовое харакири и продолжать атаку в таком разе маленькая но бесспорная победа стала бы поражением правда героическим но не очень результативным
 

YYKK

опытный

Всегда можно сделать больше к примеру японцы могли пойти на массовое харакири и продолжать атаку в таком разе маленькая но бесспорная победа стала бы поражением правда героическим но не очень результативным
 

Так ведь, получилось в реальности гораздо хуже. Большенство японских кораблей бесславно было потоплено на базах и переходах.

Вообще непонимаю японцев, берегли тяжелые корабли для их бесславной гибели?
А ведь ввод в бой тяжелых кораблей при Мидуэе многое бы изменил. Уж точно Мидуэй был бы взят.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
так никто ине спорит что японцев разнесли в конце концов в пух и прах вопрос по конкретному эпизоду был, а Курита не планировал всю войну на море он рещал конкретные задачи в конкретное время в конкретном месте и даже теоритически возможных вариантов развития событий в данном случае не так уж и много. Ну а тяжелые корабли берегут все так уж получается что это слишком дорогие игрущки чтобы с ними вот так запросто расстаться, вот если их направить против заведомо более слабого противника тогда пожалуйста вообще тяжелые ударные корабли как стратегическая авиация во многом фактор устрашения и сдерживания и в дело вводится только при гарантированном результате или оот отчаяния как последняя попытка за секунду до 12 :D
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
тяжелые корабли японцев могли изменить войну не при Лейте а при Мидуэе: не шлялся бы линейный флот отдельно, то, может, и прикрыл бы авианосцы. а при Лейте что так, что этак - безнадега.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
в общем никакой альтернативки даже маленькой у японцев не было :lol:
 
RU Кирилл #28.03.2004 22:51
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Грач
После Мидуэя действительно не было. Хотя при Лейте все-таки сказочно везло отнюдь не Курите :)
2 israel
Эту войну хотели США, они ее получили, они вели ее с фантастической жестокостью, а атомные бомбардировки как причина сдачи Японии - это американское вранье. Камрад, Япония приняла бы любой, даже очень тяжелый мир, но львиная доля жертв после того, как результат конфликта был ясен - на совести американцев.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
а что войну надо было вести мягко ? Штаты свои проблемы в разрезе войны с Японией рещили - как ВОЕННАЯ угроза интересам США на Тихом океане Япония перестала существовать при этом с точки зрения понесенных потерь Штаты все сделали эффективно
 
RU Кирилл #29.03.2004 09:01
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Грач
"Основой цивилизации являются города, а не руины" (С) угадайте сами :)
Тогда по Вашей логике и японцев обвинять не в чем: и госпитали в Сингапуре вырезали по делу, и Одзава пролив правильно расчистил, и к японской оккупационной политике претензий быть не может.
Кстати, с военной точки зрения Япония для США вообще не противник - хлипковата будет.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Sir Kot

втянувшийся

Братва, а кто что скажет насчет Мидуэя? Ну невероятная какая-то везуха там амам прокатила, до сих пор не верится....
 
RU Кирилл #29.03.2004 10:44
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Это господь простил Флетчеру и Спрюэнсу их невероятную дурость :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
RU AlexDrozd #29.03.2004 11:41
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Sir Kot>Братва, а кто что скажет насчет Мидуэя? Ну невероятная какая-то везуха там амам прокатила, до сих пор не верится....

Везуха относительная, потери в самолетах просто жуткие, особенно у торпедоносцев.
Японцев подвело пренебрежение к противнику. Силы распылили, разведку организовали "на авось".
Посмотрите результативность: у японцев две атаки по авианосцу и обе успешные, хотя самолетов мало, особенно во второй. У американцев - считать безуспешные атаки замучаешся. Правда, именно нескоординированные атаки американцев сыграли положительную роль, "раздергали" истребительное прикрытие и вообще "утомили" японцев.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
почему то принято считать, что японцы ошиблись, спустившись на торпедоносцев. а в реале: без РЛС и с тем кол-вом истребителей японская ПВО была элементарно насыщена, так что никакой везухи нет. задержка вылета на перевооружение торпедами - элементарный просчет. а все остальное - отличная американская разведка.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Кирилл - давайте без политики тут
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Кирилл #29.03.2004 12:03
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Это не политика, это военные преступления, но и так не буду :)
С Мидуэем мое ХО очень простое: после того, как М1 пошла точно по плану, раскрытому американцами, выигрыш сражения за американскую сторону был делом техники. Только блестящее "исполнительское мастерство" Флетчера и Спрюэнса привело к тому, что амам пришлось выигрывать на чистом везении. Мнение, конечно, не оригинальное.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
Кирилл, 29.03.2004 08:01:07 :
2 Грач
"Основой цивилизации являются города, а не руины" (С) угадайте сами :) Тогда по Вашей логике и японцев обвинять ....
 


как уже просили выше без длинных комменрариев :D
позволю только отметить что я участников любых войн к ангелам не причисляю и оценивать военные действия с точки зрения логики общечеловеческих ценностей считаю занятием бесперспективным
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Фагот #29.03.2004 15:35
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Да понятно, что на исход войны Курита повлиять не мог.

Дело в том, что вся операция по сути ради Куриты и затевалась. И он таки почти прорвался к транспортам. Не думаю, что он не понимал, что на обратном пути соединение его понесёт большие потери. Тем более - важно было доделать дело и тонуть смело ткскзть :) Может быть понять его и можно, скорее с психологической точки зрения, но это, по-моему, не меняет того, что у него был шанс разгромить десант и выполнить свою задачу.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru